Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 11 апреля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                  Чумичева <данные изъяты>, защитника Потапова А.Г., представившего уд. ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

с участием потерпевшего В.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Чумичева <данные изъяты>, <данные изъяты> г. рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумичев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чумичев пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился около здания магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, р.<адрес>. Там у Чумичева на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора с В., в ходе которой у Чумичева возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении Южакова.

Реализуя свой преступный умысел, Чумичев достал правой рукой из кармана своей одежды складной нож, вытащил лезвие и умышленно нанес лезвием ножа один удар в туловище В., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде колото-резаного торако-абдоминального (с повреждением груди и живота) проникающего ранения слева с повреждением селезенки, диафрагмы, желудочно-селезеночной связки, внутрибрюшного кровотечения, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Чумичев полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он употребил спиртные напитки, сильно опьянел. После этого в дневное время он пошел в магазин, расположенный по <адрес>, чтобы купить себе вещи. В магазине он взял себе штаны и не рассчитавшись за них, положил их себе за пазуху одежды. Это увидели продавцы магазина, которые сказали ему либо вернуть товар на место, либо расплатиться за него. В этой связи у него произошел конфликт с продавцами, он выражался нецензурной бранью. Потом к нему подошел <данные изъяты> магазина В., которого он ранее не знал, и попросил его покинуть магазин. Он вышел из магазина, а В. остался в помещении магазина. Однако он решил опять вернуться в магазин и поскольку был сильно пьян, то плохо соображал, что делает. В магазине В. вновь попросил его покинуть помещение и сам вывел его на улицу. На улице В. то ли толкнул его, то ли ударил его по шапке, точно он не помнит, но у него с головы слетела шапка и упала на снег. Его разозлило происшедшее и он вытащив из кармана складной нож, который незадолго до этого купил в этом же магазине, и раскрыв лезвие ножа, нанес лезвием ножа один удар В. в область груди или живота. В. в этот период времени никаких действий к нему не применял и стоял от него на расстоянии около одного метра. В содеянном он раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так потерпевший В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился на рабочем месте в магазине <данные изъяты> где работает грузчиком. В дневное время в магазин пришел Чумичев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот начал выбирать в магазине товар и в какой-то момент взяв с вешалки штаны, засунул их себе за пазуху одежды, не рассчитавшись за товар. Это увидели продавцы, которые потребовали либо рассчитаться за товар, либо вернуть его на место. В ответ на это Чумичев стал выражаться нецензурной бранью в адрес продавцов, которые попросили его как рабочего магазина о помощи. Увидев происходящее, он попросил Чумичева покинуть магазин и указал на выход. Чумичев вышел из магазина, но вскоре вновь вернулся туда. Поскольку тот был сильно пьян, он попросил Чумичева вновь покинуть магазин, так как там находились другие покупатели. Чумичев на это отреагировал агрессивно и стал опять выражаться нецензурной бранью. Тогда он сам вывел Чумичева на улицу, но при этом не толкал его и не применял физической силы, просто вывел поддерживая за руку. На улице Чумичев ведя себя еще более агрессивно, кинулся на него в драку. Чтобы как-то успокоить Чумичева, он ладонью своей руки слегка толкнул Чумичева в голову, отчего у того с головы на снег упала шапка и он наклонился за ней, чтобы поднять. Сам он находился от Чумичева в стороне. В это время находившийся на корточках Чумичев вдруг резко распрямился и как бы сделал резкий выпад своей руки в его сторону. Он тут же почувствовал острую боль в области живота и понял, что Чумичев его чем-то ударил. После этого он зашел в помещение магазина, где обнаружил ранение в области живота. Чумичев после этого сразу ушел.

Свидетель Ю. показала, что работает в магазине <данные изъяты> продавцом, когда ДД.ММ.ГГГГ в утренние часы в магазин пришел житель их поселка Чумичев, от которого уже исходил запах спиртного. Он купил складной нож и ушел. Примерно в дневное время она узнала от других продавцов магазина, что Чумичев нанес ножевое ранение <данные изъяты> их магазина В. Как все это произошло, она не видела, но со слов других продавцов ей стало известно, что Чумичев приходил в магазин в дневное время еще раз и учинил там скандал, выражался в адрес продавцов нецензурной бранью. Когда рабочий магазина В. вывел Чумичева на улицу, там Чумичев и нанес рабочему удар ножом. В. она характеризует только с положительной стороны и никогда не замечала, чтобы он с грубостью относился к покупателям или к продавцам магазина.

Свидетель М. показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> когда ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазин пришел Чумичев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она и другие продавцы, среди которых была продавец Г., увидели, как Чумичев взял с вешалки в магазине штаны и положил их себе за пазуху, не рассчитавшись за товар. Продавец А. сказала ему, чтобы тот либо положил товар на место, либо рассчитался за него. В ответ на это Чумичев стал нецензурно выражаться в адрес продавца. В магазине в это время находился рабочий магазина В., который предложил Чумичеву покинуть магазина, на что тот очень агрессивно отреагировал и начал выражаться нецензурно уже и в адрес В.. Однако Чумичев все же покинул магазин, но вскоре вновь вернулся и продолжил выражаться нецензурно. Тогда В. слегка подталкивая Чумичева попросил его покинуть магазин и они оба вышли на улицу. Через окно она увидела, как у Чумичева с головы упала шапка на снег и он нагнулся за ней. Что происходило на улице дальше, она не видела, но тут кто-то крикнул, что Чумичев ударил В. ножом. Действительно сразу же после этого в магазин вошел В. и в области живота у него была рана. Они вызвали скорую помощь, милицию. Примерно часа через два она вновь увидела на улице Чумичева, который опять шел в сторону их магазина, после чего вновь позвонила в милицию и лишь тогда его задержали.

