Приговор по п. `в` ч.2, ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                             18 июня 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области         Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области                 Моревой А.А.,

подсудимого Яковлева А.А.,

защитника             Потапова А. Г., представившего уд. и ордер ,

потерпевшего                 Б.

при секретаре                             Баракиной Т.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Яковлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ в первом часу Яковлев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу - <адрес>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Реализуя свой умысел, Яковлев прошел во двор дома гражданина Б. проживающего по адресу - <данные изъяты>, где на привязи находился конь. Там Яковлев взяв за недоуздок вывел коня за ограду дома Б. тем самым тайно похитив коня стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным таким образом конем он с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на сумму Б. рублей.

    Своими действиями Яковлев А. А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Яковлев А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Яковлев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства Яковлев характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву, суд признает рецидив преступлений.

    Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Яковлева и на условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

    С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит по делу исключительных обстоятельств.

    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Потапова А. Г. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек с подсудимого Яковлева А. А. не взыскивать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Яковлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Яковлеву <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Яковлеву А.А. – подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства по делу – коня гнедой масти и недоуздок, оставить в распоряжении Б.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья             С. Г. Марченко