Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело /ДД.ММ.ГГГГ г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 19 июня 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                  Хурс И.В.,

защитника Потапова А.Г., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т. А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Хурс <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хурс И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Хурс находился в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) без цели сбыта для личного потребления путем курения. С этой целью он прибыл на поле, расположенное в районе остановочной платформы <адрес>, где увидел дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, после чего у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.

Реализуя свой умысел, Хурс находясь на вышеуказанном поле, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., каннабис (марихуану) массой 850 гр., что является особо крупным размером, которое стал хранить при себе.

В этот же день в 15 часов 58 минут при следовании в вагоне электропоезда Хурс был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно справке и заключению экспертизы вещество, изъятое у Хурс, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 850 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 850 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Хурс И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Хурс, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в дневное время приехал на поле, расположенное в районе остановочной платформы «<адрес>, где решил для собственного потребления нарвать на поле дикорастущего растения конопли. Собрав верхушечные части конопли и поместив их в имевшуюся при нем сумку, совершил посадку в электропоезд, чтобы вернутся домой. В пути следования был задержан сотрудниками полиции. После этого его доставили в отдел полиции, где изъяли пакет с коноплей (л.д. 169-174).

Кроме признательных показаний Хурс, его вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля Б. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в должности сотрудника полиции и ДД.ММ.ГГГГ нес службу вместе с другим сотрудником полиции по охране общественного порядка. Находясь в электропоезде, следовавшим в <адрес>, он обратил внимание на ранее незнакомого ему гражданина Хурс, от которого исходил запах растения конопли. При Хурс находилась спортивная сумка, от которой также исходил запах конопли. После этого Хурс задержали и доставили в отдел полиции (л.д.56-59).

Аналогичные показания дал свидетель Ю. чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 60-63).

Из показаний свидетелей Д. и Ж. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых, когда в их присутствии производился личный досмотр гражданина Хурс И.В.. в помещение дежурной части линейного отдела полиции на ст. Новосибирск. У Хурс было обнаружено вещество растительного происхождения. Тот пояснил, что нарвал коноплю для собственного потребления на поле в Мошковском районе (л.д. 68-71, 72-75).

Из показаний свидетелей Т. и С.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что они принимали участие в качестве понятых при проверки показаний на месте, когда находясь на поле близ остановочной платформы «<адрес>, гражданин Хурс указал поле, на котором он ранее собрал для собственного потребления растения конопли (л.д. 141-143, 144-147).

Вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружены растения конопли (л.д. 10-11). Изъятое у подсудимого наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно справке и по заключению криминалистической экспертизы, вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Хурс, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой сухого вещества 850 гр. (л.д. 24, 29-32), которое согласно перечню наркотических средств отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

При проведении проверки показаний на месте Хурс показал, когда, где и каким образом он собрал на поле для собственного потребления дикорастущее растение конопли (л.д. 134-139).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Хурс в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья населения, когда он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом.

    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Хурс И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Хурс суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие психического расстройства.

    С учетом характера преступления и обстоятельств его совершения, суд не находит оснований с изменению категории преступления на менее тяжкую.

    Суд учитывает данные о личности Хурс, свидетельствующие о том, что по месту жительства он характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаялся в содеянном.

    Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Хурс без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Хурс <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хурс <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

    Меру пресечения Хурс И.В. - подписку о невыезде, отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, пакеты, наркотическое средство массой 840 гр., уничтожить. Спортивную сумку черно-оранжевого цвета возвратить Хурс И.В.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                        С. Г. Марченко