Приговоо по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 30ч.3-158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-17

Поступило в суд 05.10.2009 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково НСО «18» февраля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Мухина М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

Подсудимых Шукшина <данные изъяты>

Меденцева <данные изъяты>

Защитников - адвоката Петухова В.Г.,

представившего удостоверение № и ордер,

адвоката Юрова В.В.,

представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Кирьяновой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шукшина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<данные изъяты>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу <адрес>, ст.<адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ

Меденцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с образованием 7 классов, работающего грузчиком в ООО «<данные изъяты>», имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу <адрес>, ст. <адрес>, зарегистрированного <адрес> – 1, <адрес> «А», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шукшин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, Шукшин С.А. и Меденцев А.А. совершили, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них причинам.

Преступления совершены в Мошковском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД №1

Шукшин С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории садоводческого общества «<данные изъяты>» в Мошковском районе Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужою имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище. Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, Шукшин пришел к дачному дому, принадлежащему гр. <данные изъяты>, расположенному по адресу <адрес> садоводческом обществе «<данные изъяты>» где, осуществляя свой преступный умысел, Шукшин руками выставил оконное стекло в веранде дома, и через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь данного жилища, откуда тайно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее потерпевшей <данные изъяты>, а именно:

1.телевизор «Elenberg 2130» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей;

2. покрывало стоимостью 500 рублей.

Далее, в продолжение своего преступного умысла Шукшин подошел к бане расположенной во дворе указанного дачного дома, где, осуществляя свой преступный умысел выставил оконное стекло, и через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь данной бани, откуда тайно, с корыстной целью похитил музыкальный центр «Aiwa» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, чем причинил потерпевшей <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. После чего, Шукшин с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД №2

Кроме этого, Шукшин С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часу, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился на берегу водоема расположенною на окраине ст.<адрес> вместе с Меденцевым А.А., где у Шукшина из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. С целью облегчения совершения данного преступления Шукшин предложил Меденцеву совместно совершить данное хищение, на что последний ответил согласием, тем самым вступил с Шукшиным в предварительный сговор. Спланировав совместное совершение преступления и распределив между собой роли Шукшин и Меденцев, действуя группой лиц по предварительному сговору, в восьмом часу вечера подошли к дачному дому, принадлежащему гр.<данные изъяты>., расположенному по адресу ул.<адрес> в садоводческом обществе «<данные изъяты>» в Мошковском районе Новосибирской области, где действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, Меденцев, при помощи имевшегося при себе складного ножа выставил шипку окна, после чего, через образовавшийся проем, совместно с Шукшиным незаконно проникли во внутрь жилища, откуда тайно, с корыстной целью, приготовили к хищению имущество, принадлежащее гр-ну <данные изъяты>., сложив его в имеющийся при них полиэтиленовый пакет, а именно :

1. 1 пачку печенья «Крекер Французский», весом 200 гр., стоимостью 32 рубля;

2. конфеты «Мой костер» весом 100 гр. стоимостью 12 рублей;

3. 2 банки тушенки «Говяжья» по 70 рублей за одну банку на сумму 140 рублей;

4. 2 банки «Шпроты в масле» по 30 рублей за одну банку на сумму 60 рублей;

5. 1 банку перца фаршированного стоимостью 60 рублей;

6. 1 банку каши гречневой стоимостью 42 рубля;

7. 5 банок консервов «Сайра» стоимостью 27 рублей за одну банку на сумму 135 рублей;

8. 1 банку консервов «Бычки» стоимостью 32 рубля;

9. 1 банку консервов «Языки» стоимостью 50 рублей:

10. I банку консервированного зеленого горошка стоимостью 30 рублей;

11. 1 банку консервированной фасоли стоимостью 30 рублей;

12. I банку икры минтая стоимостью 36 рублей;

13. 1 банку паштета из говяжьей печени стоимостью 42 рубля,

чем причинили потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 701 рубль, однако довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом Меденцев и Шукшин не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сторожами садоводческого общества «<данные изъяты>» <данные изъяты>. и похищенное имущество у них было изъято.

