Приговор по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                             ДД.ММ.ГГГГ

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Леоновой Ю.М.,

подсудимого Невзорова <данные изъяты>,

защитника Яскевич Л.П., представившей уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т. А.,

а также потерпевших Б. Т..,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Невзорова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Невзоров А. А. совершил два угона, то есть неправомерное завладение автомобилями без цели хищения, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в п. <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Невзоров А. А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился около двора дома, расположенного по адресу – <адрес> <адрес>, где был припаркован автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Т.

В это время у Невзорова внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным без цели его хищения. Реализуя умысел и не имея соответствующего разрешения, Невзоров воспользовавшись ситуацией, когда его действия остаются незамеченными для потерпевшего, осознавая, что совершает противоправное и незаконное деяние, при помощи кирпича разбил заднее боковое стекло в автомобиле и открыв дверь в салон, сел за руль. После чего имеющимся у него при себе ключом от аналогичной марки автомобиля вставил его в замок зажигания автомобиля и завёл двигатель указанного автомобиля, после чего поехал по улицам <адрес>.

Эпизод № 2.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Невзоров А. А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился около клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу – <адрес> <адрес>, где был припаркован автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Б..

В это время у Невзорова внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя умысел и не имея соответствующего разрешения, Невзоров воспользовавшись ситуацией, когда его действия остаются незамеченными для потерпевшей и окружающих, осознавая, что совершает противоправное и незаконное деяние, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля «<данные изъяты>» не закрыта, а в замке зажигания находится ключ, сел за руль и повернув ключ зажигания, завел двигатель указанного автомобиля. После чего он на автомобиле поехал по улицам <адрес>.

Эпизод № 3.

Кроме того, в этот же день около 06 часов Невзоров А. А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения и находясь в салоне ранее угнанного им автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Б.., увидел на полочке, расположенной за задним пассажирским сидением, лежащую женскую сумку, принадлежащую Б. В бардачке он увидел кожаные женские перчатки и женские солнцезащитные очки. Между водительским и передним пассажирским сидением увидел две флэш-карты.

В это время у Невзорова А. А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, вышеуказанных женской сумки, внутри которой находились кошелек, портмоне, мобильный телефон «<данные изъяты>», кожаных женских перчаток, женских солнцезащитных очков и двух флэш-карт обьемом соответственно 2 Гб и 4 Гб. Осуществляя свой умысел и воспользовавшись ситуацией, когда его действия остаются незамеченными для потерпевшей и посторонних лиц, Невзоров умышленно путем свободного доступа похитил из салона данного автомобиля с задней полочки женскую сумку, оцененную потерпевшей в <данные изъяты> рублей, внутри которой находился кошелек, оцененный в <данные изъяты> рублей, портмоне, оцененное в <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на балансе которого находилось <данные изъяты> рублей.     Продолжая реализовывать свой умысел, Невзоров из бардачка автомобиля похитил пару кожаных женских перчаток, оцененных в <данные изъяты> рублей, женские солнцезащитные очки, оцененные в <данные изъяты> рублей, а также флэш-карту объемом 2 Гб, оцененную в <данные изъяты> рублей и флэш-карту объемом 4 Гб, оцененную в <данные изъяты> рублей, лежащие между передними водительским и пассажирским сидениями.

С похищенным имуществом Невзоров с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Невзоров А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Невзоров заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невзоров обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Невзорова А. А. по двум первым эпизодам совершенных им преступлений по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и по третьему эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные Невзоровым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести.

    Преступления подсудимый совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.

    Вместе с тем подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, возместил причиненный им материальный ущерб, потерпевший не настаивали на строгом наказании.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Невзорову, суд находит явку с повинной и возмещение причиненного материального ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

    Учитывая все данные о личности подсудимого Невзорова, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершений, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Невзорова и на условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

    С учетом обстоятельств совершенных преступлений суд не находит оснований к изменению категорий преступлений на менее тяжкие.

    

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Невзорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов,

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

-по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года..

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Невзорову А.А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Невзорову <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года. Обязать его ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

     Судья С. Г. Марченко