Приговор по ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-165/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «27» октября 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.,

подсудимых Евсикова <данные изъяты>, Филонова <данные изъяты>,

защитников Гавриленко Н. И., представившего уд. № № и ордер №,

Потапова А. Г., представившего уд. № № и ордер №,

при секретаре Синельниковой О. В.,

а также потерпевшего <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Евсикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование неполное среднее, работающего <данные изъяты> водителем, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ст.319 УК РФ,

Филонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование неполное среднее, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсиков А. С. и Филонов А. А. совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того Евсиков совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а Филонов совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в Мошковском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут Евсиков и Филонов находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, выражались нецензурной бранью в общественном месте – вагоне № электропоезда № сообщением «<данные изъяты>», следовавшего в это время по перегону «о<данные изъяты>».

В это время контролерами-кассирами ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. с целью пресечения противоправных деяний, совершаемых Евсиковым и Филоновым, из первого вагона вышеуказанного электропоезда был вызван сотрудник ЛОВД (линейного отдела внутренних дел) на станции <данные изъяты> <данные изъяты>., который находясь при исполнении служебных обязанностей следовал в это время в ЛОВД на ст. <данные изъяты>. <данные изъяты> незамедлительно проследовал в вагон № с головы состава вышеуказанного электропоезда и подошел к находившемуся в тот момент в вагоне Евсикову. Далее, действуя правомерно, в соответствии со ст. ст. 2.10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1, предусматривающих обязанность сотрудника милиции по предотвращению и пресечению административных правонарушений выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, <данные изъяты> представился Евсикову, предъявив свое служебное удостоверение, и потребовал от него прекратить совершать вышеуказанные административные правонарушения.

В ответ на законные требования <данные изъяты>., Евсиков на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <данные изъяты> как к представителю власти, сложившихся в результате того, что тот предъявил ему законное требование, имея умысел на публичное оскорбление находившегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти – сотрудника ЛОВД на ст. <данные изъяты>, не желая подчиниться его законному требованию, в присутствии посторонних граждан, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета и достоинства, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, стал выражаться в адрес <данные изъяты> грубой нецензурной бранью в неприличной норме, употребляя оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, чем выразил явное неуважение к представителю власти.

В это время в вышеуказанный вагон зашел Филонов, который подошел к <данные изъяты> и стал высказывать в его адрес оскорбления в виде нецензурной брани. В ответ на это <данные изъяты> предъявил Филонову удостоверение сотрудника милиции и потребовал прекратить совершать противоправные действия. Однако Филонов также в ответ на эти законные требования, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <данные изъяты>. как к представителю власти, сложившихся в результате того, что тот предъявил законное требование Евсикову, имея умысел на публичное оскорбление находившегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти – сотрудника ЛОВД на ст. <данные изъяты>, не желая подчиниться его законному требованию, в присутствии посторонних граждан, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета и достоинства, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, стал выражаться в адрес <данные изъяты>. грубой нецензурной бранью в неприличной норме, употребляя оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, чем выразил явное неуважение к представителю власти.

Кроме того, Евсиков и Филонов в тот же самый момент в процессе публичного оскорбления сотрудника ЛОВД на ст. <данные изъяты> <данные изъяты>., в ответ на его законные действия по пресечению административного правонарушения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к <данные изъяты>. как к представителю власти, сложившихся в результате того, что <данные изъяты> предъявил им законное требование, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения телесных повреждений, воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции <данные изъяты>, нанесли ему каждый не менее 5 ударов рукой и ногой по левому плечу и ногам, причинив тем самым физическую боль. В результате указанных преступных действий Евсикова и Филонова, <данные изъяты>. были причинены телесные повреждения в виде множественных ссадин тела, ссадины левого плеча, ссадины левой подмышечной области, кровоподтека левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Вышеуказанные повреждения не причинили вред здоровью потерпевшего.

Далее Евсиков, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, воспрепятствованию законной деятельности находящегося при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти – сотрудника ЛОВД на ст. <данные изъяты> <данные изъяты>., действуя умышленно, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес <данные изъяты> один удар в затылочную область головы находящейся в его руке стеклянной бутылкой из-под пива «Охота», причинив тем самым телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которое согласно заключению экспертизы оценивается как легкий вред здоровью.

Свои вышеуказанные противоправные действия Евсиков и Филонов окончили около 16 часов 30 минут.

В судебном заседании подсудимые Евсиков и Филонов полностью признали свою вину, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Из показаний Филонова А.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Евсиковым находился в <адрес>, в <адрес>. Там они оба употребляли пиво, после чего в дневное время решили вернуться в <адрес> на электропоезде. Билеты на проезд не купили. В вагоне они распили пиво, а пустые бутылки из-под пива поставили на сидения. Потом они уснули и через некоторое время его разбудили контролеры-ревизоры, которые стали требовать оплатить проезд. У него не было денег и он разбудил Евсикова. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения и сначала отказывались оплатить проезд, но потом все-таки оплатили. Контролеры делали им замечания на их поведение, поскольку они громко разговаривали и выражались нецензурной бранью. Пассажиры в вагоне также делали им замечания, но они на них не реагировали. Потом он пошел покурить в тамбур, а Евсиков остался в вагоне. Он увидел, как в Евсикову подошел ранее незнакомый ему мужчина и они начали о чем-то говорить. Потом этот мужчина попытался заломить Евсикову руку, но тот оказывал сопротивление. Рядом с ними стояли две женщины-контролера. Он вошел в вагон и подойдя к мужчине, толкнул его, возможно ударил. Мужчина представился сотрудником милиции <данные изъяты> и показал служебное удостоверение. Он на это не обратил внимание и стал оскорблять <данные изъяты> грубой нецензурной бранью, махать своими руками, нанес ему удар. В ответ на это <данные изъяты> схватил его руку и попытался заломить ее за спину, повалил его на сидение. Он оказывал сотруднику милиции сопротивление, пытался его ударить, но удары были слабые, неточные, поскольку он был пьян. Евсиков также пытался помочь ему. В какой-то момент <данные изъяты> удалось повалить его на скамейку. В это время Евсиков нанес <данные изъяты> удар бутылкой по голове, в область затылка. Затем его и Евсикова связали, усадили на скамейку, они еще некоторое время оскорбляли сотрудника милиции нецензурной бранью, но потом успокоились. По прибытии на ст. <данные изъяты> их доставили в дежурную часть милиции. Он не может точно описать все события, поскольку все происходило быстро и он находился в возбужденном состоянии (л.д.№).

Из показаний Евсикова А.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Филоновым находился в <адрес>, где употребили пиво и около 15 час. 30 мин. вдвоем поехали на электропоезде в <адрес>. При этом билеты на проезд не купили. С собой в вагон они взяли две бутылки емкостью по 0,5 литра пива «Охота». В вагоне к ним подошли контролеры-кассиры и стали требовать оплатить проезд, на что они стали выражаться нецензурной бранью и высказывать свое недовольство. Потом у них возник конфликт с парнем и девушкой, которые находились в этом же вагоне электропоезда. Он был пьян, поэтому все плохо помнит. Контролеры вызвали милицию и через некоторое время к ним подошел сотрудник милиции <данные изъяты>, который был в гражданской одежде. Он предъявил удостоверение и потребовал прекратить нарушать общественный порядок. В ответ на эти его требования он стал оскорблять Решетникова нецензурной бранью. Потом в вагон забежал Филонов, который до этого курил в тамбуре, и оттолкнул <данные изъяты> от него и начал оскорблять нецензурной бранью. Тот предъявил удостоверение и Филонову, на что Филонов ответил, что ему все равно кто перед ним находится. Потом произошла драка между ним, Филоновым и <данные изъяты>. Они наносили сотруднику милиции удары по различным частям тела. В драке также участвовал мужчина, одетый в камуфляжную форму, который поочередно оттаскивал то его, то Филонова от <данные изъяты>. В момент, когда <данные изъяты> удерживал Филонова на лавке, он ударил сотрудника милиции сзади бутылкой по голове в область затылка. Через некоторое время <данные изъяты> и мужчине в камуфляжной форме удалось связать ему и Филонову руки и усадить на сидения в вагоне. После этого они успокоились (л.д.№).

После оглашения вышеуказанных показаний подсудимые Евсиков и Филонов полностью с ними согласились.

Вместе с тем, кроме признания вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший <данные изъяты>. показал, что он работает сотрудником милиции – оперуполномоченным отделения по борьбе с преступным посягательством на грузы линейного отдела внутренних дел на ст. Новосибирск и в своей работе руководствуется Конституцией РФ, законами о милиции и об оперативно-розыскной деятельности, а также приказами и нормативными документами МВД РФ. В частности он обязан оперативно реагировать на факты обращения граждан с заявлениями о совершении преступлений и правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ он находился на ст. <данные изъяты> по служебной необходимости, где проводил оперативные мероприятия. Возвращался обратно в отдел милиции в электропоезде № сообщением «<данные изъяты>», посадку в электропоезд совершил в дневное время и находился в первом вагоне с головы поезда. Одет он был в гражданскую одежду. В поезде находились ревизоры и он предъявил им служебное удостоверение и документы, дающие право на проезд в пригородных поездах. На перегоне «<данные изъяты>» в Мошковском районе в вагон вошли две женщины контролеры-кассиры и спросили, есть ли в вагоне сотрудник милиции. При этом они сообщили, что в четвертом вагоне электропоезда едут молодые парни, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, распивают пиво и выражаются нецензурной бранью, нарушая тем самым общественный порядок. В этой связи он вместе с контролерами-кассирами пошел в указанный вагон, поскольку как сотрудник милиции обязан пресекать противоправные действия граждан. В 4-м вагоне увидел Евсикова, который лежал на скамейке, держал в руках бутылку пива и громко выражался нецензурной бранью. В вагоне находились другие пассажиры, которые возмущались поведением Евсикова. Подойдя к Евсикову, он представился ему сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение и сделал замечание по поводу того, что тот нарушает общественный порядок, мешает другим пассажирам и кроме того распивает в вагоне пиво. Рядом в это время находились две женщины контролеры-кассиры. Евсиков был пьян и на замечания никак не прореагировал, а наоборот предложил пройти в тамбур, чтобы там разобраться. После этого Евскиков вскочил с сидения и начал выражаться нецензурно в его адрес, оскорблять неприличными словами, хватать за одежду, размахивать руками перед лицом. Потом Евсиков замахнулся на него кулаком и попытался нанести удар, но он вовремя увернулся и перехватил руку. Контролеры также просили Евсикова успокоиться, говоря, что перед ним все же сотрудник милиции. Находившиеся рядом пассажиры все это наблюдали и возмущались поведением Евсикова. После попытки нанести уму удар по лицу, он перехватил руку Евсикова и попытался хоть как-то его успокоить. В это время он почувствовал сзади удар в бок и повернувшись увидел, что рядом стоит нетрезвый Филонов, который до этого находился в тамбуре вагона. Филонов потребовал отпустить Евсикова, сказав, что это его брат. Тогда он также представился Филонову сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и попросил прекратить противоправные действия. Он не имел цели задержать парней, просто хотел их успокоить, поскольку пассажиры возмущались их поведением. Контролеры-кассиры также просили успокоиться как Евсикова, так и Филонова, представляли им его как сотрудником милиции. Однако оба парня никак не реагировали, а наоборот стали громко выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять, говоря так же то, что удостоверение сотрудника милиции можно сейчас купить на любом углу. Они оба высказывали слова, что нужно сотрудников милиции бить, наказывать, что от них нет покоя. Потом Филонов также попытался нанести ему удар кулаком, но ему удалось увернуться от удара. Далее Евсиков и Филонов стали каждый наносить ему удары руками и ногами по телу - в область плеча и ног. Количество точных ударов он не знает, но каждый нанес ему не менее чем по пять