Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково 24 апреля 2012 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимого Косорученко <данные изъяты>,
защитника Терлеева С. А, представившего у<адрес> ордер №,
при секретаре Баракиной Т. А.,
а также потерпевшего Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Косорученко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 03 часов 30 минут ночи (более точное время следствием не установлено) Ю. и П. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришли в <адрес> Цель их прихода в указанную квартиру дома состояла в том, чтобы причинить находящемуся в указанной квартире Косорученко П. В. телесные повреждения за то, что тот ранее угрожал своей бывшей сожительнице Р. Войдя в указанную квартиру, Ю. приблизился к Косорученко П. В. и нанес ему не менее одного удара рукой в область головы, причинив тем самым телесные повреждения и физическую боль.
В свою очередь, Косорученко П. В. осознавая противоправный характер действий Ю.., стал оказывать ему сопротивление, в результате чего между ними завязалась борьба, в ходе которой они обменивались ударами руками и ногами по различным частям тела, причиняя тем самым друг другу физическую боль. В процессе борьбы Косорученко вырвался от Б. и с целью оградить себя от его посягательств на свои права и законные интересы, взял в руки находящийся в квартире кухонный нож и выбежал с ним на улицу. Ю. с целью продолжения своих противоправных действий в отношении Косорученко, выбежал вслед за последним. В этот момент у Косорученко, который увидел, что его догоняет Ю. и в целях пресечения его противоправных действий, возник преступный умысел на причинение смерти последнему. Реализуя свой преступный умысел, Косорученко находясь на <адрес> напротив <адрес>, развернулся в сторону Ю., который в это время приблизился к нему, и действуя умышленно, в целях пресечения противоправных действий Ю., осознавая общественную опасность и характер своих действий, а также явное несоответствие характера защиты своих прав и законных интересов характеру и опасности посягательства со стороны Ю. превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что лишение жизни Ю. не вызывается необходимостью, нанес не менее одного удара находящимся у него в руке ножом в область левого бедра Ю.
Своими умышленными действиями Косорученко П. В. причинил Ю. телесное повреждение в виде слепого проникающего колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левой бедренной артерии, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.
В результате вышеуказанных действий Косорученко, Ю. прекратил свои неправомерные действия и упал в снег, где и наступила его смерть от обильной кровопотери вследствии слепого проникающего колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левой бедренной артерии.
Таким образом, Косорученко П. В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Косуроченко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Косорученко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косорученко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.
По месту жительства Косорученко характеризуется отрицательно.
Вместе с тем подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает противоправное поведение потерпевшего Ю., явившегося поводом к совершению преступления, а также полное признание вины подсудимым.
Учитывая все данные о личности подсудимого Косорученко, характер содеянного и обстоятельства совершенного преступления, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косорученко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения:
- запретить уход из дома в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра,
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и ежемесячно проходить регистрацию в указанном государственном органе.
Меру пресечения Косрученко П.В., подписку о невыезде, отменить.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Косорученко П.В. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. 85 дней, засчитав их за 170 дней отбытия назначенного срока ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу, нож, смыв крови, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Джинсы и куртку возвратить Косорученко П.В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Г. Марченко