Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 13 апреля 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимого                  Ялалова <данные изъяты>,

защитника Гавриленко Н.И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ялалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

    <данные изъяты> судимость не снята и не погашена.

    <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ялалов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у Ялалова, находившегося около здания железнодорожного вокзала <данные изъяты>, расположенного по адресу – <данные изъяты>, возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Ялалов около 13 часов 30 минут взяв с собой полимерный пакет и сев в электропоезд на ст. <данные изъяты>, доехал до остановочной платформы <адрес>. После этого он пешком проследовал до расположенного недалеко от остановочной платформы поля.

Около 14 часов дня Ялалов находясь на указанном поле, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения конопли, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., каннабис (марихуана) массой 263 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он поместил в полимерный пакет белого цвета, который хранил при себе в принадлежащей ему сумке спортивного типа черного цвета.

В этот же день в 16 часов дня Ялалов В. В. был задержан сотрудниками полиции на о.п. <адрес> и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно справке и заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Ялалова, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 263 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 263 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) являются особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Ялалов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время находился в районе <данные изъяты>. Поскольку у него не было определенного места жительства и ему негде было в холодный период времени жить, он обратился в линейный отдел полиции к сотруднику полиции Т.., чтобы тот как-то определил его на холодный период времени, где-то на полгода, посидеть в тюрьме. Т. предложил ему поехать на <данные изъяты> и собрать там дикорастущую коноплю. При этом он сам отвез его на автомобиле на остановочную платформу, показал, где собрать коноплю, после чего он действительно сам собрал коноплю, а Т. оформил все так, как будто его задержали с наркотическим средством. Он думал, что данное обстоятельство сбора им дикорастущей конопли поможет переждать в следственном изоляторе холодный период года, но в настоящее время холода миновали и узнав в следственном изоляторе, что за данное преступление ему грозит строгое наказание исходя из санкции статьи, то не согласен с совершенным им преступлением. Действительно он в период следствия давал показания, что сам собрал дикорастущую коноплю и не говорил о том, что это все сделано было по предложению сотрудника полиции Т. В этой связи он оговорил себя на следствии и просит признать за основу показания, которые дал в судебном заседании, а не на следствии.

Вместе с тем, несмотря на отрицание своей вины в предъявленном ему обвинении, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель Т. показал, что он работает в должности <данные изъяты> полиции и ДД.ММ.ГГГГ работал вместе с другими сотрудниками полиции М. и В. по раскрытию преступлений на остановочной платформе <адрес> Там в дневное время они увидели идущего Ялалова, которого ранее не знали, в руках которого была чем-то наполненная спортивная сумка. От Ялалова исходил сильный запах конопли, одет он был неряшливо и одежда была в пыли. В разговоре с Ялаловым, которому они предъявили служебные удостоверения, тот признался, что нарвал для собственного потребления растения конопли. После этого Ялалов на автомобиле был доставлен в линейный отдел полиции, где у него изъяли из сумки пакет с коноплей. Сам Ялалов никаких претензий не предъявлял по поводу своего задержания и обнаружения у него наркотического средства. Ранее он его не знал, никаких предварительных договоренностей с Ялаловым о том, чтобы тот собрал коноплю и таким образом временно изолировать его на холодный период времени от общества, у него и других сотрудников полиции, не было. У него не было никакого смысла вступать в какую-либо форму сделки с Ялаловым. Он категорично отрицает тот факт, что принудил Ялалова совершить преступление.

Аналогичные показания дал свидетель М.., который также отрицал факт того, что Ялалова принудили совершить преступление.

Свидетели Ю. и К. показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они принимали участие в качестве понятых, когда сотрудники полиции в дежурной части линейного отдела полиции на ст. Новосибирск при личном досмотре Ялалова, изъяли находившийся у него в спортивной сумке пакет, наполненный растением конопли. Ялалов никаких претензий по поводу задержания и обнаружения у него наркотического средства не заявлял и не говорил, что к совершению преступления его принудили сотрудники полиции.

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем в принадлежащей ему спортивной сумке обнаружен пакет с растением конопли (л.д. 14-17, 95).

Изъятое у подсудимого Ялалова наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.51-58).

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Ялалова, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой сухого вещества 263 гр. (л.д. 32, 38-40, 48-49).

Согласно перечню наркотических средств, 263 гр. высушенного наркотического средства каннабиса (марихуаны) отнесено к особо крупному размеру наркотических средств (л.д. 77-78).

Предыдущие судимости Ялалова подтверждаются копиями пригворов.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Ялалова в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Анализируя и оценивая показания подсудимого в части того, что к совершению преступления его принудили сотрудники полиции, суд находит не заслуживающим доверия и расценивает это как способ защиты Ялалова. В ходе предварительного расследования дела подсудимый об этих обстоятельствах никогда не указывал, полностью признавал свою вину. При этом суд учитывает то обстоятельство, что Ялалов был судим за сбыт наркотических средств, за которое у него не погашена судимость, и понимал, что существует уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств.

Кроме того, суд учитывает приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому у него также не погашена судимость, из которого следует, что в судебном заседании по предыдущему приговору Ялалов также как и по настоящему делу отказывался от своих ранее данных признательных показаний, заявляя, что и предыдущее преступление он совершил по инициативе сотрудников милиции, так как ему нужно было «полгода посидеть в тюрьме» (л.д. 135-139).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, логичны, соответствуют всем предыдущим показания самого подсудимого Ялалова, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ялалова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений. Ялалов не имеет определенного места жительства, ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, в том числе и за сбыт наркотических средств, настоящее преступление совершено им менее чем через два месяца после освобождения его из мест лишения свободы.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит рецидив преступлений.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Ялалова суд признает наличие у него психического расстройства, вызванного употреблением опиоидов (л.д. 160-161).

    С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований применить к Ялалову условное осуждение и считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ялалов должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ялалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    Меру пресечения Ялалову В.В. оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства, наркотическое средство каннабисс (марихуана) массой 261 гр., полимерный и бумажный пакеты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств линейного отдела МВД России <данные изъяты>, уничтожить. Спортивную сумку черного цвета, хранящуюся там же, возвратить осужденному Ялалову В.В.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ялаловым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко