Приговор по ст. ст. 158 ч.2 `б` УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Литвиновского Н.А.

адвоката Гавриленко Н.И.., представившего удостоверение № и ордер №

Представителя потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНОВСКОГО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, с<адрес>, проживающего по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 165 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 50 минут по ДД.ММ.ГГГГ 08 часов 45 минут Литвиновский Н.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в котельной магазина № <данные изъяты>, расположенной по адресу: Новосибирская область Мошковский район <данные изъяты>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Литвиновский Н.А. во втором часу ночи подошел к магазину № <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой молотком сбил навесные замки на входных дверях магазина, после чего незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

1 Зефир в шоколаде в количестве 1кг 220гр стоимостью 122 рубля за 1 кг на сумму
148 рублей 84 копейки

2. Конфеты в шоколаде «Ассорти» в количестве 1кг 570гр стоимостью 165 рублей за 1 кг на сумму 259 рублей 05 копеек

3. Карамель «Люкс» в количестве 1кг 250 гр стоимостью 120 рублей за 1кг на сумму 150 рублей

4. Печенье в шоколаде в количестве 1кг 840гр стоимостью 105 рублей за 1кг па сумму 193 рубля 20 копеек

5. Конфеты шоколадные «Алосветик» в количестве 2кг 500гр стоимостью 137 рублей за 1 кг на сумму 342 рубля 50 копеек

6. Сыр «Голландский» в количестве 1кг 200гр стоимостью 230 рублей за 1кг на сумму 276 рублей

7. Колбаса «Чайная» в количестве 1кг 460 гр стоимостью 147 рублей за 1 кг на сумму 214 рублей 62 копейки

8. Колбаса сервелат «Микоян» в количестве 1кг 686гр стоимостью 272 рубля за 1 кг на сумму 458 рублей 59 копеек

9. Коньяк «Кенигсберг» в бутылке емкостью 0,5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 345 рублей за одну бутылку на сумму 690 рублей

10. Вино «Ркацители» в бутылках емкостью 0,7 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 147 рублей на сумму 294 рубля

11. Комплект постельного белья стоимостью 750 рублей

12. Брюки мужские коричневые стоимостью 400 рублей

13. Брюки мужские черные стоимостью 400 рублей

14. Носки мужские в количестве 15 пар стоимостью 15 рублей за одну пару на сумму 225 рублей

15. Ликер «Апельсиновый» в количестве 2 бутылок стоимостью 155 рублей за одну бутылку на сумму 310 рублей

16. Сумка дорожная стоимостью 505 рублей

17. Туалетная вода мужская «Шаман» в количестве 3 флаконов стоимостью 330 рублей за один на сумму 990 рублей

18. Туалетная вода женская 100 мл стоимостью 250 рублей

19. Конфеты в коробке 400 гр стоимостью 147 рублей

20. Конфеты в коробке 380 гр стоимостью 49 рублей

21. Киви в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей за штуку на сумму 100 рублей

22. Лезвие «Джилет» в количестве 20 штук стоимостью 12 рублей за штуку на сумму 240 рублей

23. Настойка «Черное ли го» в количестве 2 бутылок стоимостью 195 рублей за одну бутылку на сумму 390 рублей

24. Вино «Савиньон» 0.7 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 200 рублей за одну бутылку на сумму 600 рублей

25. Сигареты «Честр легкий» в количестве 30 пачек стоимостью 32 рубля за пачку на сумму 960 рублей

26. Сигареты «Ява красная» в количестве 30 пачек стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 450 рублей

27. Водка «Штрафная» в количестве 5 бутылок стоимостью 95 рублей за бутылку на сумму 475 рублей

28. Сигареты «Винстон» в количестве 50 пачек стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 1450 рублей

29. 1 (ечень говяжья в количестве 2 килограмм стоимостью 100 рублей за килограмм на сумму 200 рублей

30. Пельмени в количестве 4 килограмма стоимостью 147 рублей за килограмм на сумму 588 рублей

31. Тушка курицы в количестве 1,5 килограмма стоимостью 101 рубль за килограмм па сумму 151 рубль 50 копеек

32. Конфеты «Красная шапочка» в количестве 2.794 килограмма стоимостью 227 рублей за килограмм па сумму 634 рубля 23 копейки

