Дело №
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р. п. Мошково 19 июля 2012 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Павлова Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,
подсудимого Азарова <данные изъяты>,
защитника Потапова А.Г., представившего уд. № и ордер №,
при секретаре Белых Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АЗАРОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого (требование ИЦ л.д.115),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азаров <данные изъяты> совершил умышленное преступление на территории Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Азаров А.В. находился у себя дома по адресу – <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, он в этот же день пришел на <адрес>, вблизи которой в кустарниках произрастало дикорастущее наркотическое растение конопля.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Азаров А.В., находясь на поле вблизи <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту. Тем самым Азаров А.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой вещества 109 гр., что является особо крупным размером, которое он поместил в полимерный пакет, и, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левой руке до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут Азаров А.В. при переходе железнодорожных путей на перегоне <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где при досмотре в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой вещества 109 гр., что является особо крупным размером.
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Азарова А.В., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой сухого вещества 109 гр. (с учётом справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 109 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Азаров А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на участке местности недалеко от <адрес> для собственного употребления собрал растение конопля, которое поместил в пакет. Когда возвращался домой, был задержан сотрудниками полиции. В последующем, его досмотрели, наркотическое средство изъяли в присутствии понятых.
Для уточнения обстоятельств, имеющих значение для дела, в части оглашён протокол допроса Азарова А. в качестве обвиняемого (л.д.142-144), о том, что он собрал верхушечные части растений. Азаров А. подтвердил данное обстоятельство.
Оценивая пояснения Азарова А.В. данные им в судебном заседании, суд признает их достоверными, соответствующими действительности, и признаёт их в качестве доказательства по делу.
Вина Азарова А.В. в инкриминируемом ему деянии, кроме признательных показаний, объективно подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании: показаний свидетелей, данных ими на предварительном следствии, оглашённых с согласия сторон, протоколов следственных действий, письменных материалов дела.
Свидетель Р. показал, что состоит в должности полицейского <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. он заступил на смену с напарниками, втроём выехали на электропоезде к <адрес>, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, нарушающих закон. Были одеты в гражданскую одежду.
Проходя по перрону <данные изъяты> около 16 часов 50 минут, он обратил внимание на молодого человека, который переходил железнодорожные пути. На нём была куртка со специфическим налётом, характерным тому, который оставляет растение конопля. В руках был пакет с чем-то лёгким. Свидетель предположил, что в пакете наркотическое вещество. Подойдя к Азарову А., почувствовал запах конопли. Азаров А. был задержан, доставлен в дежурную часть Б. (л.д.63-65).
Аналогичные показания дали свидетели: Б. (л.д.57-59), Ю.. (л.д.60-62).
Свидетель М. пояснил, ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 30 минут сотрудниками <данные изъяты> был доставлен Азаров А.В., <данные изъяты> года рождения, которого он в присутствии понятых досмотрел, разъяснив права. Из левой руки Азарова А.В. был изъят цветной полимерный пакет, произведены смывы рук, полости рта. Всё изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, его и Азарова А. Замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Все пояснения Азаров А. давал добровольно, физического либо психического воздействия на него не оказывалось (л.д.66-68).
Свидетель Т. пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники полиции при личном досмотре Азарова А.В. изъяли находившийся при нем полимерный пакет, наполненный веществом растительного происхождения, произведены смывы с рук и полости рта. Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили права. Всё изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, сотрудника полиции и досматриваемого (л.д. 69-70).
Аналогичные показания дал свидетель И. (л.д.71-73).
Свидетель Ч. пояснил, что вместе с ещё одним понятым присутствовал при проверке показаний Азарова А.В. на месте сбора конопли. Азаров А. сам, добровольно указал на поле вблизи <адрес>. Воздействия со стороны сотрудников на Азарова А. не оказывалось (л.д.95-96).
Аналогичные показания дала свидетель Л. (л.д.97-98).
Достоверность пояснений свидетелей у суда не вызывает сомнений, поскольку их пояснения согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают позицию подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается также: протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли, изъяты смывы (л.д. 12-13), протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д.27-39, 47-50), заключением эксперта (со ссылкой на справку) о химическом составе вещества и его массе с фототаблицей (л.д.36-38), заключением эксперта смывов с рук и полости рта с фототаблицей (л.д.44-45), протоколом проверки показаний на месте со схемой к нему и фототаблицей (л.д.91-94).
На основании заключения эксперта, который ссылается на справку о массе вещества, первоначально изъятого у Азарова А., суд установил, что вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Азарова А., является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 109 гр.
Исследованные судом доказательства собраны по настоящему уголовному делу, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, их источники судом установлены, и потому, являются относимыми, допустимыми и достоверными.
Совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и признания подсудимого Азарова А.В. виновным в совершении умышленного преступления, установленного судом.
Суд не принимает в качестве доказательств по делу предложенные государственным обвинителем к оглашению подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Азарова А.В., постановление о привлечении Азарова А.В. в качестве обвиняемого, а также, постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Вина подсудимого Азарова А.В. установлена и доказана. Его действия были направлены на безопасность здоровья населения. Подсудимый Азаров А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом: у него возникло желание покурить коноплю для «хорошего настроения», направился к полю, зная, что там произрастает это растение, приготовил пакет и специальным образом собрал только пригодные для выкуривания верхушки растений, осознавая, при этом, что такие действия запрещены законом. Сохраняя при себе, направился домой.
Суд приходит к выводу, с учётом поведения в судебном заседании, оценки проведённых следственных действий, что Азаров А.В. в период совершения преступления и рассмотрения уголовного дела является вменяемым.
Действия Азарова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Азарову А. В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При этом, суд учитывает, что Азаров А.В. активно способствовал раскрытию преступления, запрещённое вещество не скрывал, в протоколе допросов откровенно указал место сбора, которое затем, было закреплено следователем проверкой показаний Азарова А. на месте, способ приобретения запрещённого вещества, содействовал проведению экспертиз.
Азаров А.В. пояснил, что имеет заболевание почек и мочевого пузыря, в связи с чем, не служил в армии. У суда нет оснований не доверять таким сведениям.
По месту жительства подсудимый Азаров А.В. положительно характеризуется, проживает совместно с мамой, сестрой и племянником, работают только он и мать. По месту работы Азаров А. характеризуется удовлетворительно. На учёте у нарколога и психолога не состоит. При этом, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы (л.д.134-135), Азаров А. страдает синдромом активной зависимости с ДД.ММ.ГГГГ вследствие употребления наркотических средств из конопли 1 стадии, нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Азаровым А.В. расследованию преступления, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, - его положительные характеристики, наличие у него заболевания, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом характера преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, ведущего образ жизни, который привёл его к наркотической зависимости, суд не находит оснований для снижения категории совершенного Азаровым А.В. тяжкого преступления.
Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и других, влияющих на наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные действия подсудимого во время совершения преступления, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Азарову А.В. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, не связанное с его реальным отбыванием, с применением статьи 73 УК РФ.
Суд, с учётом личности подсудимого, материального положения его семьи, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.
Мера пресечения подсудимому, избранная, согласно справке в приложении к обвинительному заключению, - ДД.ММ.ГГГГ. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.
Вещественные доказательства, которые согласно справке в приложении к обвинительному заключению, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, - марихуана массой 107 гр., подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Азарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Азарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Азарова А.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Азарову <данные изъяты> - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуану массой 107 гр., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Мошковский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Судья