Подсудимые Шукшин и Меденцев вину в совершении указанных преступлений признали в полном объеме, в судебном заседании от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шукшина, данные им на предварительном следствии (л.д. №),согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, он находился на берегу водоема, который находится на окраине садоводческого общества «<данные изъяты>» и распивал спиртное. После того как спиртное закончилось, он пошел домой. И в этот момент у него внезапно возник умысел на кражу имущества, из какого - либо дачного дома. Времени было около 21 час. С целью кражи он зашел на территорию садового общества <данные изъяты>», на <адрес>, где через калитку вошел во двор дачного дома и заметил, что недалеко от дома находится баня. Сначала он руками выставил стекло в оконной раме веранды дома и через образовавшейся проем проник в дачный дом. Из дома он похитил телевизор вместе с пультом дистанционного управления, который лежал на телевизоре. Телевизор завернул в покрывало, которое взял с дивана на втором этаже данного дома. После этого он прошел к бане, где руками выставил шипку окна, а затем проник во внутрь бани, где увидел музыкальный центр «АIWА», который стоял на столе, рядом лежал пульт дистанционного управления. Данный музыкальный центр он также решил похитить. Пульт от музыкального центра он положил в карман своей куртки, а музыкальный центр сложил в полиэтиленовый пакет, который у него был с собой. Вытащить пакет с музыкальным центром через выставленную шипку окна у него не получилось, поэтому он выставил раму, после чего вытащил пакет с музыкальным центром на улицу. Похищенный телевизор, завернутый в покрывало, он спрятал в лесу, недалеко от садового общества «<данные изъяты>», чтобы вернуться за ним позже. Домой принес только музыкальный центр и пульты, один от телевизора, другой от музыкального центра. Все похищенное позже он добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Меденцевым пошли в садовое общество «<данные изъяты>» чтобы из какого-нибудь дачного дома похитить продукты питания. Он и Меденцев проникли в дачный дом, который находился на ул. <адрес>. Однако, довести кражу до конца они не смогли, так как были задержаны охранниками садового общества. В дачном доме, из которого он и Меденцев хотели похитить продукты питания остались его личные вещи, а именно черная мужская куртка с логотипом «Майк» и кроссовки «Спорт».

Подсудимый Шукшин полностью подтвердил данные показания.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шукшина, данные им на предварительном следствии (л.д.71 -72),согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Шукшиным пришли в садовое общество «<данные изъяты>», чтобы из какого-нибудь дачного дома похитить продукты питания. Он и Шукшин проникли в дачный дом, который находится на ул. <адрес>. Однако, довести кражу до конца они не смогли, так как были задержаны охранниками садового общества.

Подсудимый Меденцев полностью подтвердил данные показания.

Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, дав им оценку, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении указанных преступлений, кроме их признательных показаний, доказывается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей <данные изъяты> данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.12-13, 121-122), согласно которых у нее в садоводческом обществе «<данные изъяты>», что расположен не далеко от станции <данные изъяты>», имеется дачный участок, расположенный на <адрес> участок №. На территории дачного участка находится дачный дом и баня. Последний раз она была на даче ДД.ММ.ГГГГ. Все было в порядке, уехала в 17.00 часов вечера, двери в дачный дом и баню закрыла на замки. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил председатель и сообщил, что в ее даче вскрыты окна. Она приехала на дачу и обнаружила, что в дачном доме, на веранде выставлена шипка окна, и раскрыты ставни окна, выходящие во двор дома. Осмотрев дачный дом она обнаружила, что из дачного дома похитили телевизор «Эленберг 2130» диагональю 54 см. в корпусе серого цвета, купленный в <данные изъяты> году. Телевизор оценивает в 2000 рублей. со второго этажа дачного дома с дивана пропало покрывало коричневого цвета. Покрывало самодельное, с внутренней стороны к покрывалу был пришит тюль. Похищенное покрывало потерпевшая оценивает в 500 рублей. Из бани пропал музыкальный центр «Aiwa» стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3500 рублей, что для нее значительным ущербом не является.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего <данные изъяты> данные им в ходе предварительного следствия (л.д.85-86), согласно которых у него в садоводческом обществе «<данные изъяты>», имеется
дачный дом, расположенный на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники
охранного предприятия, которые охраняют садоводческое общество «<данные изъяты>» и сообщили, что в его личном доме были задержаны двое мужчин. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часу приехав на дачу обнаружил, что выставлено стекло в шипке окна. Зайдя в дом, он увидел, что у шкафа были открыты дверцы и на полу стоял пакет, в котором находились продукты, которые ранее лежали в шкафу. В пакете находились консервы, шпроты печенья. Кроме того, в доме находились вещи, ему не принадлежащие, а именно куртка, кроссовки и нож. Со слов охранников ему стало известно, что кражу из его дома пытались совершить жители ст. <данные изъяты> Шукшин и Меденцев.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей <данные изъяты> данные ими в ходе предварительного следствия (л.д.№), они работают охранниками в ЧОП «<данные изъяты>». По договору они охраняют садоводческое общество «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ они делали обход садоводческого общества и, проходя по <адрес>, обратили внимание, что в дачном доме № открыта калитка. Зайдя во двор дома, они увидел, что открыты ставни окна, выходящего во двор дома. Заглянув в окно, они увидели, что в доме было все перевернуто. Кроме того, была выставлена рама в окне бани. Заглянув через окно вовнутрь бани, они увидели, что там также было все перевернуто. Позже стало известно, что из дачного дома № по ул. <адрес> похищен музыкальный центр, телевизор и покрывало. А когда они проходили по <адрес>, то обратили внимание на двоих мужчин, которые зашли во двор дачного дома №» и, выставив стекло в окне, вдвоем залезли в дачный дом, принадлежащий <данные изъяты>.. Указанные мужчины были задержаны и представились Шукшиным и Меденцевым, при этом сообщили, что в дачный дом залезли чтобы похитить продукты питания. Также Шукшин сообщил, что в дачном доме, в котором их задержали, остались принадлежащие им вещи, а именно куртка, кроссовки и складной нож. Кроме этого, Шукшин сообщил, что он совершил кражу телевизора, покрывала и музыкального центра из дачного дома в садоводческом обществе «<данные изъяты>».

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> данные им в ходе предварительного следствия (л.д.16-17, 60-61), согласно которых он является председателем садоводческого общества «<данные изъяты>». Дачные дома в садоводческом обществе охраняются сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часу, ему позвонил начальник ЧОП «<данные изъяты>» и сообщил, что на территории садоводческого общества «<данные изъяты>» обнаружена дача с выставленными окнами, при этом пояснил что окна выставлены в дачном доме по <адрес>. Согласно книги учета дачных домов, данный дом принадлежит <данные изъяты>. Кроме этого, начальник ЧОП «<данные изъяты>» сообщил, что в дачном доме № «А» по <адрес> в садоводческом обществе «<данные изъяты>» были задержаны двое мужчин, которые пытались совершить кражу. Дачный дом, в котором были задержаны мужчины, принадлежит <данные изъяты>. Позже со слов охранников стало известно, что фамилии задержанных мужчин Шукшин и Меденцев. Также от охранников ему стало известно, что кражу из дачного дома <данные изъяты> совершил Шукшин С.А..

Также вина подсудимых доказывается письменными материалами дела.

Протоколом принятия устного заявления от гр. <данные изъяты>. о совершенном преступлении (л.д.2), а именно краже принадлежащего ей имущества из дачи, расположенной по адресу: <адрес> в садоводческом обществе «<данные изъяты>».

Протоколом принятия устного заявления от гр. <данные изъяты> о совершенном преступлении (л.д.16), а именно покушении на кражу продуктов питания из его дачного дома, расположенного по адресу: <адрес> в садоводческом обществе «<данные изъяты>».

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-8), в ходе которого был осмотрен дачный участок дома №, расположенный по адресу <адрес> в садоводческом обществе «<данные изъяты>» Мошковского района Новосибирской области и было установлено и зафиксировано место происшествия.

Протоколом осмотра участка местности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10), в ходе которого был осмотрен участок местности и изъят телевизор «Elenberg 2130» в корпусе серого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47-48), в ходе которого был осмотрен дом №», расположенный по <адрес> в садоводческом обществе «<данные изъяты>» Мошковского района Новосибирской области и было установлено и зафиксировано место происшествия. В ходе осмотра были изъяты, пакет с продуктами питания, куртка, кроссовки, складной нож.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен двор дома № расположенный по <адрес> в садоводческом обществе «<данные изъяты>» и установлено место происшествия.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22-23), в ходе которой подозреваемый Шукшин добровольно выдал музыкальный центр «Aiwa» и два пульта дистанционного управления.

Все изъятое было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3), Шукшин С.А. добровольно сообщил о совершенной им краже телевизора и музыкального центра из дачного дома в садоводческом обществе «<данные изъяты>».