33. Водка «Хлебная» 0.5 л. в количестве 5 бутылок стоимостью 110 рублей за бутылку на сумму 550 рублей

34. Сок «Моя семья» в количестве 5 штук стоимостью 82 рубля за штуку на сумму 410 рублей

35. Консерва «Сайра» в количестве 10 банок стоимостью 41 рубль за банку на сумму 410 рублей

36. Компот 0,35 л. в количестве 5 банок стоимостью 65 рублей за банку на сумму 325 рублей

37. Полотенце махровое в количестве 3 штук стоимостью 125 рублей за одно полотенце на сумму 375 рублей

38. Полотенце банное в количестве 2 штук стоимостью 186 рублей за одно полотенце на сумму 372 рубля

39. Молоко сгущенное в количестве 5 банок стоимостью 39 рублей за одну банку на сумму 195 рублей

40. Сардельки «Баварские» в количестве 3.3 килограмма стоимостью 121 рубль за 1кг килограмм на сумму 399 рублей 30 копеек

41. Туалетная вода женская во флаконе емкостью 100 мл стоимостью 147 рублей

42. Кефир в тетрапаках емкостью 1 л в количестве 2 тетрапаков стоимостью 34 рубля за один тетрапак на сумму 68 рублей

43. Денежные средства в сумме 8200 рублей

44. четыре полимерных мешка, не представляющий ценности для <данные изъяты>

В результате своих преступных действий Литвиновский Н.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 24742 рубля 83 копейки. После чего Литвиновский Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Литвиновский Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Эпизод № 2:

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Литвиновский Н.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в котельной магазина № <данные изъяты>, расположенной по адресу: Новосибирская область Мошковский район <данные изъяты>, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Литвиновский Н.А. в первом часу ночи подошел к магазину № <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой ножовкой по металлу, спилил навесные замки на входных дверях. После чего незаконно проник внутрь помещения вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

1. Халат женский стоимостью 390 рублей

2. Халат женский стоимостью 370 рублей

3. Носки женские стоимостью 56 рублей

4. Кетчуп «Лечо» в мягкой упаковке весом 0.75мл стоимостью 75 рублей

5. Конфеты «Красная шапочка» в количестве 2кг 500гр стоимостью 225 рублей за 1 кг на сумму 562 рубля 50 копеек

6. Туалетная вода женская во флаконе емкостью 100мл в количестве трех флаконов стоимостью 250 рублей за один флакон на сумму 750 рублей

7. Туалетная вода мужская во флаконе емкостью 100мл в количестве двух флаконов стоимостью 330 рублей за один флакон на сумму 660 рублей

8. Пельмени весовые в количестве 2,3кг стоимостью 137 рублей за 1кг на сумму 315 рублей 10 копеек

9. Колбаса «Чайная» в количестве 1,8кг стоимостью 147 рублей за один килограмм на сумму 264 рубля 60 копеек

10. Сардельки в количестве 2 кг стоимостью 135 рублей за один килограмм на сумму 270 рублей

11. Колбаса «По-Татарски» в количестве 0,97 кг стоимостью 235 рублей за один килограмм на сумму 227 рублей 95 копеек

12. Сосиски в количестве 0,349кг стоимостью 135 рублей за один килограмм на сумму 47 рублей 12 копеек

13. Водка «Хорция» в бутылках емкостью 0,7 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 182 рубля за одну бутылку на сумму 910 рублей

14. Настойка «Рябина на коньяке» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 12 бутылок стоимостью 75 рублей за одну бутылку на сумму 900 рублей

15. Водка «40/50» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 8 бутылок стоимостью 95 рублей за одну бутылку на сумму 760 рублей

16. Водка «Пшеничная» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 6 бутылок стоимостью 125 рублей за одну бутылку на сумму 750 рублей

17. Ликер «Абрикосовый» в стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 155 рублей за одну бутылку на сумму 465 рублей

18. Водка «Журавли» в стеклянных бутылках емкостью 0,7 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 186 рублей за одну бутылку на сумму 744 рублей

19. Вино «Изабелла» в тетрапаке емкостью 2 литра в количестве 5 тетрапаков стоимостью 130 рублей за один на сумму 650 рублей.

20. Вино «Шардоне» в тетрапаках емкостью 1 литр в количестве 10 тетрапаков стоимостью 70 рублей за один тетрапак на сумму 700 рублей

21. Портвейн в бутылках емкостью 1,5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 86 рублей за одну бутылку на сумму 430 рублей

22. Кофе стоимостью 180 рублей

23. Яблоки в количестве 4,287кг стоимостью 70 рублей за 1кг на сумму 300 рублей 09 копеек

24. Масло сливочное весовое в количестве 5кг стоимостью 83 рубля за один килограмм на сумму 415 рублей

25. Сигареты «Честер» в пачках в количестве 30 пачек стоимостью 32 рубля за одну пачку на сумму 960 рублей

26. Сигареты «Ява золотая» в пачках в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 400 рублей

27. Сигареты «Максим красный» в пачках в количестве 50 пачек стоимостью 13 рублей 30 копеек за одну пачку на сумму 665 рублей

28. Шоколад «Альпен Голд» в плитке весом 100 гр в количестве 10 плиток стоимостью 32 рубля за одну на сумму 320 рублей

29. Шоколад «Воздушный восторг» в плитках весом 100гр в количестве 5 плиток стоимостью 16 рублей за одну на сумму 80 рублей

30. Карамель «Тягучка» весовая в количестве 1,5 кг стоимостью 120 рублей за килограмм на сумму 180 рублей

31. Плавки женские стоимостью 50 рублей.

32. четыре полимерных мешка, не представляющих ценности для <данные изъяты>

В результате своих преступных действий Литвиновский Н.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13847 рублей 36 копеек. После чего Литвиновский Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Литвиновский Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Эпизод № 3:

ДД.ММ.ГГГГ Литвиновский Н.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в котельной магазина № <данные изъяты>, расположенной по адресу: Новосибирская область Мошковский район п<данные изъяты>. где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел. Литвиновский Н.А. во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ подошел к магазину № <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома, сорвал дверные запоры на двери подсобного помещения указанного магазина. После чего незаконно проник внутрь в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

1. Телевизор марки «SONY» стоимостью 21100 рублей в комплекте с пультом дистационного управления;

2. DVD -плеер марки «ВВК» стоимостью 2800 рублей в комплекте с пультом дистационного управления и двумя DVD - дисками;

3. Ведро металлическое в количестве 2 штук стоимостью 115 рублей за одно ведро на общую сумму 230 рублей.

В результате своих преступных действий Литвиновский Н.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 24130 рублей. После чего Литвиновский Н.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Литвиновский Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвиновский Н.А. в присутствии защитника Гавриленко Н.И.., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником..

Защитник Гавриленко Н.И. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Литвиновский Н.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Литвиновский Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные об его личности, что характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, ранее судим, привлекался к административной ответственности, данные преступления совершил в период условного осуждения, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, явки с повинной и состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и исключительных, суд не находит.

Учитывая то обстоятельство, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, что ущерб по делу не возмещен, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и то обстоятельство, что подсудимый ранее судим, но должных выводов для себя не сделал, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, причем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд полагает, что применять его нецелесообразно с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также с учетом личности подсудимого, что он ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Литвиновский Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает, что настоящие преступления Литвиновский Н.А. совершил в период не отбытых наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о возмещения материального ущерба в сумме заявленных исковых требований, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит возмещению в полном объеме в размере 38590 рублей 19 копеек.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему. Вещественные доказательства (л.д. № переданные на хранение <данные изъяты>, следует оставить в распоряжении последнего. Вещественные доказательства – ленты скотч со следами пальцев рук следует уничтожить. Вещественные доказательства – 2 навесных замка, образец материи, ножовку по металлу, находящиеся в камере хранения ОВД по Мошковскому району НСО – уничтожить. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката Петухова В.Г. (л.д. №) в сумме 358 руб. 05 коп., адвоката Гавриленко Н.И. (л.д. № ) в сумме 3938 руб. 55 коп. в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует отнести за счет государства

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиновского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Литвиновскому Н.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Литвиновскому Н.А. частично присоединить неотбытое им наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и окончательно назначить Литвиновскому <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Литвиновскому Н.А. - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска – оставить прежней.

Срок наказания Литвиновскому Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с Литвиновского <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> Новосибирской области в счет возмещения ущерба 38590 (Тридцать восемь тысяч пятьсот девяносто) рублей 19 копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н. Никитина

.