Аналогичные показания дала свидетель Г. чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 42-43).

Свидетель А.показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в магазина пришел Чумичев СА., который находился в нетрезвом состоянии и купил в магазине некоторые товары и вещи. В обеденное время Чумичев вновь пришел в магазин и начал смотреть товар, находясь около отдела одежды. В этот момент она увидела, как он что-то спрятал себе под одежду, а на плечиках она увидела отсутствие штанов, которые до этого находились на них. Она сказала Чумичеву, чтобы он положил товар на место, либо рассчитался за него. В ответ на это Чумичев учинил скандал, стал выражаться нецензурной бранью. Видевший все это рабочий магазина В. попросил Чумичева вернуть товар и покинуть магазин. При этом он никаких действий с использованием физической силы к Чумичеву не применял. Однако Чумичев отказался покинуть магазин и В. под руку вывел покупателя из магазина. Практически сразу же после этого она услышала от других продавцов, что Чумичев на улице ножом порезал В..

Из показаний свидетеля Л. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она работает <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> Примерно в 12 часов дня ДД.ММ.ГГГГ она находилась в подсобном помещении магазина, когда туда пришел рабочий их магазина В., который держался руками за левый бок. В. сказал, что его порезали ножом, но кто это сделал, не сказал. После этого она вызвала скорую помощь. Потом от продавцов ей стало известно, что ранение В. причинил покупатель Чумичев, который хотел вынести из магазина товар не рассчитавшись за него. В. она характеризует только с положительной стороны (л.д. 30-31).

Из показаний свидетеля К. оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она работает <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему сообщили, что в магазине <данные изъяты> порезали человека. Прибыв на место происшествия, он установил, что Чумичев, которого он ранее знал, ножом причинил ранение работнику магазина В.. В разговоре с Чумичевым тот признался, что действительно он ударил ножом, который до этого купил в магазине, работника магазина В.. При этом он добровольно выдал ему нож (л.д. 36-37).

Из показаний свидетеля Д. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртные напитки совместно с Чумичевым С.А., после чего они пошли в магазин <данные изъяты> за покупками. Он слышал, как продавцы магазина обращаясь к Чумичеву требовали, чтобы тот положил на место товар, потом просили рабочего магазина В., чтобы тот вывел Чумичева на улицу, поскольку тот ругался. Потом он увидел, как на улице Чумичев и В. схватили друг друга за грудки одежды и тут же В. схватился за левую сторону живота и побежал в магазин. Затем он и Чумичев пошли домой и по дороге тот сказал ему, что порезал ножом В. и показал этот нож (л.д. 44-46).

Согласно протоколам осмотра места происшествия и одежды потерпевшего, следует, что ножевое ранение В. было причинено на площадке перед входом в магазин <данные изъяты> На одежде имеются следы повреждения ткани (л.д. 9-12, 21-22).

Протоколом личного досмотра у Чумичева С.А. изъят складной нож, которые не является холодным оружием (л.д. 13, 39, 81-82).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего В. следует, что у него имелись телесные повреждения в виде колото-резаного торако-абдоминального (с повреждением груди и живота) проникающего ранения слева с повреждением селезенки, диафрагмы, желудочно-селезеночной связки, внутрибрюшного кровотечения. Раневой канал идет слева направо, горизонтально, проникает в 9 ребро по хрящевой части, проникает в брюшную полость. Данные телесные повреждения образовались при воздействии ножа ДД.ММ.ГГГГ и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Взаиморасположение пострадавшего и нападающего могло быть любым доступным для нанесения данных телесных повреждений. Телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста (л.д.73-74).

По заключению экспертизы следует, что на куртке, толстовке, футболке, принадлежащих потерпевшему В., на грудной стороне в области живота слева имеется одно повреждение тканей, которое могло быть образовано от воздействия ножа, при глубине повреждения не менее 65 мм (л.д. 89-93).

Нож, одежда потерпевшего осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (л.д. 67-68, 97-98).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Чумичева в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия нетрезвого Чумичева были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи орудия преступления - ножа, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Действовал Чумичев умышленно, с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Чумичева С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос об избрании вина и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый Чумичев характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление им спиртными напитками

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит рецидив преступлений.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность, наличие заболевания туберкулезом.

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Потерпевший не настаивал на строгом наказании.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд не находит оснований к снижению категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чумичева и на условия его жизни, суд не находит оснований применить к Чумичеву условное осуждение и считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Чумичев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Чумичева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чумичеву С.А. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – куртку, футболку, толстовку, возвратить потерпевшему В. Нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чумичевым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

Судья С. Г. Марченко