Приговор по ч.1 ст.111 УКРФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Мошково 23 апреля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимой              Бережинской М.Л.,

защитника Потапова А. Г., представившего уд. и ордер ,

потерпевшей М.

сурдопереводчика С.

при секретаре Баракиной Т. А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бережинской <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бережинская М. Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Бережинская М. Л. совместно со своей дочерью С. находились у себя дома по адресу – <адрес>, где они распивали спиртные напитки.

В ходе совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений у Бережинской внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении С.

Осуществляя свой умысел, Бережинская взяла в руки кухонный нож и умышленно нанесла им С. один удар в грудную клетку, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Бережинская полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении и показала, что она проживает в одной квартире вместе со своей дочерью С. и своими внуками. Дочь употребляет спиртные напитки, живет на ее пенсию и ничем не помогает. ДД.ММ.ГГГГ она уезжала в гости к своей знакомой в <адрес> и когда вечером этого же дня вернулась домой, то увидела в квартире беспорядок, вещи были разбросаны. Она стала ругать дочь за такое поведение, упрекать ее в том, что она по дому ничего не желает делать. В этой связи между ними произошла ссора и дочь оттолкнула ее от себя. Ее это разозлило, после чего она пошла в кухню, взяла со стола кухонный нож и вернувшись в комнату, где находилась дочь, умышленно нанесла ей удар ножом в область грудной клетки. В настоящее время она с дочерью примирилась и они продолжают проживать одной семьей.

Вместе с тем, кроме полного признания вины подсудимой Бережинской, её вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так потерпевшая С. показала, что проживает совместно с матерью Бережинской М. Л. и своими детьми. Её мать глухонемая с детства, общаются они при помощи жестов, сурдопереводом она владеет в полном объеме. С матерью у нее отношения нормальные, ссорятся они не часто и обычно во время совместного употребления спиртного. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе со своей дочерью и зятем А. а мать в это время уезжала в <адрес>. Когда во второй половине дня из города вернулась мать, то они употребили с ней спиртное. Между ней и матерью произошла ссора из-за денег, так как мать стала упрекать ее в том, что она живет на ее пенсию. В ходе ссоры мать стала размахивать руками и она оттолкнула ее от себя. Видимо матери это не понравилось и та взяв в кухне нож, ударила им ее один раз в область грудной клетки справа. В настоящее время они примирились, она простила мать, претензий к ней не имеет и не желает привлекать ее к ответственности.

Свидетель Т. показал, что проживает совместно со своей матерью С. бабушкой Бережинской М. Л. и сестрой К.. Между бабушкой и матерью иногда происходили конфликты из-за того, что ее мать употребляла спиртные напитки и нигде не работала. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел домой с тренировки и увидел, что мать лежит на диване, а на ее кофте с правой стороны в области груди была видна кровь. Мать сказала, что ее ударила ножом его бабушка в ходе ссоры. Он вызвал скорую помощь и уехал с матерью в больницу. Мать и бабушка в тот период времени обе были в нетрезвом состоянии. Затем он узнал, что мать и бабушка поругались между собой, после чего бабушка кинулась с ножом на мать и порезала ее. Из-за чего они поругались, он не знает. В настоящее время у них в семье отношения нормальные.

Свидетель К. показала, что она проживает совместно со своей матерью М.., бабушкой Бережинской М. Л. и братом Н.. ДД.ММ.ГГГГ после обеда её бабушка Бережинская приехала из <адрес>, после чего бабушка, мать, она и находившийся у них в квартире ее сожитель А. стали распивать спиртные напитки. Затем она ушла на улицу, А. ушел в комнату, а мать и бабушка остались на кухне, продолжая распивать спиртное. Домой она вернулась около 19 часов и от А. узнала, что в ее отсутствие М. увезла скорая помощь в больницу, так как Бережинская ударила мать ножом. Бабушка в тот период времени находилась в квартире и она попыталась поговорить с ней жестами, поскольку бабушка глухонемая, но та толком ей ничего не объяснила, так как была в нетрезвом состоянии. Потом от своей матери она узнала, что между ней и бабушкой произошла ссора, в ходе которой мать толкнула бабушку и ушла из кухни, а бабушка ее догнала и ударила ножом. В настоящее время мать и бабушка примирились, конфликтов между ними нет.

Из показаний свидетеля А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ранее он сожительствовал совместно с К.., проживая в ее квартире вместе с другими членами семьи сожительницы. <данные изъяты> В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме К., где М. и Бережинская М.Л. распивали спиртное на кухне. Он также употребил с ними спиртное, после чего ушел в другую комнату. Он слышал, что между Бережинской и М. была ссора из-за того, что М. нигде не работает, постоянно пьет. Бережинская глухонемая, но может издавать звуки. По этим звукам и то, что произносила М., он понял, что они ругаются. Потом он услышал вскрик и от М. узнал, что Бережинская порезала ее ножом (л.д. 64-65).

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в доме, где проживают Бережинская и М., обнаружены следы крови и нож, который осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (л.д. 5-8, 94-96).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, М.. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения грудной клетки справа. Раневой канал идет спереди назад по ребру и на уровне средне-аксилярной линии проникает в 6 межреберье по касательной в плевральную полость. Указанное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, причинено от воздействия ножа ДД.ММ.ГГГГ Взаиморасположение потерпевшей и подсудимой в момент причинения телесного повреждения могло быть различным, как вертикальным (стоя), горизонтальным (лежа), либо промежуточным (л.д. 26-27, 72-74).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую.

Суд пришел к выводу, что у потерпевшей нет оснований оговаривать подсудимую, свою мать, и признает эти показания правдивыми и достоверными. По мнению суда, нахождение Бережинской и М. в состоянии алкогольного опьянения, что не отрицали они сами, послужило причиной конфликта, так как помешало им правильно ориентироваться в созданной ими же ситуации.

Суд пришел к убеждению, что вина Бережинской в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия Бережинской были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи ножа, потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действовала подсудимая умышленно, с прямым умыслом, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бережинской М.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос об избрании вина и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Бережинская по месту жительства характеризуется положительно, не судима. Потерпевшая М. просила не применять наказания для своей матери, они примирились, проживают одной семьей. Состояние ее здоровья хорошее.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Бережинской суд находит наличие у нее инвалидности, а также наличие психического расстройства (л.д. 80-82).

     Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Бережинской без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Потапова А. Г. (л.д.115) в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает не взыскивать с Бережинской М. Л. выплаченную адвокату сумму в связи с имущественной несостоятельностью, поскольку это может существенно отразиться на её материальном положении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Бережинскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бережинской <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Бережинской М.Л., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – нож, хранящийся в камере хранения отдела МВД России <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко