Приговор по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ р.п. Мошково НСО

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Мошковского района НСО Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимой Мартиросовой Е.Ю.

адвоката Яскевич Л.П., представившей удостоверение № № и ордер № №

потерпевших <данные изъяты>

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРТИРОСОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей по <адрес>. <адрес>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мартиросова Е.Ю. совершила мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

В ДД.ММ.ГГГГ года у Мартиросовой Е.Ю. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием.

В ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> д.<адрес> Мошковского района Новосибирской области, Мартиросова Е.Ю., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в целях завоевания доверия <данные изъяты> и введения его в заблуждение, сообщила последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что является депутатом <данные изъяты> областного Совета депутатов и будет баллотироваться в <данные изъяты> областной Совет депутатов, а также намеревается заниматься ремонтом дорог в р.п. <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области, на который будут перечислены деньги в размере 29 000 000 рублей, введя тем самым его в заблуждение относительно своей личности и своей деятельности. Мартиросова Е.Ю. предложила <данные изъяты>. выступить в качестве подрядчика при ремонте дорог. Однако <данные изъяты>. отказался от предложения Мартиросовой Е.Ю., пояснив, что у него нет дорожной техники, и он данными работами не занимается.

В ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время Мартиросова Е.Ю., в достижение своего преступного умысла, приехала в кафе «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, с корыстной целью, в целях незаконного извлечения имущественной выгоды, сообщила <данные изъяты> заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что в <адрес> обанкротившаяся фирма распродает технику по низким ценам и она приобрела в данной фирме дорожную технику за 340 000 рублей. <данные изъяты> <данные изъяты>., доверяя Мартиросовой Е.Ю. и, не подозревая об её преступных намерениях, выразил желание о приобретении в данной фирме трактора МТЗ-82 бывшего в пользовании и попросил Мартиросову Е.Ю. оказать ему помощь в покупке трактора.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Мартиросова Е.Ю. приехала в кафе «<данные изъяты>» и, преследуя цель побудить у <данные изъяты> желание не отказаться от покупки трактора, сообщила последнему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что фирма, которая продала ей дорожную технику, реализует трактор МТЗ-82 бывший в пользовании за 65 000 рублей. <данные изъяты> устроила стоимость трактора, так как была выгодной для последнего. Помимо этого Мартиросова Е.Ю. предложила <данные изъяты>. выгодный для последнего порядок проведения расчетов за трактор, согласно которому <данные изъяты>. должен был рассчитаться с Мартиросовой Е.Ю. несколькими платежами после доставки ему трактора. <данные изъяты>, доверяя Мартиросовой Е.Ю., и, не подозревая об ее истинных намерениях, попросил Мартиросову Е.Ю. приобрести для него трактор МТЗ-82 бывший в пользовании стоимостью 65 000 рублей.

В дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Мартиросова Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехала к кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> д. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где попросила <данные изъяты>. передать ей в счет оплаты трактора деньги в сумме 14 000 рублей, то есть обманула <данные изъяты> <данные изъяты>., ввела последнего в заблуждение по поводу своих истинных намерений, так как приобретать трактор для <данные изъяты>. она не намеревалась. <данные изъяты> доверяя Мартиросовой Е.Ю. и, не подозревая об ее истинных намерениях, в салоне автомобиля «Мерседес», припаркованного около кафе «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, передал Мартиросовой Е.Ю. денежные средства в размере 14000 рублей, в счет оплаты за трактор. Мартиросова Е.Ю. взяла у <данные изъяты>. деньги в сумме 14000 рублей, то есть умышленно, с корыстной целью, похитила у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием деньги в сумме 14000 рублей. После чего Мартиросова Е.Ю. уехала.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу Мартиросова Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приехала в кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес> д.<адрес> Мошковского района Новосибирской области, где сообщила <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что приобрела трактор для <данные изъяты> и попросила передать ей в счет оплаты за трактор деньги в сумме 20 000 рублей, то есть обманула <данные изъяты>., ввела последнего в заблуждение по поводу своих истинных намерений, так как трактор для <данные изъяты>. она не приобрела и не намеревалась приобретать. <данные изъяты>., доверяя Мартиросовой Е.Ю. и, не подозревая об ее истинных намерениях, в кафе «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, передал Мартиросовой Е.Ю. денежные средства в размере 20 000 рублей в счет оплаты за трактор. Мартиросова Е.Ю. взяла у <данные изъяты>. деньги в сумме 20000 рублей, то есть умышленно, с корыстной целью, похитила у <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием деньги в сумме 20 000 рублей. После чего Мартиросова Е.Ю. уехала.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мартиросова Е.Ю., реализуя свой преступный умысел, позвонила <данные изъяты> по телефону и сообщила, что она находится в мотеле, расположенном по адресу: <адрес>, строение 1, и попросила <данные изъяты>. привезти и передать ей деньги в сумме 30 000 рублей для окончательного расчета за трактор МТЗ-82 и паспорт на его имя, для оформления документов на покупку трактора, то есть обманула <данные изъяты>., ввела последнего в заблуждение по поводу своих истинных намерений, так как трактор для <данные изъяты> она не приобрела и не намеревалась приобретать.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу в офисе ООО «<данные изъяты>» по <адрес> Мартиросова Е.Ю. в достижение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств <данные изъяты>., путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, с целью введения в заблуждение <данные изъяты> <данные изъяты>., создавая видимость подлинности своих намерений, заключила с индивидуальным предпринимателем <данные изъяты>. договор купли-продажи № № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку трактора МТЗ-82.1 с косилкой КДН-210 дисковой навесной и отвалом передним на общую сумму 940 000 рублей. Согласно данному договору Мартиросова Е.Ю. должна была произвести оплату ДД.ММ.ГГГГ, однако производить оплату она не намеревалась.