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64), Шукшин С.А. добровольно сообщил о том, что он совместно с Меденцевым, с целью кражи, путем выставления оконного стекла, проникли вовнутрь дачного дома в садоводческом обществе «<данные изъяты>», однако были задержаны охраной садоводческого общества.

Анализируя исследованные доказательства, суд считает их достоверными и допустимыми, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевших, свидетелей, показания которых исследовались в судебном заседании, их показания последовательные, логичные, подтверждаются показаниями подсудимых, материалами уголовного дела.

Подсудимые в судебном заседании от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ, однако суд принимает данные ими в ходе предварительного следствия показания, поскольку они были допрошены в присутствии защитников, то есть с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Показания подсудимых согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. В связи с этим, показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия, признаются судом допустимым доказательством.

Также в качестве доказательств вины подсудимых, суд учитывает протоколы явок с повинной подсудимого Шукшина, который добровольно сообщил о совершенных преступлениях, так как обстоятельства, указанные подсудимым в протоколах явок с повинной подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, письменными материалами дела. Кроме этого, подсудимый просил признать явки с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. В связи с изложенным суд признает данные явки с повинной допустимым доказательством.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шукшина по первому эпизоду суд признает, что действовал подсудимый с корыстной целью и мотивом, прямым умыслом, который был направлен на тайное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого, не принадлежащего ему имущества, обладающего материальными ценностями, с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Суд считает доказанным квалифицирующий признак с незаконным проникновением в помещение и жилище, так как подсудимый путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом и баню потерпевшей <данные изъяты>., которая с ним знакома не была. А способ проникновения в дом и в баню, свидетельствует об умысле на незаконное проникновение в жилище и в помещение с целью тайного хищения чужого имущества.

По второму эпизоду действовали Шукшин и Меденцев с корыстной целью и мотивом, прямым умыслом, который был направлен на тайное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого, не принадлежащего им имущества, обладающего материальными ценностями. При этом Шукшин и Меденцев по предварительному сговору между собой незаконно проникли в жилой дом, где приготовили к хищению имущество, принадлежащее <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку они были задержаны на месте совершения преступления охранниками садоводческого общества «Полет».

Суд считает доказанным квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимые путем выставления шипки окна, незаконно проникли в дом потерпевшего <данные изъяты>., который с ними знаком не был. А способ проникновения в дом, свидетельствует об умысле подсудимых на незаконное проникновение в данное жилое помещение с целью тайного хищения чужого имущества.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шукшина по первому эпизоду по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимых Шукшина и Меденцева по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «А» ч 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом, преступление не было доведено до конца но независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, характер и степень общественной опасности деяния, что совершенные ими преступления относится к категории тяжких, а также данные об их личностях, Также суд учитывает мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шукшина, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, явки с повинной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Меденцева, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шукшина является опасный рецидив.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о мере наказания, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать подсудимому Шукшину наказание, связанное с лишением свободы, а в отношении подсудимого Меденцева суд считает возможным его исправление без отбывания наказания в местах лишения свободы и полагает назначить Меденцеву условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Также суд учитывает, что Шукшин совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч.3 ст.30, п. «А» ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 8 дней.

В соответствии с п. «В» ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шукшин должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания в виде штрафа по ч.3 ст.158 УК РФ, суд полагает, что применять его нецелесообразно, в связи с материальным положением подсудимых, кроме того, подсудимый Меденцев имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, возвращенных потерпевшим <данные изъяты>., то суд приходит к выводу, что вещественные доказательства необходимо оставить в распоряжении собственников.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шукшина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - на срок 2 (ДВА) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев без штрафа

- по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – на срок 2 (ДВА) года 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без штрафа

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, используя метод частичного сложения наказаний, определить к отбытию Шукшину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца.

В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шукшину <данные изъяты> условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шукшину <данные изъяты> определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шукшину <данные изъяты> избрать в виде заключения под стражу в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Меденцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Меденцеву <данные изъяты> считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

Возложить на Меденцева А.А. дополнительные обязанности: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных место жительства, один раз в два месяца проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения МеденцевуА.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Шукшина <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Юрова В.В. в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Взыскать с Меденцева <данные изъяты> в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Петухова В.Г. в сумме 1432 рубля 20 копеек.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении собственников.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Мухина