ударов. От ударов он испытывал физическую боль. В вагоне находились другие пассажиры, но лишь один из них, <данные изъяты>., пришел к нему на помощь. <данные изъяты> стал оттаскивать он него Филонова, а он в свою очередь пытался успокоить Евсикова. Филонову удалось вырваться от <данные изъяты> и тот стал вновь наносить ему удары, поэтому он был вынужден отпустить Евсикова, чтобы защитить себя от ударов. После этого <данные изъяты> начал удерживать уже Евсикова, а он пытался успокоить в свою очередь Филонова, усадив того на скамейку в вагоне. В это время сзади ему был нанесен сильный удар по голове, в область затылка. Обернувшись, он увидел, что за ним стоит Евсиков и держит в руке стеклянную бутылку из-под пива. Этой бутылкой ему и был нанесен удар. Почувствовав сильную боль, он все же сумел с целью предотвращения дальнейших действий Евсикова заломить ему руку и связать руки подручными средствами. <данные изъяты> в тот момент удалось связать руки Филонову. Однако несмотря на то, что физическое насилие на него таким способом было предотвращено, Евсиков и Филонов продолжали оскорблять его нецензурно, угрожать расправой. Через некоторое время по прибытию на конечную станцию оба задержанных были доставлены в линейный отдел милиции на ст. <данные изъяты>. В результате их физических действий ему были причинены побои, телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, порвана одежда. Его как сотрудника милиции в присутствии посторонних граждан оскорбили, унизили.
Свидетель <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другим контролером-ревизором <данные изъяты> осуществляла сопровождение электропоезда №, следовавшего из <адрес> в <адрес>. В 4-м вагоне электропоезда у двух молодых людей Евсикова и Филонова не было проездных билетов. При этом парни находились в нетрезвом состоянии, Евсиков спал лежа на сидении, а Филонов сидел рядом. На просьбу оплатить проезд, оба парня стали выражаться грубой нецензурной бранью, проявляя недовольство. Находившиеся в вагоне другие пассажиры стали высказывать свое недовольство таким поведением парней, требовать, чтобы вызвали милицию, навели порядок в вагоне. Евсиков стал приставать к женщине, угрожать ей. Тогда она по громкой связи вызвала милицию, но никто не подошел к ним. После этого они пошли в первый вагон, где как им стало известно, находился сотрудник милиции. Действительно в первом вагоне ехал <данные изъяты>, который представился сотрудником милиции. Одет он был в гражданскую одежду. Они попросили его пройти в 4-й вагон и успокоить пьяных парней. Втроем они вернулись в вагон, где <данные изъяты> подошел к Евсикову и представившись сотрудником милиции и показав свое служебное удостоверение, попросил успокоиться. В ответ на это Евсиков попытался подойти к одной из пассажирок с угрозами о том, что это из-за нее вызвали милицию и выразился при этом в ее адрес нецензурно. Женщина от этих действий Евсикова испугалась. <данные изъяты> опять попросил успокоиться Евсикову и не дал ему возможность подойти к женщине. Тогда Евсиков стал отталкивать сотрудника милиции и попытался его ударить кулаком по лицу. <данные изъяты> увернулся от удара и в свою очередь попытался перехватить руку Евсикова. Тут в вагон из тамбура забежал Филонов и начал отталкивать <данные изъяты> от Евсикова, оскорбляя сотрудника милиции нецензурной бранью. <данные изъяты> представился и Филонову сотрудником милиции, также показал свое служебное удостоверение. Однако Филонов сказал, что ему все равно кто перед ними, стал оскорблять <данные изъяты> бранью, толкать и наносить удары руками и ногами в различные части тела. Она вместе с <данные изъяты> пытались успокоить парней, говорить им, что перед ними сотрудник милиции и им следует успокоиться. После этого Евсиков также стал наносить <данные изъяты> удары в различные части тела. <данные изъяты> было трудно справиться с двумя пьяными парнями. В этот момент она увидела в вагоне ранее ей знакомого <данные изъяты>, который был одет в камуфляжную форму и имел какое-то отношение к