Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково 28 апреля 2012 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,
подсудимого Бренно <данные изъяты>,
защитника Потапова А. Г., представившего уд. № и ордер №,
потерпевшей С.
при секретаре Баракиной Т. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бренно <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бренно В. А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом, расположенный по адресу - <адрес> <адрес>, где находилась С.. Там Бренно и С.. стали разговаривать, у последней находился при себе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который лежал на кухонном столе.
В ходе разговора у Бренно внезапно возникли личные неприязненные отношения к С.. и преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего С.
Реализуя свой преступный умысел, Бренно стоя около кухонного стола умышленно открыто на глазах у С. похитил со стола мобильный телефон «<данные изъяты>», оцененный потерпевшей в <данные изъяты> рублей, на балансе которого находилось <данные изъяты> рублей. С. молча наблюдала за противоправными действиями Бренно, но от растерянности словесно ему не воспрепятствовала. С похищенным мобильным телефоном Бренно с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бренно, потерпевшей С. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Бренно В. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бренно В. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бренно В. А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая С.. не возражали рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бренно В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Бренно В. А. характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает полное признание вины подсудимым. Потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит рецидив преступлений.
Тяжких последствий по делу не наступило, имущество потерпевшей возвращено путем изъятия его у подсудимого.
С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бренно и на условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – мобильном телефоне, возвращенном С.., то его следует оставить в распоряжении последней.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бренно <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бренно <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С. Г. Марченко