Приговор по п. `Б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                             16 февраля 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Ашифина К.А.,

подсудимого Леоненко <данные изъяты>,

защитника Яскевич Л.П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т. А.,

а также потерпевших С.., Л.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Леоненко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 4 г. 6 мес. л/свободы,

    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 п.п. «б, г» УК РФ к 8 г. 9 мес. л/свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 8 г. 11 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леоненко С.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имуществ, обе с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Леоненко С.В. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой умысел, Леоненко подошел к зданию <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Находясь там, он путем выставления оконного стекла незаконно проник внутрь помещения школы, а затем и в кабинет информационно-методического отдела, откуда тайно похитил системный блок от компьютера стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым собственнику имущества материальный ущерб на указанную сумму.

После этого, находясь там же в помещении школы, Леоненко тайно похитил принадлежащее потребительскому обществу <данные изъяты> следующее имущества:

- сок «Привет» в тетрапаке объемом 2 литра каждый в количестве 2 шт. по цене <данные изъяты> руб. за один на сумму <данные изъяты> рубля,

- напиток сокосодержащий «Соковый» в бутылке объемом 0,5 литра в количестве 1 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,

- конфеты «Фант» весовые в количестве 0,300 гр. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей,

- шоколад «Экер» 3 шт. весом 25 грамм каждый по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за один на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,

- шоколад «Фант» 4 шт. весом 25 грамм каждый по цене <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей,

- рулетики «Бонт» и «Бони» в количестве 4 шт. и 3 шт. соответственно весом 30 гр. каждый по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за один на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек,

- шоколад «Бархатные ночи» 4 шт. весом 30 гр. каждый по цене <данные изъяты> руб. за один на сумму <данные изъяты> рубля,

- сок «Фруктовый сад» в тетрапаке в количестве 17 шт. по 0,200 гр. каждый по цене <данные изъяты> руб. за один на сумму <данные изъяты> рублей,

- шоколад «Раз-два» в количестве 3 шт. весом 30 гр. каждый по цене <данные изъяты> руб. за один на сумму <данные изъяты> рублей,

- бутылку питьевой воды «Сибирский бор» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубль,

- шоколад «Белочка» в количестве 4 шт. весом 25 гр. каждый по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за один на сумму <данные изъяты> рубля,

- кофе «Мак кофе» пакетированный в количестве 30 пакетом по цене <данные изъяты> руб. за один на сумму <данные изъяты> рублей,

- чай «Брук Бонд» пакетированный в количестве 80 пакетов по цене <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за один на сумму <данные изъяты> рублей,

- калькулятор «Санвэй» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Тем самым указанному собственнику имущества был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 <данные изъяты> рублей.

После этого Леоненко с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Эпизод № 2.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи Леоненко С.В. пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений внезапновозник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой умысел, Леоненко подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему К., где найденным на месте металлическим ломом сорвал навесной замок на дверях гаража, после чего незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил имущество, а именно:

- молоток стоимостью <данные изъяты> рублей,

- топор стоимостью <данные изъяты> рублей,

- колун стоимостью <данные изъяты> рублей.

Кроме того со двора указанного дома он похитил чугунную плиту стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Леоненко причинил К. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Леоненко С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Леоненко заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леоненко С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Леоненко С.В. по каждому эпизоду совершенных им преступлений по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные Леоненко преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

    Оба преступления подсудимый совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны, ущерб по одному из преступлений не возмещен.

    Подсудимым настоящие преступления совершены через десять месяцев после освобождения его из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные преступления. Причиненный им материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного лишь по эпизоду хищения имущества у К.., в остальном материальный ущерб в полном объеме не возмещен.

    Вместе с тем подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Леоненко, суд находит явку с повинной.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

    Учитывая все данные о личности подсудимого Леоненко, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершений, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Леоненко и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

    С учетом обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований к изменению категорий преступлений на менее тяжкие.

    Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания по каждому из преступлений в виде ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Леоненко должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Решая вопрос о возмещении материального ущерба <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей и производственному объединению Мошковского потребительского общества в сумме <данные изъяты> рубля, суд находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суммы исков полностью признаны ответчиком.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леоненко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Леоненко С.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леоненко С.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В возмещение материального ущерба взыскать с Леоненко С.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля.

Вещественные доказательства по делу – пакеты со следами рук, вещества бурого цвета, обуви, а также замок и лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России по Мошковскому району Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Леоненко С.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

     Судья С. Г. Марченко