<данные изъяты> доверяя Мартиросовой Е.Ю. и, не подозревая об ее истинных намерениях, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ приехал в мотель, расположенный по вышеуказанному адресу, где передал Мартиросовой Е.Ю. денежные средства в размере 30 000 рублей в счет оплаты за трактор. Мартиросова Е.Ю. взяла у <данные изъяты> деньги в сумме 30 000 рублей, то есть умышленно, с корыстной целью, похитила у последнего путем обмана и злоупотребления доверием деньги в сумме 30 000 рублей. После чего Мартиросова Е.Ю., с целью удержания похищенных денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>., предъявила последнему договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ и сообщила, что она приобрела для него новый трактор МТЗ-82.1 с навесным оборудованием, общей стоимостью 940 000 рублей. При этом Мартиросова Е.Ю. предложила ему произвести с ней впоследствии окончательный расчет за трактор из денежных средств, полученных им после ремонта дорог в р.п. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, в котором он будет принимать участие, то есть обманула <данные изъяты>., так как трактор для последнего она не приобрела и не намеревалась производить ремонт дорог. После чего <данные изъяты> доверяя Мартиросовой Е.Ю. и не подозревая об ее истинных намерениях, согласился с предложением Мартиросовой Е.Ю. и уехал домой.

Таким образом, Мартиросова Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила у <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на общую сумму 64000 рублей, причинив ему значительный ущерб. Впоследствии Мартиросова Е.Ю. распорядилась похищенным по собственному усмотрению.

Эпизод № 2:

В ДД.ММ.ГГГГ года у Мартиросовой Е.Ю. возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, являющейся главой администрации <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области, путем обмана и злоупотребления доверием.

В ДД.ММ.ГГГГ года Мартиросова Е.Ю. реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в дневное время приехала в здание администрации <данные изъяты>.<данные изъяты>, расположенного по <адрес> р.п. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где в целях завоевания доверия главы администрации <данные изъяты>, действуя умышленно, с корыстной целью, сообщила последней заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что она представляет интересы российского спортсмена, проживающего в <адрес>, который будет баллотироваться в Государственную Думу РФ, и в связи с этим он желает оказать спонсорскую помощь в размере более 20 000 000 рублей для ремонта дорог р.п. <адрес>, а <данные изъяты> необходимо после ремонта дорог опубликовать благодарственное письмо в СМИ, введя тем самым <данные изъяты>. в заблуждение относительно своей деятельности. <данные изъяты> согласилась принять данное предложение.

В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Мартиросова Е.Ю. вновь пришла в кабинет главы администрации р.п. <данные изъяты> и <данные изъяты> в ходе беседы с Мартиросовой Е.Ю. сообщила последней, свои опасения по поводу несвоевременного завершения строительства ООО «<данные изъяты>» дома по <адрес> г. <адрес>, инвестором которого является ее сын - <данные изъяты>.. Реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>., путем обмана и злоупотребления доверием, Мартиросова Е.Ю. в целях завоевания доверия <данные изъяты> сообщила последней заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что она состоит в дружеских отношениях с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. и сообщила <данные изъяты> что узнает у <данные изъяты> о возможности обмена квартиры в строящемся доме, инвестором которой является <данные изъяты> на квартиру в построенном доме. В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Мартиросова Е.Ю. вновь пришла в кабинет главы администрации р.п. <данные изъяты>, и, преследуя цель побудить у <данные изъяты>. желание произвести обмен квартиры сына, сообщила <данные изъяты>. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что строительство дома по <адрес> приостановлено и срок сдачи объекта перенесен на неопределенный срок, а также сообщила ей о возможности произвести обмен квартиры в строящемся ООО «<данные изъяты>» доме по <адрес> г. <адрес> на квартиру в построенном 000 «<данные изъяты>» <адрес>, и предложила <данные изъяты> безвозмездно оказать содействие в обмене вышеуказанных квартир.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете главы администрации р.п. <данные изъяты> <данные изъяты>., доверяя Мартиросовой Е.Ю. и, не подозревая об ее истинных намерениях, решила воспользоваться помощью Мартиросовой Е.Ю. в обмене квартир и сообщила об этом последней, а вечером своему сыну.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мартиросова Е.Ю., реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, создавая видимость подлинности своих намерений, договорилась с менеджером ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. о просмотре квартир в <адрес> г. <адрес>, пояснив, что желает приобрести квартиру в подарок чиновнице, оформив квартиру на ее сына.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часу <данные изъяты> показала Мартиросовой Е.Ю. и <данные изъяты>. квартиры в <адрес> г. <адрес>. После чего <данные изъяты>., не зная истинных намерений Мартиросовой Е.Ю. выбрал <адрес> по <адрес> для обмена. Затем Мартиросова Е.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием, действуя умышленно из корыстных побуждений, сообщила <данные изъяты> и <данные изъяты>., что обмен квартир будет производиться следующим образом: <данные изъяты> заключает с ООО «<данные изъяты>» договор о покупке <адрес> г. <адрес>, после чего оформляет договор с ООО «<данные изъяты>» о возврате денежных средств вложенных в строительство квартиры дома по <адрес> и зачете этих денежных средств в оплату договора о покупке <адрес>.2 по <адрес>. <данные изъяты> и <данные изъяты>., доверяя Мартиросовой Е.Ю. и не подозревая об её истинных намерениях, согласились с предложением Мартиросовой Е.Ю.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе ООО «<данные изъяты>» по <адрес> Мартиросова Е.Ю. в достижение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью введения в заблуждение <данные изъяты>. и <данные изъяты>., создавая видимость подлинности своих намерений, сообщила <данные изъяты>. заведомо ложные сведения о том, что она желает приобрести <адрес>, пообещав рассчитаться за квартиру в этот же день. При этом Мартиросова Е.Ю., попросила <данные изъяты> оформить документы на продажу квартиры на <данные изъяты>.. В тот же день около 14 часов <данные изъяты> подписал договор уступки требования № на <адрес>.2 по <адрес> г. <адрес>. После чего Мартиросова Е.Ю. сообщила по телефону <данные изъяты>., заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что <данные изъяты> уезжает, поэтому оформление права собственности на <адрес>.2 по <адрес> в УФРС по НСО необходимо произвести в короткий срок и для этих целей необходимо заключить с ООО «<данные изъяты>» договор об оказании услуг по подготовке документов и государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру и ДД.ММ.ГГГГ внести в кассу денежные средства в размере 43000 рублей. <данные изъяты>., доверяя Мартиросовой Е.Ю. и не подозревая о преступных намерениях Мартиросовой Е.Ю., заблуждаясь относительно их истинности, согласилась внести в кассу денежные средства в размере 43000 рублей. При этом <данные изъяты>. сообщила Мартиросовой Е.Ю., что у нее в наличии имеется только 5000 рублей. Тогда Мартиросова Е.Ю. реализуя свой преступный умысел, предложила <данные изъяты> одолжить последней на время денежные средства в размере 38000 рублей и заверила <данные изъяты>., что сама внесет их в кассу ООО «<данные изъяты>», введя последнюю в заблуждение по поводу своих истинных намерений, так как передавать в кассу деньги она не намеревалась, то есть обманула <данные изъяты>. <данные изъяты>., доверяя Мартиросовой Е.Ю. и не подозревая о ее преступных намерениях, согласилась с предложением Мартиросовой Е.Ю. и сообщила, что 5000 рублей ей передаст ее сын, а оставшиеся деньги в сумме 38 000 рублей она передаст Мартиросовой Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часу у <адрес> г. <адрес> <данные изъяты>. по просьбе матери передал Мартиросовой Е.Ю. деньги в сумме 5000 рублей. <данные изъяты>. взяла у <данные изъяты>. деньги в сумме 5000 рублей, то есть умышленно, с корыстной целью, похитила у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием деньги в сумме 5000 рублей.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мартиросова Е.Ю. пришла в кабинет главы администрации, расположенный в здании администрации р.п. <адрес> по <адрес>Б р.п. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где взяла у <данные изъяты>., денежные средства в размере 38 000 рублей, в счет возмещения долга - 38000 рублей, которые якобы она внесла в кассу ООО «<данные изъяты>», то есть умышленно, с корыстной целью похитила у <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 38 000 рублей.

Таким образом, Мартиросова Е.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила у <данные изъяты>. путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства на общую сумму 43000 рублей, причинив ей значительный ущерб. Впоследствии Мартиросова Е.Ю. распорядилась похищенным по собственному усмотрению.

Виновной себя в совершении данных преступлений подсудимая Мартиросова Е.Ю. в ходе судебного следствия признала полностью и раскаялась в совершенных преступлениях, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимой в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, в утреннее время в кафе «<данные изъяты>» приехала Мартиросова Е.Ю. сказав, что она является депутатом <данные изъяты> областного Совета депутатов, и будет баллотироваться в <данные изъяты> областной Совет депутатов. Для того чтобы ее избрали она будет заниматься ремонтом работ в р.п. <адрес>, <адрес>. Со слов Мартиросовой Е.Ю. он узнал, что с главой администрации р.п. <адрес> <данные изъяты>. она этот вопрос обговорила. Мартиросова Е.Ю. предложила ему выступить в качестве подрядчика при ремонте дорог, однако он отказался, так как этим никогда не занимался, и у него нет дорожной техники. Тогда Мартиросова Е.Ю. попросила его найти подрядчика, и он познакомил её с <данные изъяты> <данные изъяты>. Через некоторое время он узнал, что Мартиросова вместе с <данные изъяты> смотрела дороги в р.п. <адрес> и <данные изъяты> согласился заключить договор на ремонт дорог. Затем, приехав в очередной раз в ДД.ММ.ГГГГ года, Мартиросова Е.Ю. сообщила ему, что в <адрес> обанкротившаяся фирма распродает технику, и что в данной фирме она купила по низкой цене дорожную технику за 340000 рублей. Он попросил Мартиросову Е.Ю. узнать продается ли в этой фирме трактор МТЗ-82, бывший в пользовании, который ему нужен для подсобного хозяйства. Примерно через три дня днем Мартиросова Е.Ю. приехала в кафе «<данные изъяты>» и сообщила, что фирма, где она купила дорожную технику, продает трактор МТЗ-82 за 65 000 рублей. Стоимость трактора его устроила, однако всей суммы денег у него не было. Тогда Мартиросова Е.Ю. сказала, что она купит ему трактор и пригонит вместе со своей техникой из <адрес>, после чего он несколькими платежами рассчитается за трактор. Он согласился купить трактор на таких условиях. В феврале месяце Мартиросова Е.Ю. приехала к нему в кафе «<данные изъяты>» и сообщила, что едет в <адрес> и попросила передать ей в счет оплаты трактора деньги в сумме 14 000 рублей, он согласился и передал Мартиросовой Е.Ю. 14 000 рублей. Спустя несколько дней Мартиросова Е.Ю. позвонила ему по телефону и попросила, чтобы он передал ее водителю 20 000 рублей в счет оплаты за трактор. Однако днем в этот же день она приехала сама, и он ей передал деньги в сумме 20 000 рублей. Со слов Мартиросовой Е.Ю. он узнал, что она трактор купила, но из-за сильных холодов перегонять его нельзя. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонила Мартиросова Е.Ю. и попросила передать ей в <адрес> через <данные изъяты> его паспорт для оформления покупки трактора и 30 000 рублей в счет покупки трактора. Он отказался передавать ей паспорт и деньги и сказал, что он приедет <адрес> сам. Он поехал в <адрес> вместе со своим братом <данные изъяты> На посту ГАИ Мартиросова Е.Ю. их встретила, после чего они проехали они в гостиницу, где он передал ей деньги в сумме 30 000 рублей в счет покупки трактора и паспорт. Через какое-то время Мартиросова Е.Ю. сказала, что его трактор и техника находятся на посту ГАИ. Он с братом приехал на пост ГАИ, однако там техники не было, и, прождав 2 часа, они вернулись в гостиницу, Мартиросова Е.Ю. пообещала утром решить все вопросы. ДД.ММ.ГГГГ они узнали, что Мартиросовой в гостинице нет. Позвонив ей по телефону, она сообщила, что вся техника уже находится на <данные изъяты> посту ГАИ и что ему необходимо срочно ехать домой, так как у него заболел ребенок. По дороге на постах ГАИ он спрашивал о технике, но ему говорили, что никакая дорожная техника не проходила. Приехав домой, трактора не было, он понял, что Мартиросова Е.Ю. его обманула. Он поверил Мартиросовой Е.Ю., что она купит ему трактор, т.к. знал, что будет работать с главой администрации поселка, выглядела представительно, приезжала на трех «<данные изъяты>», при себе имела документы на технику. Мартиросова Е.Ю. обманула его и похитила 64000 рублей. Ущерб для него является значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет 10 тыс. рублей, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, один ребенок-инвалид, жена не работает. В настоящее время ущерб не возмещен, в связи с чем, просит взыскать с подсудимой 64000 рублей. Также просит подсудимую строго наказать за совершенное преступление.