правоохранительным органам. <данные изъяты> попытался помочь <данные изъяты>, но Евсиков и Филонов оказывали активное сопротивление, выражаясь нецензурно и оскорбляя <данные изъяты> унизительными словами. В какой-то момент <данные изъяты> попытался удержать Евсикова, а <данные изъяты> в это время удерживал Филонова. Но поезд начал останавливаться, вагон дернулся, и Евсикову удалось вырваться от <данные изъяты>. После этого Евсиков подбежав сзади к <данные изъяты>, удерживающему на сидение Филонова, и нанес ему сильный удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове, в область затылка. Она сразу подумала, что Евсиков сейчас убъет <данные изъяты>, так как удар был сильным. От удара <данные изъяты> отпустил Филонова, но потом с помощью <данные изъяты> им все же удалось усмирить разбушевавшихся парней, связав им руки подручными средствами и усадив на сидение. Даже после этого Евсиков и Филонов угрожали сотруднику милиции расправой, оскорбляли, но потом успокоились. После этого парней на ст. <данные изъяты> доставили в милицию.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в вагоне электропоезда, следовавшего направлением на г. <данные изъяты>. В пути следования он проходил по вагонам и в одном из них увидел, как двое молодых парней, будучи в состоянии алкогольного опьянения распивали пиво «Охота». Они громко разговаривали, выражались в присутствии других пассажиров нецензурно. Через некоторое время он опять проходил по этому вагону и увидел, как около вышеуказанных парней, которыми были Евсиков и Филонов, стоял <данные изъяты> и рядом с ним стояли две женщины контролеры-кассиры. Он увидел, что Филонов отталкивал руками <данные изъяты>, а тот показал Филонову в развернутом виде свое служебное удостоверение и представился сотрудником милиции. Филонов в ответ на это выразился в адрес <данные изъяты> нецензурной бранью, смысл которой сводился к тому, что ему все равно кто стоит перед ним. Находившийся тут же Евсиков также нецензурной бранью оскорблял сотрудника милиции. Они оба словами и действиями унижали честь и достоинство сотрудника милиции. Когда его в вагоне электропоезда увидела контролер-кассир <данные изъяты>, которую он ранее знал, она попросила его помочь сотруднику милиции усмирить парней. Он сказал Евсикову и Филонову, что они ведут себя неправильно, перед ними сотрудник милиции, они его оскорбляют, толкают и что это уголовно наказуемо. Парни на эти слова не реагировали и Филонов попытался ударить <данные изъяты> кулаком, но тот увернулся. Тут же Евсиков сразу также начал наносить <данные изъяты> множественные удары руками и ногами в область плеча и ног. Потом Филонов также стал наносить удары <данные изъяты> по различным частям тела. Видя это, он с целью оказания помощи сотруднику милиции и пресечения действий парней, попытался оттащить Филонова от <данные изъяты>. Поезд в это время стал притормаживать и он не удержавшись на ногах, упал, отпустив при этом Филонова. <данные изъяты> в этот момент пытался удерживать Евсикова. Когда он упал, то Филонов освободился от него и подбежал к <данные изъяты>, стал наносить ему множественные удары руками и ногами в область спины, плеч, ног. <данные изъяты> попытался отбиться от Филонова, но с двумя парнями справиться не мог. В этот момент он поднялся с пола и схватив Евсикова руками, стал его удерживать. <данные изъяты> в этот момент удерживал Филонова. Поезд в очередной раз затормозил и он опять не удержался на ногах, в результате чего Евсикову удалось вырваться от него. Он увидел, как Евсиков схватил на полу стеклянную бутылку из-под пива «Охота» и нанес ею сильный удар сзади по голове стоявшему к нему спиной <данные изъяты>. От удара <данные изъяты> отпустил Филонова и стал удержать уже Евсикова, повалил того на скамейку и заломил руки за спину. Евсиков оказывал сопротивление, выражался бранью, оскорбляя сотрудника милиции и угрожая расправой. <данные изъяты> удалось каким-то ремешком связать руки Евсикова. Он в это же время схватил своими руками Филонова и также связал ремнем его руки. Несмотря на то, что теперь у обоих были связаны руки, Евсиков и Филонов продолжали оскорблять как сотрудника милиции, так и его. Успокоились они только при подъезде к г. <данные изъяты>, так как оба уснули, поскольку были пьяны. Доехав до ст. <данные изъяты>, он и <данные изъяты> сдали парней сотрудникам милиции. Только тогда до них дошло, чего они натворили в вагоне электропоезда.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с другим контролером-кассиром <данные изъяты> осуществляла сопровождение электропоезда сообщением «<данные изъяты>». В 4-м вагоне они подошли к Евсикову и Филонову и спросили у них билеты. Евсиков в это время лежал на сидении и спал, а Филонов сидел рядом. Билетов у них не было, поэтому им было предложено оплатить проезд, на что те ответили отказом. При этом парни стали выражаться нецензурной бранью. Через некоторое время они все же частично оплатили проезд, но продолжили нецензурно выражаться и пить при этом пиво. Находящиеся в вагоне пассажиры стали жаловаться на поведение парней и требовать вызова милиции. По громкой связи <данные изъяты> объявила о необходимости прибытия сотрудников милиции в данный вагон, однако никто не подошел. Тогда она пошла с <данные изъяты> в первый вагон, где как стало известно, находился сотрудник милиции <данные изъяты>. Тот действительно находился в первом вагоне и был в гражданской одежде. Она с <данные изъяты> обратилась к нему с просьбой успокоить вышеуказанных парней и они втроем пошли обратно в 4-й вагон электропоезда. Поезд в это время следовал по Мошковскому району. В вагоне они подошли к Евсикову и <данные изъяты> предъявив ему удостоверение сотрудника милиции, потребовал прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на это Евсиков сразу начал оскорблять <данные изъяты> нецензурной бранью, угрожать расправой. После этого Евсиков повернулся к одной из находившихся рядом пассажирок поезда и стал ей кричать, что это из-за нее вызвали сотрудника милиции. При этом он направился в сторону этой пассажирки, пожилой женщины, однако <данные изъяты> преградил ему путь. Тогда Евсиков стал размахивать руками перед лицом <данные изъяты> и попытался его ударить кулаком. Сотрудник милиции перехватил руку и прижал Евсикова к сидению. В этот момент из тамбура в вагон забежал Филонов и попытался оттолкнуть <данные изъяты> от Евсикова. <данные изъяты> и ему представился сотрудником милиции, предъявил в развернутом виде свое удостоверение личности. <данные изъяты> также подтвердила, сказав парням, что <данные изъяты> является сотрудником милиции. На это Филонов ответил нецензурной бранью, что ему все равно кто перед ним. В это время в вагоне она увидела ранее ей знакомого <данные изъяты> и обратилась к нему с просьбой помочь успокоить парней. В этот момент Филонов попытался нанести <данные изъяты> удар кулаком по лицу, но тому удалось увернуться. Тогда Евсиков стал наносить <данные изъяты> удары по плечу и ногам, которых было не менее трех. <данные изъяты> в это время попытался оттащить Филонова от <данные изъяты>, но поезд начал торможение и Филонову удалось вырваться от <данные изъяты>. Подбежав к <данные изъяты>, который удерживал на сидении Евсикова, Филонов стал наносить удары руками по спине и плечам <данные изъяты>. Повернувшись к нему, <данные изъяты> усадил Филонова на скамейку. <данные изъяты> в это время стал удерживать Евсикова. Поезд начал торможение и в этот момент Евсикову удалось освободиться от <данные изъяты>. После этого Евсиков схватил в руку стеклянную бутылку из-под пива и нанес ею удар по голове <данные изъяты>. От удара <данные изъяты> повернулся к Евсикову и уложив его на лавку, начал связывать ему руки. <данные изъяты> в свою очередь оттащил <данные изъяты> и также начал связывать ему руки своим брючным ремнем. Во время вышеуказанных действий Евсиков и Филонов оскорбляли сотрудника милиции нецензурной бранью. Даже когда у них уже были связаны руки, они продолжали оскорбление Решетникова именно как сотрудника милиции, так как она поняла это из их выражений (л.д.№).

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что в пассажирском вагоне электропоезда на полу между сидениями обнаружены две стеклянные бутылки из-под пива «Охота» крепкое (л.д№1), которые осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (л.д.№ т.1).

По заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего <данные изъяты> следует, что у него имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), а также множественные ссадины тела (более точная локализация и количество не указаны, за исключением ссадины левого плеча, ссадины левой подмышечной области), кровоподтеки левой голени (более точная локализация и количество не указано), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердого тупого предмета (предметов) (л.д.№ т.1).

Заключением судебно-медицинских экспертиз установлено, что у Филонова на момент его осмотра в лечебном учреждении имелось кровоизлияние под правой скуловой дугой, которое образовалось от однократного воздействия твердого тупого предмета ДД.ММ.ГГГГ и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. У Евсикова на момент его осмотра в лечебном учреждении имелись телесные повреждения в виде припухлости и ссадины в лобной области, которые образовались от твердых тупых предметов ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.№).

В ходе проверки показаний на месте потерпевший <данные изъяты> подтвердил место происшествия и подробно описал действия обоих подсудимых по отношении к себе (л.д.№

Согласно расписания электропоезда № сообщением «<адрес>», время нахождения его в пути со ст. <адрес> до ст. <адрес> приходилось с 15 час. 28 мин. до 18 час.01 мин. При этом электропоезд на перегоне <данные изъяты> следовал с задержкой в 47 мин. по причине ремонтно-строительных работ. Опоздание по прибытию на ст. <данные изъяты> составило 30 минут (л.д.№).

В связи с тем, что оба подсудимых в момент совершения преступлений по отношению к Решетникову находились в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, они постановлениями по делам об административных правонарушениях признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1 ч. 1, 20.21 КоАП РФ (мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения) (л.д.№).

Исходя из приказа по личному составу и должностной инструкции потерпевшего <данные изъяты> следует, что на момент совершения в отношении его преступлений, он являлся оперуполномоченным отделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы линейного отдела внутренних дел на ст. Новосибирск и находился на станции Чебула по служебной необходимости. В его обязанности как сотрудника милиции в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», приказами, наставлениями и другими нормативными документами МВД России, входило, в частности, и оперативное реагирование на факты обращения граждан с заявлениями о совершении преступлений и правонарушений и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (л.д№