Потерпевшая <данные изъяты> показала, что она работала главой администрации р.п. <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней в рабочий кабинет пришла ранее незнакомая ей Мартиросова Е.Ю. и сообщила, что является представителем спортсмена <данные изъяты>., который будет баллотироваться в Государственную Думу РФ. В связи с чем, он желает оказать спонсорскую помощь в виде ремонта дорог в р.п. <адрес> Мошковского района НСО. Мартиросова сказала, что от нее потребуется лишь опубликовать в СМИ благодарственное письмо. Она согласилась с предложением Мартиросовой Е.Ю., т.к. дороги необходимы поселку. Позже Мартиросова Е.Ю. приехала с <данные изъяты>., который выступал подрядчиком, передали ей копии учредительных документов ООО <данные изъяты>». Мартиросова Е.Ю. выглядела, солидной, представительной, общительной, сомнений по поводу правдивости слов у нее не возникло. После этого Мартиросова Е.Ю. часто приезжала к ней на работу, при встречах они разговаривали на разные темы, в том числе личные. В очередной раз в разговоре с Мартиросовой Е.Ю., она рассказала, что ее сын <данные изъяты> является инвестором дома, строительство которого ведет ООО «<данные изъяты>», однако из-за кризиса строительство дома приостановилось, и она высказала Мартиросовой Е.Ю. свои опасения по поводу несвоевременного завершения строительства дома. После чего, Мартиросова Е.Ю. пообещала ей помочь с обменом квартиры в строящемся доме на квартиру в построенном доме. В ДД.ММ.ГГГГ г. Мартиросова Е.Ю. сообщила, что разговаривала с директором строительной компании <данные изъяты>. о возможности обмена квартиры. Она сообщила сыну о разговоре с Мартиросовой Е.Ю. по поводу обмена квартир. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что сын совместно с Мартиросовой Е.Ю. смотрели квартиры в <адрес> г. <адрес> и сын выбрал одну из квартир. Мартиросова ей объяснила, что необходимо заключить с ООО «<данные изъяты>» договор о покупке <адрес> г. <адрес>, после чего оформить договор с ООО «<данные изъяты>» о возврате денежных средств, вложенных в строительство квартиры дома по <адрес>, так как стоимость квартир одинаковая. Они поверили Мартиросовой Е.Ю., и в этот же день сын подписал договор. Затем через некоторое время Мартиросова Е.Ю. сообщила ей по телефону о том, что <данные изъяты> уезжает, поэтому оформление права собственности на <адрес>.2 по <адрес> в УФРС по НСО необходимо произвести в короткий срок и для этих целей необходимо заключить с ООО «<данные изъяты>» договор и ДД.ММ.ГГГГ внести в кассу денежные средства в размере 43000 рублей. Она согласилась внести в кассу 43000 рублей, но при этом сообщила, что в настоящее время у нее в наличии имеется только 5000 рублей. После чего Мартиросова Е.Ю. предложила ей одолжить на время деньги в сумме 38 000 рублей, она согласилась с предложением Мартиросовой Е.Ю. Затем она позвонила сыну и попросила его передать Мартиросовой Е.Ю. 5000 рублей, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ в своем кабинете она передала Мартиросовой Е.Ю. деньги в сумме 38 000 рублей, которые сняла со счета в Сбербанке. Всего она передала Мартиросовой Е.Ю. денежные средства в размере 43 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила по телефону Мартиросова Е.Ю. и сказала, что необходимо дополнительно внести деньги в сумме 20 000 рублей. Она сообщила об этом своего сыну, который сказал, что необходимо прекратить все отношения с Мартиросовой и потребовать от нее внесенные деньги. Мартиросова Е.Ю. сказала, что деньги она вернуть не может, так как они находятся в кассе. Однако, приехав в ООО «<данные изъяты>», она узнала, что Мартиросова Е.Ю. в кассу организации деньги не внесла, оформлением документов на квартиру в учреждении юстиции не занималась. После чего она поняла, что Мартиросова Е.Ю. обманула ее. Причиненный ущерб в сумме 43000 рублей для нее является значительным, т.к. заработная плата ее составляла 9000 рублей, на иждивении имеется дочь, которая обучается в университете, супруг не работал. Просит возместить причиненный ей ущерб, на строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в администрацию приехала ранее ей неизвестная Мартиросова Е.Ю., <данные изъяты> была в отпуске, в связи с чем Мартиросова Е.Ю. спрашивала у нее о состоянии дорог в поселке, представившись представителем <данные изъяты>. Затем Мартиросова Е.Ю. познакомилась с <данные изъяты> приезжала неоднократно в администрацию, тем самым вошла в доверие <данные изъяты>.. Со слов <данные изъяты> ей известно, что Мартиросова Е.Ю. пообещала ей поменять квартиру в строящемся доме г. <адрес> на квартиру в построенном доме. Для оформления данного обмена <данные изъяты> передала Мартиросовой Е.Ю. деньги в сумме 43000 рублей. Мартиросова Е.Ю. деньги взяла, однако оформить обмен квартир не помогла и деньги не вернула по настоящее время.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом - <данные изъяты>., по просьбе последнего поехал в <адрес> за трактором МТЗ -82. Со слов брата он узнал, что трактор ему купила Мартиросова Е.Ю. за 65 000 рублей. В тот же день на <данные изъяты> посту ГАИ их встретила Мартиросова Е.Ю., после чего они проехали в гостиницу, где <данные изъяты>. передал Мартиросовой Е.Ю. деньги в сумме 30000 рублей за трактор. После чего Мартиросова Е.Ю. показала договор купли-продажи трактора и сообщила, что ей не удалось купить трактор за 65 000 рублей, и она купила трактор МТЗ- 82.1 с навесным оборудованием на общую сумму 940 000 рублей. <данные изъяты> сказал, что у него нет таких денег, но Мартиросова Е.Ю. сказала, что он их заработает при ремонте дорог. Через некоторое время Мартиросова Е.Ю. сообщила, что трактор и дорожная техника находятся на посту ГАИ, но приехав туда, они никакой техники не обнаружили. Прождав около 2 часов, они вернулись в гостиницу, где Мартиросова Е.Ю. пообещала утром решить все вопросы. Утром Мартиросова Е.Ю. по телефону сообщила, что техника уже находятся в <адрес>, но приехав домой никакой техники они не обнаружили. Со слов своего брата он узнал, что трактор Мартиросова Е.Ю. не привезла, деньги не отдала (т.1 л.д.№).

В порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя директора с <данные изъяты> года. ООО «<данные изъяты>» занимается продажей новой сельскохозяйственной техники. Техникой, бывшей в пользовании, они не торгуют, процедуру банкротства их фирма не проходила. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут в фирму позвонила незнакомая женщина и спросила, имеется ли у них в продаже трактор МТЗ-82, она ответила, что имеется. ДД.ММ.ГГГГ приехала Мартиросова Е.Ю. и пояснила, что она желает приобрести трактор МТЗ-82, косилку КДН-210, отвал передний. После чего был составлен договор купли-продажи на покупку трактора МТЗ-82.1, косилки КДН-210, отвала переднего на общую сумму 940 000 рублей. Данный договор был заключен между Мартиросовой Е.Ю. и ИП <данные изъяты>., так как с физическими лицами договора заключает ИП <данные изъяты>.. После того как договор на покупку трактора с комплектацией был подписан, Мартиросова Е.Ю. забрала свой экземпляр договора и сказала, что наличные деньги в сумме 940 000 рублей она привезет ДД.ММ.ГГГГ. Однако ДД.ММ.ГГГГ Мартиросова Е.Ю. в офис не приехала, деньги за технику не заплатила (т.2. л.д. №).

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были исследованы показания свидетеля <данные изъяты><данные изъяты> из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>. познакомил его с Мартиросовой Е.Ю., которая предложила ему заняться ремонтом дорог в р.п. <адрес> и в других районах области. При этом она сказала, что у нее имеется дорожная техника. Он согласился с предложением Мартиросовой Е.Ю., с ее слов он понял, что кто-то из депутатов <адрес> Совета добился выделения денежных средств для ремонта дорог в р.п. <адрес>. После этого случая они неоднократно созванивались и обговаривали вопросы, связанные с ремонтом дорог в р.п. <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Мартиросовой Е.Ю. и глава администрации <данные изъяты>. объехали предполагаемые для ремонта дороги, после чего он передал Мартиросовой Е.Ю. пакет копий учредительных документов ООО Строительной фирмы «<данные изъяты> директором которой он является. В этот же день Мартиросова Е.Ю. сказала ему, что она договорилась с главой администрации р.п. <адрес> о заключении договора между ООО Строительная фирма «<адрес>» и администрацией р.п. <адрес> на ремонт дорог на сумму 28 или 29 млн. рублей. После чего он составил текст договора подряда в двух экземплярах, подписал его и передал Мартиросовой Е.Ю. для подписания <данные изъяты> Через некоторое время Мартиросова Е.Ю. сообщила ему, что <данные изъяты> договор подряда подписала и обещала передать ему один экземпляр договора, однако до настоящего времени не передала. В ДД.ММ.ГГГГ года он приехал в кафе <данные изъяты>., где встретил Мартиросову Е.Ю. Из разговора Мартиросовой Е.Ю. и <данные изъяты>., он понял, что последний обратился к Мартиросовой Е.Ю. за помощью в покупке трактора МТЗ-82, и Мартиросова Е.Ю. обещала помочь. В ДД.ММ.ГГГГ года он по просьбе Мартиросовй Е.Ю. приезжал в <адрес>, однако Мартиросова Е.Ю. договор подряда ему не передала, пояснив, что договора при ней нет. С ее слов он узнал, что она договорилась о покупке трактора для <данные изъяты>., по какой цене она не говорила. Через несколько дней со слов <данные изъяты> Г. ему стало известно, что он ездил в <адрес> и передал Мартиросовой Е.Ю. деньги на покупку трактора (т№).

Также в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> ему сообщил, что покупает трактор МТЗ-82 бывший в пользовании за 65 000 рублей. Со слов <данные изъяты>. он узнал, что трактор ему покупает Мартиросова Е.Ю.. В этот же день в его присутствии <данные изъяты>. передал Мартиросовой Е.Ю. 20 000 рублей в счет оплаты за трактор. Со слов <данные изъяты>.о. ему известно, что последний передал ранее Мартиросовой Е.Ю. в счет оплаты за трактор деньги в сумме 14 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. поехал в <адрес> для оформления договора купли-продажи трактора и передачи денег в сумме 30 000 рублей в счет покупки трактора. Со слов <данные изъяты> ему известно, что тот поверил Мартиросовой Е.Ю., что она купит ему трактор и поэтому передал ей деньги в сумме 64 000 рублей, но Мартиросова Е.Ю. трактор не купила и деньги не вернула (т№

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что она проживает в браке с <данные изъяты> её муж работает в кафе «<данные изъяты> расположенном в д. <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года в кафе находилась Мартиросова Е.Ю., и она слышала, как Мартиросова Е.Ю. предложила её мужу заняться ремонтом дорог в р.п. <адрес>. Однако муж отказался от предложения Мартиросовой Е.Ю., пояснив, что у него нет дорожной техники. В ДД.ММ.ГГГГ года Мартиросова Е.Ю. пообещала мужу купить трактор МТЗ-82 за 65 000 рублей в <адрес>. Муж сообщил ей, что Мартиросова Е.Ю. просит передать ей 14000 рублей в счет оплаты за трактор. Она передала мужу 14 000 рублей, и он деньги передал Мартиросовой Е.Ю. Через несколько дней муж сказал, что Мартиросова Е.Ю. просит передать ей деньги в сумме 20 000 рублей в счет покупки трактора. Данная сумма денег была передана. ДД.ММ.ГГГГ ее муж вместе со своим братом поехал в <адрес> за трактором, при этом он повез оставшиеся 30 000 рублей в счет покупки трактора. ДД.ММ.ГГГГ ее муж приехал домой и сообщил, что он передал Мартиросовой Е.Ю. деньги в сумме 30 000 рублей в счет оплаты за трактор. Со слов мужа ей известно, что он поверил Мартиросовой Е.Ю., что она купит ему трактор МТЗ-82, и поэтому передал ей деньги в сумме 64 000 рублей, но Мартиросова Е.Ю. трактор не купила и деньги не вернула (т№).

Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты>. следует, что он работает старшим инспектором дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД УВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов он находился на <данные изъяты> посту ДПС №, когда в помещение поста заходил мужчина нерусской национальности, который искал какую-то технику (№4).

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., которые были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он заключил договор инвестиционного вклада с ООО «<данные изъяты>» в лице директора <данные изъяты>.. Согласно договору ООО «<данные изъяты>», после завершения строительства дома по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года, должно было предоставить ему 3-х комнатную квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ года в разговоре с матерью <данные изъяты>. он сообщил ей, что темпы строительства дома снизились. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сообщила, что она познакомилась с Мартиросовой Е.Ю., которая состоит в дружеских отношениях с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> Позже мать ему сообщила, что Мартиросова Е.Ю. договорилась с <данные изъяты>. об обмене инвестиционной им квартиры в строящемся доме по <адрес> на квартиру в построенном доме по <адрес>. В тот же день вечером он позвонил Мартиросовой Е.Ю. по телефону, который дала ему мать, и договорился встретиться с Мартиросовой Е.Ю. на следующее утро для просмотра квартир в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с Мартиросовой Е.Ю. и риэлтером ООО « <данные изъяты>» - <данные изъяты>. он посмотрел квартиры и ему понравилась одна квартира, он решил поменять свою строящуюся квартиру на квартиру, расположенную в <адрес> сообщил об этом Мартиросовой Е.Ю., которая ему пояснила порядок покупки квартиры. Он поверил Мартиросовой Е.Ю. и в тот же день подписал договор о покупке <адрес> некоторое время Мартиросова Е.Ю. сообщила ему по телефону о том, что <данные изъяты>. уезжает, поэтому оформление права собственности на <адрес>.2 по <адрес> в УФРС по НСО необходимо произвести в короткий срок и для этих целей необходимо заключить с ООО «<данные изъяты>» договор об оказании услуг по подготовке документов, и ДД.ММ.ГГГГ внести в кассу денежные средства в размере 43000 рублей. По просьбе матери он передал Мартиросовой Е.Ю. 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ со слов матери он узнал, что она передала Мартиросовой Е.Ю. деньги в сумме 38 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к <данные изъяты> и попросил ее передать ему копию договора по покупке квартиры, которые он подписал. Однако <данные изъяты> отказала, пояснив, что договор находится на оформлении. После чего <данные изъяты>. предложила ему подписать договор об оказании услуг по подготовке документов и государственной регистрации прав собственности на объект недвижимости, согласно которому <данные изъяты> будет заниматься оформлением документов. Он отказался подписывать данные документы и сообщил об этом Мартиросовой Е.Ю., пояснив, что оформлением документов будет заниматься он. После чего Мартиросова Е.Ю. звонила ему неоднократно и убеждала дать доверенность сотруднику ООО «<данные изъяты>» для оформлением документов на покупку квартиры в учреждении юстиции. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Мартиросова Е.Ю. и сказала, что еще необходимо внести деньги в сумме 28 000 рублей. Он сказал, что денег у него нет. Через несколько минут Мартиросова Е.Ю. вновь позвонила и сказала, что необходимо внести 20 000 рублей, а не 28000 рублей. У него возникли сомнения в правдивости слов Мартиросовой Е.Ю., и он попросил Мартиросову Е.Ю вернуть его матери деньги в сумме 43000 рублей. Также он позвонил <данные изъяты> и сказал, что желает расторгнуть договор покупки квартиры, что и сделал. Со слов матери ему известно, что Мартиросова Е.Ю. деньги в сумме 43000 рублей не отдала (т№).

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., которые были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. В ее должностные обязанности входит работа с потенциальными инвесторами домов, строительство которых осуществляет ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в офис позвонила Мартиросова и пояснила, что желает приобрести 2-х комнатную квартиру на <адрес> и выяснила условия покупки квартиры. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> для просмотра квартир в данном доме. При этом Мартиросова пояснила, что желает приобрести квартиру в подарок чиновнице, и оформить квартиру на сына чиновницы. На следующий день она встретилась с Мартиросовой Е.Ю. и ранее незнакомым ей <данные изъяты>., показала им квартиры. Позже ей позвонила Мартиросова Е.Ю. и сообщила, что <данные изъяты>. выбрал <адрес>, при этом просила оформить квартиру в короткие сроки. В этот же день <данные изъяты> принес паспорт для оформления договора. <данные изъяты> подписал договор уступки требования №, являющийся договором приобретения <адрес>. 2 по ул. <адрес>. Акт приема-передачи квартиры подписан <данные изъяты>. не был, так как он подписывается после полной оплаты квартиры, которую должна была произвести Мартиросова Е.Ю. в тот же день в размере 4 693154 рублей 83 копеек. Однако ДД.ММ.ГГГГ Мартиросова Е.Ю. деньги не привезла, обещала привезти позже. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Мартиросова Е.Ю. позвонила ей по телефону и сообщила, что квартиру она покупать не будет. Также позвонил <данные изъяты>. и сообщил, что он желает расторгнуть подписанный им договор уступки №. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали <данные изъяты>. и <данные изъяты>. и сообщили ей, что Мартиросова Е.Ю. взяла у них деньги в сумме 43000 рублей для оформления квартиры и внесла их в кассу организации. Однако Мартиросова Е.Ю. деньги в кассу не вносила и оформлением документов на <адрес> по <адрес> не занималась (№).

В порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <данные изъяты>., которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» начальником оказания услуг. В ДД.ММ.ГГГГ года менеджер ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. просила выяснить стоимость услуг по оформлению права собственности на квартиру в <адрес> г. <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года со слов <данные изъяты> она узнала, что сделка по продаже квартиры <адрес>. 2 по <адрес> не состоялась. Со слов <данные изъяты>. ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года, она по просьбе <данные изъяты>. составила договор между <данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>» об оказании услуг по подготовке документов и государственной регистрации права собственности на <адрес>. 2 по ул. <адрес>. Стоимость услуг по договору составила 5 530 рублей. Однако договор подписан не был и денежные средства никем по этому договору внесены в кассу не были (т№).

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <данные изъяты>., из которых следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» начальником департамента инвестиций. В ДД.ММ.ГГГГ года менеджер <данные изъяты> представила ей Мартиросову Е.Ю., которая пожелала приобрести квартиру в <адрес>. Мартиросова Е.Ю. пообещала произвести расчет за квартиру в этот же день или на следующий день (т№)

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она работала в ООО «<данные изъяты>», расположенном в здании <адрес> г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней подошла менеджер ООО «<адрес>» <данные изъяты>. и попросила подготовить договор об оказании услуг по подготовке документов и государственной регистрации права собственности. Со слов <данные изъяты>. ей известно, что был подготовлен договор уступки требования № на покупку <адрес> на имя <данные изъяты>. Она передавала <данные изъяты>. для ознакомления договор оказания услуг по подготовке документов и государственной регистрации права собственности <адрес>.2 по <адрес>, акт приема-передачи документов. Стоимость услуг составляла 5530 рублей. Однако договор оказания услуг по подготовке документов и государственной регистрации права собственности <адрес>.2 по <адрес> подписан <данные изъяты>. не был. Позже со слов <данные изъяты>. она узнала, что сделка по продаже <данные изъяты>. <адрес>.2 по <адрес> не состоялась (т№).

Вина подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мартиросова Е.Ю. мошенническим путем завладела деньгами в сумме 43 тыс. рублей, причинив ей значительный ущерб (т№);

- договором об инвестиционной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, стороной которого является ООО «<данные изъяты>» в лице директора <данные изъяты>. на строительство многоэтажного жилого дома по <адрес>. <адрес> (№);

- договором уступки требования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к <данные изъяты>. переходят права требования кредитора, вытекающего из исполнения Договора об инвестиционной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ касающиеся <адрес>. <адрес> (№);

- договором оказания услуг по подготовке документов и государственной регистрации собственности на объект недвижимости, расположенный по <адрес>. <адрес>, стороной которого является <данные изъяты>.(№) и актом приема-передачи документов к нему (т№);

- сберегательной книжкой на имя <данные изъяты>., в которой имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ и снятии денежных средств в сумме 49208,56 рублей (№);

- исковым заявлением <данные изъяты> на сумму 43000 рублей (№);

- сведениями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и размере государственной пошлины за регистрацию прав (т№;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> добровольно выдала копии устава ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», лицензии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», решения единственного учредителя ООО Строительная фирма «<данные изъяты> свидетельства <адрес>8 000 Строительной фирмы «<данные изъяты>», выданное Новосибирской городской регистрационной палатой, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», свидетельства серии 54 № о постановки на учет в налоговом органе юридического лица ООО (т. 1 л.д. №), которые осмотрены (т№) и приобщены в качестве вещественных доказательств (т№);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ гр. <данные изъяты>., в котором он указывает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ Мартиросова Е.Ю. путем обмана завладела его денежными средствами в сумме 64000 рублей (т<данные изъяты>);

- договором купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Мартиросова Е.Ю. купила сельскохозяйственную технику, в т.ч. трактор МТЗ-82.. за 680000 рублей у <данные изъяты>. (№);

- исковым заявлением <данные изъяты> о взыскании 64000 рублей (№)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> добровольно выдал договор купли- продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП <данные изъяты>. и Мартиросовой Е.Ю. о покупке трактора МТЗ-82.1 с косилкой КДН-210 дисковой навесной, отвалом передним, приложение №1 к Договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ (т№), который осмотрен (т. №) и приобщен в качестве вещественного доказательства по делу (т. №).

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевших <данные изъяты>., <данные изъяты>., свидетелей <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты>., <данные изъяты>., которые последовательны, логичны и согласуются между собой, и с материалами дела.

Суд принимает полное признание вины подсудимой Мартиросовой Е.Ю., поскольку ее вина подтверждается представленными выше доказательствами.

По первому эпизоду судом установлено, что подсудимая умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 64000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашли свое подтверждение формы хищения: обман, поскольку сообщила потерпевшему ложные сведения относительно своей личности и своей деятельности, а, кроме того, ввела потерпевшего в заблуждение по поводу своих истинных намерений, то есть злоупотребила доверием.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина <данные изъяты> нашла свое подтверждение в судебном заседании, и ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также считает доказанным квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб причиненный потерпевшему <данные изъяты>. составляет 64000 рублей, который оценивается потерпевшим как значительный ввиду того, что его ежемесячный доход составляет 10 тыс. рублей, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, один ребенок-инвалид, жена не работает.

По второму эпизоду судом установлено, что подсудимая умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у <данные изъяты>. денежные средства на общую сумму 43000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашли свое подтверждение формы хищения: обман, поскольку сообщила потерпевшей ложные сведения относительно своей личности и своей деятельности, а, кроме того, ввела потерпевшую в заблуждение по поводу своих истинных намерений, то есть злоупотребила доверием.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Мартиросовой Е.Ю. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и ее действия суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также считает доказанным квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ущерб причиненный потерпевшей <данные изъяты>. составляет 43000 рублей, который оценивается потерпевшей как значительный ввиду того, что заработная плата ее составляла 9000 рублей, на иждивении имеется дочь, которая обучается в университете, супруг не работал.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, также данные о личности подсудимой, что подсудимая ранее не судима, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мартиросовой Е.Ю. суд признает полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка и ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой, и исключительных, суд не находит.

Учитывая, что подсудимая совершила преступления средней тяжести, данные о личности подсудимой, что вину признала, раскаялась, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, намерения подсудимой возмещать причиненный ущерб потерпевшим, мнение потерпевших относительно меры наказания, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 данной статьи.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания, суд считает, что применять ее нецелесообразно с учетом личности подсудимой.

Решая вопрос о возмещения материального ущерба потерпевшей <данные изъяты>. в сумме 43000 рублей, <данные изъяты>. в сумме 64000 рублей по настоящему делу, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд приходит к выводу, что данный ущерб подлежит возмещению в полном объеме. При этом суд исходит из того, что в судебном заседании вина подсудимой в его причинении доказана, потерпевшие поддержали исковые требования в таком объеме, подсудимая признала свою вину в причинении ущерба потерпевшим в данном объеме.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ИП <данные изъяты>. и Мартиросовой Е.Ю. о покупке трактора МТЗ-82.1 с косилкой КДН-210 дисковой навесной, отвалом передним; приложения №1 к Договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, копии Устава ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», лицензии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», Решения единственного учредителя ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», свидетельства <адрес>8 ООО Строительной фирмы «<данные изъяты>», выданное <данные изъяты> городской регистрационной палатой, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО Строительная фирма «Каскад-С», свидетельства серии № № о постановки на учет в налоговом органе юридического лица ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», свидетельства серии 54 № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированным до ДД.ММ.ГГГГ, информационного письма об учете в ЕГРПО ООО Строительной фирмы «<данные изъяты>», хранящихся при уголовном деле, суд приходит к выводу, что они подлежат хранению в течение всего срока хранения последнего.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката <данные изъяты>. (№ 2) в сумме 2148 рублей 30 копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимой Мартиросовой Е.Ю. в силу ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартиросову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ Мартиросовой Е.Ю. назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мартиросовой Е.Ю. назначить условно с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Мартиросову Е.Ю. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства.

Меру пресечения в отношении Мартиросовой Е.Ю. - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска - отменить. Освободить Мартиросову Е.Ю. из под стражи в зале суда. Зачесть Мартиросовой Е.Ю. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ИП <данные изъяты>А. и Мартиросовой Е.Ю. о покупке трактора МТЗ -82.1 с косилкой КДН-210 дисковой навесной, отвалом передним; приложения №1 к Договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, копии Устава ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ ООО Строительная фирма «<данные изъяты> Решения единственного учредителя ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», свидетельства № № ООО Строительной фирмы <данные изъяты>», выданное <данные изъяты> городской регистрационной палатой, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», свидетельства серии № № о постановки на учет в налоговом органе юридического лица ООО Строительная фирма «<данные изъяты>», свидетельства серии № о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированным до ДД.ММ.ГГГГ, информационного письма об учете в ЕГРПО ООО Строительная фирма «<данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Взыскать с Мартиросовой <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 43000 (Сорок три тысячи) рублей.

Взыскать с Мартиросовой <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 64000 (Шестьдесят четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Мартиросовой <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Денисова В.В. в сумме 2148 (Две тысячи сто сорок восемь) руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н. Никитина