Предыдущая судимость Филонова подтверждается копией приговора (л.д.№

Анализируя наличие телесных повреждений у обоих подсудимых, суд расценивает их как повреждения, которые были причинены им в момент их правомерного задержания в условиях оказанного активного сопротивления правомерным действиям сотрудника милиции и постороннего гражданина, оказавшему помощь сотруднику милиции в пресечении противоправных действий подсудимых.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Евсикова и Филонова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд отмечает, что действия обоих подсудимых были направлены против представителя власти - должностного лица правоохранительного органа (органа внутренних дел) в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. При этом в отношении сотрудника милиции было применено насилие. Со стороны подсудимого Филонова это насилие, не опасное для жизни или здоровья, было выражено в нанесении побоев. В результате этих побоев потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или утраты трудоспособности, но была причинена физическая боль. Со стороны же Евсикова к сотруднику милиции было применено насилие, опасное для жизни или здоровья, которое выразилось в том, что потерпевшему был нанесен удар по голове стеклянной бутылкой из-под пива емкостью 0,5 литра. В результате удара бутылкой по голове сотруднику милиции было причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, которое оценивается как легкий вред здоровью продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Удар стеклянной бутылкой по голове, в жизненно важный орган человека, в момент причинения само по себе уже угрожало жизни потерпевшего. Свидетель <данные изъяты>. увидев нанесенный удар бутылкой по голове потерпевшему, сделала для себя вывод, что Евсиков сейчас тем самым убьет потерпевшего. Оба подсудимых действовали с прямым умыслом. Мотив и цель преступления были направлены на прекращение законной деятельности сотрудника милиции. Данное преступление со стороны каждого из подсудимых было оконченным.

Кроме того, в отношении представителя власти было допущено со стороны каждого из подсудимых публичное словесное оскорбление в неприличной форме, оскорбляющее честь и достоинство, на глазах посторонних граждан, в общественном месте - в пассажирском вагоне электропоезда. При этом действовали оба подсудимых с прямым умыслом. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Евсикова А.С. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия Филонова А.И. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым Евсиковым преступления относятся по категориям соответственно к тяжким и небольшой тяжести преступлениям. Совершенные Филоновым преступления отнесены соответственно к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит. Смягчающим обстоятельством при назначения наказания обоим подсудимым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние.

По месту жительства подсудимые Евсиков и Филонов характеризуются отрицательно, Евсиков по месту работы характеризуется положительно. Они оба неоднократно привлекались к административной ответственности, злоупотребляют спиртными напитками. Данные преступления совершены ими также в нетрезвом состоянии. Подсудимый Филонов совершил преступления в период условного осуждения, в течение испытательного срока, чуть более чем через месяц после его осуждения за совершение предыдущего умышленного преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностей виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия их жизни, суд считает необходимым избрать Евсикову и Филонову наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая, что Филонов совершил умышленные преступления, одно из которых относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима по причине того, что Филонов совершил вышеуказанные преступления чуть более чем через месяц после его осуждения к условной мере наказания, он злоупотребляет спиртными напитками, систематически совершал административные правонарушения, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Подсудимый Евсиков в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии общего.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшему <данные изъяты>. в сумме 2500 рублей в связи с повреждением его имущества, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 УК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиками Евсиковым и Филоновым.

Решая вопрос о компенсации морального вреда <данные изъяты>., суд признает его доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что физические страдания, боль возникла у потерпевшего от физического действия со стороны Евсикова и Филонова. Потерпевшему был причинен вред здоровью. Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает перенесенные потерпевшим также нравственные страдания, когда поведением подсудимых была оскорблена его честь и достоинство. Суд учитывает материальное положение ответчиков. В связи с этим на основании ст.ст.151, 1099,1100,1101 ГК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска в полном объеме, в сумме по 25000 рублей с каждого из ответчиков. Сумма данного иска также признана ответчиками Евсиковым и Филоновым в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евсикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 318 УК РФ в виде шести лет лишения свободы,

-по ст. 319 УК РФ в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

На основании ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде шести лет двадцати дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить Евсикову А.С. меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Филонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ два года лишения свободы,

-по ст. 319 УК РФ в виде ста шестидесяти часов обязательных работ.

На основании ст. 71 УК РФ назначить наказание в виде двух лет двадцати дней лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить шесть месяцев лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев двадцати дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филонову А.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В возмещение материального ущерба взыскать солидарно с Евсикова А.С. и Филонова А.И. в пользу <данные изъяты> 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В счет компенсации морального вреда взыскать с Евсикова А.С. и Филонова А.И. в пользу <данные изъяты> по 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - две стеклянные бутылки из-под пива «Охота», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Евсиковым А.С. и Филоновым А.И.- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко