Приговор по ст. 161 ч.2 п. п. `а, в` УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково«16» ноября 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской областиМоревой А. А.,

подсудимыхМуксинова <данные изъяты>,

Яковлева <данные изъяты>,

защитниковГавриленко Н. И., представившего уд. № № и ордер №,

Яскевич Л. П., представившей уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О. В.,

а также потерпевшего<данные изъяты>

представителя потерпевшего<данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Муксинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего с ДД.ММ.ГГГГ контролером на ж/дороге, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г. л/свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 6 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. <данные изъяты> по ст. ст. 30-158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 г. 6 мес. л/свободы условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес., отбывающему наказание,

Яковлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина РФ, образование 6 классов, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 134 УК РФ к 2 г. л/свободы, условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., наказание не отбыто,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муксинов С. Н. и Яковлев А. А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в п<адрес> Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу ночи, Муксинов совместно с Яковлевым, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме № № кв.№ по ул. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где у Муксинова из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С целью облегчения совершения преступления Муксинов предложил Яковлеву совместно участвовать в совершении тайного хищения чужого имущества, на что Яковлев ответил согласием, тем самым вступив с Муксиновым в предварительный сговор. Спланировав таким образом совместное совершение преступления и распределив между собой роли, Муксинов и Яковлев, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору,подошли к магазину ОАО «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> <адрес>. Далее, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Муксинов при помощи заранее взятой с собой отвертки выставил стекла в окне вышеуказанного магазина. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем в окне, Муксинов и Яковлев незаконно проникли в помещение указанного магазина, где приготовили к тайному хищению имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», а именно, наличные денежные средства в сумме 150 рублей и ножи в количестве 2 штук по цене 62 руб. за один на сумму 124 рубля, а всего на общую сумму 274 рубля.

Далее, в продолжение своего умысла, Муксинов и Яковлев подошли к торговому киоску ИП «Пьянов», расположенному в помещении вышеуказанного магазина, где осуществляя свой умысел, Муксинов при помощи найденного на месте топора повредил запорное устройство на двери киоска, после чего совместно с Яковлевым незаконно проникли в помещение указанного торгового киоска. Там они приготовили к хищению, сложив в заранее взятые с собой полиэтиленовые пакеты, имущество <данные изъяты>., а именно:

Сотовый телефон «Нокиа 1209» стоимостью 1580 рублей,

Сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 3320 рублей,

Сотовый телефон «Нокиа 7070» стоимостью 3000 рублей,

Сотовый телефон «Нокиа 1650» стоимостью 2490 рублей,

Сотовый телефон «Нокиа 1680» стоимостью 2405 рублей,

Сотовый телефон «Моторолла W270» стоимостью 2380 рублей,

Сотовый телефон «Sony Ericsson K330» стоимостью 3380 рублей,

Сотовый телефон «Samsung M310» стоимостью 3600 рублей,

Сотовый телефон «Samsung С260» 2 штуки стоимостью 1680 рублей за один на общую сумму 3360 рублей,

Сотовый телефон «Samsung В300» стоимостью 2400 рублей,

Сотовый телефон «Samsung Х160» стоимостью 1899 рублей,

Сотовый телефон «Samsung В320» стоимостью 2520 рублей,

Сотовый телефон «Samsung В520» стоимостью 2440 рублей,

Сотовый телефон «Samsung В1300» стоимостью 1390 рублей,

Сотовый телефон «Samsung С140» стоимостью 1250 рублей,

Гарнитуры на сотовые телефоны в ассортименте (наушники) 20 штук по цене 20 рублей за одну штуку на сумму 4000 рублей,

Зарядное устройство для всех моделей телефонов (лягушка) 2 шт. стоимостью 120 рублей за одну на общую сумму 240 рублей,

Карта памяти micro SD 1Gb (Kingston) с переходником SD 2 шт. стоимостью 350 рублей за один на общую сумму 700 рублей,

Карта памяти micro SD 512 Мb (Kingston) с переходником SD стоимостью 320 рублей,

Накопитель USB 1Gb (Kingston) стоимостью 300 рублей,

Картридер универсальный для всех типов карт памяти стоимостью 280 рублей,

Стерео FM модулятор со встроенной памятью 1Gb стоимостью 900 рублей,

Стерео FM модулятор со встроенной памятью (4 в 1) стоимостью 700 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Kodak EasyShre M1063» стоимостью 4590 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Canon A470» стоимостью 3870 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Digimax S1060 silver» стоимостью 4530 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L16» стоимостью 4600 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax S760 blue» стоимостью 3095 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax S860» стоимостью 3490 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax S760 blak» стоимостью 3190 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Sony Cybershot DSС-S730» стоимостью 3890 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax S630 blak» стоимостью 3200 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Primer PS 590» стоимостью 550 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Skina SK 701» стоимостью 580 рублей,

Пленочный фотоаппарат «Rekam Mega» стоимостью 580 рублей,

Пленочный фотоаппарат «Pleomax Pleo 15 SE» стоимостью 890 рублей,

Картридер универсальный SD-MMC-RC стоимостью 180 рублей,

Брелки для сотовых телефонов в ассортименте 9 шт. по 100 рублей за один на сумму 900 рублей,

Корпуса на сотовые телефоны на разные модели 12 штук по 140 рублей за один на сумму 1680 рублей,

Аккумуляторная батарея для сотового телефона Нокиа N 95 2 штуки стоимостью 240 рублей за одну на общую сумму 480 рублей,

Гарнитура для сотового телефона Samsung D800 2 шт. стоимостью 180 рублей за одну на общую сумму 360 рублей,

Bluetooth Headset Motorolla A88 стоимостью 1100 рублей,

Bluetooth Headset ВН658 стоимостью 1050 рублей,

Зарядные устройства для телефонов 3 шт. по цене 100 рублей за одну на общую сумму 300 рублей,

Гарнитура для телефона Samsung D800 (блистер) стоимостью 240 рублей,

Упаковочная коробка фотоаппарата Nikon Coolpix L16 стоимостью 200 рублей,

Упаковочная коробка фотоаппарата Digimax S1060 silver стоимостью 200 рублей,

Мини колонки для сотового телефона Нокиа N 95 стоимостью 500 рублей,

Соединительный кабель к фотоаппарату длиной 1м стоимостью 200 рублей.

Всего имущества на общую сумму 89299 рублей.

После чего Муксинов и Яковлев через окно покинули помещение магазина ОАО «<данные изъяты>». В этот момент их увидел сторож <данные изъяты>., которому стали очевидны преступные действия Яковлева и Муксинова и который криком попытался пресечь их преступные действия. Будучи застигнутыми на месте совершения преступления, у Муксинова и Яковлева, которые осознавали, что их преступные действия стали очевидными, возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Видя, что сторож погнался за ними, Яковлев и Муксинов оставив часть похищенного ими чужого имущества на месте совершения преступления, продолжили изъятие другой части чужого имущества и удерживая его при себе, с места преступления скрылись.

Таким образом, Муксинов и Яковлев открыто похитили имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», а именно, наличные денежные средства в сумме 150 рублей и ножи в количестве 2 шт. по цене 62 руб. за один на сумму 124 рубля, чем причинили ОАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 274 рубля.

Кроме того, они открыто похитили следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно:

Сотовый телефон «Нокиа 1209» стоимостью 1580 рублей,

Сотовый телефон «Нокиа 2760» стоимостью 3320 рублей,

Сотовый телефон «Нокиа 7070» стоимостью 3000 рублей,

Сотовый телефон «Нокиа 1650» стоимостью 2490 рублей,

Сотовый телефон «Нокиа 1680» стоимостью 2405 рублей,

Сотовый телефон «Samsung M310» стоимостью 3600 рублей,

Сотовый телефон «Samsung С260» 2 штуки стоимостью 1680 рублей за один на общую сумму 3360 рублей,

Сотовый телефон «Samsung В300» стоимостью 2400 рублей,

Сотовый телефон «Samsung Х160» стоимостью 1899 рублей,

Сотовый телефон «Samsung В320» стоимостью 2520 рублей,

Сотовый телефон «Samsung В520» стоимостью 2440 рублей,

Сотовый телефон «Samsung В130» стоимостью 1390 рублей,

Сотовый телефон «Samsung С140» стоимостью 1250 рублей,

Гарнитуры на сотовые телефоны в ассортименте (наушники) 20 штук по цене 20 рублей за одну штуку на сумму 4000 рублей,

Зарядное устройство для всех моделей телефонов (лягушка) 2 шт. стоимостью 120 рублей за одну на общую сумму 240 рублей,

Карта памяти micro SD 1Gb (Kingston) с переходником SD 2 шт. стоимостью 350 рублей за один на общую сумму 700 рублей,

Карта памяти micro SD 512 Мb (Kingston) с переходником SD стоимостью 320 рублей,

Накопитель USB 1Gb (Kingston) стоимостью 300 рублей,

Картридер универсальный для всех типов карт памяти стоимостью 280 рублей,

Стерео FM модулятор со встроенной памятью 1Gb стоимостью 900 рублей,

Стерео FM модулятор со встроенной памятью (4 в 1) стоимостью 700 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Kodak EasyShre M106» стоимостью 4590 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Canon A470» стоимостью 3870 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Digimax S1060 silver» стоимостью 4530 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Nikon Coolpix L16» стоимостью 4600 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax S760 blue» стоимостью 3095 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax S860» стоимостью 3490 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Samsung Digimax S760 blak» стоимостью 3190 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Sony Cybershot DSС-S730» стоимостью 3890 рублей,

Пленочный фотоаппарат «Primer PS» стоимостью 550 рублей,

Цифровой фотоаппарат «Skina SK 701» стоимостью 580 рублей,

Пленочный фотоаппарат «Rekam Mega» стоимостью 580 рублей,

Пленочный фотоаппарат «Pleomax Pleo» 15 SE стоимостью 890 рублей,

Картридер универсальный SD-MMC-RC стоимостью 180 рублей,

Брелки для сотовых телефонов в ассортименте 9 шт. по 100 рублей за один на сумму 900 рублей.

Таким образом потерпевшему <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 77489 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимые Муксинов и Яковлев полностью признали свою вину в содеянном, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

Из показаний Муксинова, данных им на предварительном расследовании дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 20 декабря 2008 года он находился в гостях у Яковлева в п. <адрес>, где также был и брат Яковлева, <данные изъяты>. Втроем они распивали спиртные напитки. Ему нужны были деньги и он предложил Яковлеву <данные изъяты> совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», а также из магазина, принадлежащего <данные изъяты>, который находился в этом же здании магазина. <данные изъяты> отказался, сказав, что ранее уже судим и на зону не хочет. Тогда он предложил совершить кражу Яковлеву <данные изъяты> и тот согласился. Перед тем как идти к магазину, они взяли с собой отвертку и три пакета. Примерно около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он с Яковлевым А. подошел к магазину, где они при помощи отвертки выставили стекло в окне магазина. После этого они поочередно через проем в окне проникли внутрь помещения магазина и обошли его, увидев кассовый аппарат. В магазине он взял пожарный топор и с его помощью пытался открыть кассовый аппарат, но не смог его открыть. В магазине Яковлев похитил разменную монету в сумме 150 руб. и два ножа. тут же в помещении магазина находился торговый киоск, принадлежащий <данные изъяты>. Он топором сбил замок на двери киоска и проник в него. Яковлев в это время что-то делал за прилавком в хозяйственном отделе магазина. Находясь в киоске он похитил из него сотовые телефоны, фотоаппараты, брелки, зарядные устройства и различные аксессуары к телефонам. Наполнив похищенным принесенный с собой пакет, он увидел, что в киоск пришел Яковлев, после чего он также стал наполнять свой пакет похищаемым имуществом. Он же в свою очередь наполнял второй пакет похищенным имуществом. В это время Яковлев сказал, что он услышал якобы голос своего брата <данные изъяты>, который до этого с ними в магазин не проникал. После этого он с двумя пакетами вылез через проем в окне на улицу и в это время услышал голос сторожа, который увидел их и что-то кричал. Он понял, что содеянное ими стало очевидным для посторонних лиц и стал убегать от сторожа, унося с собой пакеты с похищенным имуществом. Следом за ним бежал Яковлев. Сторож погнался за ними, но не догнал. Когда они с Яковлевым прибежали к тому домой, Яковлев <данные изъяты> сказал, что его чуть не поймал сторож, поэтому ему пришлось бросить пакет с похищенным. <данные изъяты> также сказал, что его брата <данные изъяты> поймал сторож. После этого они с Яковлевым А. переложили из пакетов, которые он принес с собой из магазина, похищенное ими в киоске имущество, в мешок и спрятали его в снег на улице. Вернувшись домой к Яковлеву увидели пришедшего туда Яковлева <данные изъяты>, который сказал им, что также ходил в магазин с целью остановить их от совершения кражи, но не успел этого сделать, так как его увидел сторож. <данные изъяты> видел, как он и Яковлев <данные изъяты> через окно вылезли из магазина и стали убегать от погнавшегося за ними сторожа. Сторож в это время задержал его, но ему удалось вырваться от него и убежать. Яковлев <данные изъяты> с ними хищения не совершал. На следующий день они с Яковлевым А. стали разбирать похищенное имущество, среди которого было много сотовых телефонов, зарядных устройств, брелков и гарнитуры, карты памяти, фотоаппаратов. Яковлев из похищенного имущества взял себе два фотоаппарата и телефон. Потом похищенное они сложили в сумку и он на следующий день поехал в <адрес>, где реализовал похищенное. Больше в <адрес> он не вернулся (л.д.146-147, 224-225, 258-259).

Из показаний Яковлева, данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом <данные изъяты> и своим знакомым Муксиновым находился у себя дома, где они распивали спиртные напитки Муксинов предложил <данные изъяты> совершить кражу чужого имущества из магазина <данные изъяты>, на что брат ответил отказом. После этого Муксинов предложил ему совершить кражу из магазина, принадлежащего <данные изъяты> и он согласился. Около 03 часов ночи на 21 декабря он с Муксиновым пошел к магазину «<данные изъяты>», где в том же здании находится магазин, принадлежащий <данные изъяты>, в котором продавались сотовые телефоны, фотоаппараты. С собой они взяли отвертку и с ее помощью выставили стекло в окне магазина и через проем в окне проникли внутрь магазина. В помещении магазина <данные изъяты>» находился кассовый аппарат и Муксинов при помощи пожарного топора пытался его открыть, но не смог. Он в это время на прилавке в магазине нашел деньги мелочью, которые положил себе в карман куртки. Также он похитил с витрины магазина два ножа, которые также положил в карман своей куртки. Муксинов в это время топором сбил замок на киоске, принадлежащему <данные изъяты> и находящемуся тут же в помещении магазина, и проникнув в киоск, стал складывать в пакет имущество, среди которого были телефоны, фотоаппараты, зарядные устройства и прочие аксессуары. Он также стал складывать в имевшийся при семе пакет товарно-материальные ценности, когда услышал в помещении магазина голос своего брата <данные изъяты>, который говорил ему, чтобы он выходил из магазина. Когда он и Муксинов уже хотели уходить из магазина, то услышали голос постороннего мужчины, который кричал им, что они делают и требовал им стоять. Он понял, что это кричал им сторож. Муксинов с двумя пакетами первым через окно вылез на улицу, а он вылез следом за ним. В это время их уже видел сторож, который кричал и требовал им бросить пакеты. Тут же в окне он увидел своего брата <данные изъяты>. Испугавшись сторожа он бросил свой пакет с похищенным имуществом и побежал от магазина в сторону своего дома. Там уже находился Муксинов, у которого было с собой два наполненных пакета с похищенным из магазина имуществом. Из похищенного в магазине «<данные изъяты>» при нем находились лишь деньги в сумме 150 рублей и два ножа. Потом они с Муксиновым сложили похищенное имущество в мешок и спрятали его на улицу, закопав в снег. Вернувшись домой увидели Дмитрия, который сказал, что он был в магазине и его там задержал сторож, но ему удалось вырваться и убежать. Позднее они осмотрели имущество, которое похитили в магазине <данные изъяты> и из похищенного он взял себе сотовый телефон и два цифровых фотоаппарата. Все остальное Муксинов сложил в сумку и на следующий день отвез в <адрес>, чтобы там сдать похищенное для реализации. Больше в <адрес> Муксинов не вернулся (л.д.167-168, 232-233, 250-251).

Вместе с тем, кроме полного признание вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая <данные изъяты> показала, что является заведующей магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В помещении магазина имеется торговый киоск, принадлежащий <данные изъяты> который арендует в магазине торговую площадь. В киоске <данные изъяты> продавались сотовые телефоны, фотоаппараты и прочее подобное имущество. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещение их магазина было осуществлено проникновение посторонних лиц и совершена кража. Проникли в помещение магазина путем выставления стекла в окне. В киоске <данные изъяты> взломали замок. Из магазина похитили деньги в сумме 150 руб. и два ножа. Из киоска же <данные изъяты> похитили большое количество материальных ценностей. Охранявший магазин сторож заметил проникновение в магазин, пытался задержать преступников, но не смог их поймать. Он кричал им, требовал бросить похищенное ими имущество, но преступники скрылись с частью похищенного.

Потерпевший <данные изъяты>. показал, что он арендует торговую площадь в помещении магазина «<данные изъяты>» и там у него имеется торговый киоск, в котором он продает сотовые телефоны, аксессуары, фотоаппараты и прочее подобное имущество. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина было проникновение через окно и в его киоске взломали замок, похитили большое количество товарно-материальных ценностей. Среди похищенного были сотовые телефоны, аксессуары к ним, фотоаппараты и прочее подобное имущества. Охранявший магазин сторож видел преступников, пытался их задержать. Убегавшие преступники бросили часть похищенного из его киоска имущества, но большую часть все таки похитили. Ущерб от хищения для него составил 77489 рублей, который для него является значительным.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом Яковлевым А. и Муксиновым распивал спиртное в доме у брата. Там Муксинов предложил ему проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты>», где также имеется киоск предпринимателя <данные изъяты>, и совершить из киоска кражу телефонов, фотоаппаратов. Он отказался, тогда Муксинов предложил совершить эту кражу его брату <данные изъяты>. Потом он уснул и проснувшись среди ночи увидел, что брата и Мусинова нет дома. Он понял, что они пошли совершать кражу в магазин. Поэтому он пошел тоже к зданию магазина, чтобы не дать брату совершить кражу. Однако увидел, что окно в магазине без стекла и понял, что ребята уже внутри магазина. Он стал им кричать, но в это время его увидел сторож и попытался задержать Муксинов и Яковлев также увидели сторожа и попытались скрыться. Сторож кричал им вслед, требовал остановиться, даже схватил его, но ему удалось вырваться и убежать. Вернувшись домой к брату, он увидел там брата и Муксинова. Потом они осматривали похищенное ими из магазина имущество. На следующий день Муксинов увез похищенное имущество в <адрес>. Сам он участия в краже не принимал

Свидетель <данные изъяты> показал, что работал в магазине «<данные изъяты>» замдиректора по хозчасти. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ночью через окно в магазин было осуществлено проникновение посторонних и из магазина совершена кража. Также в магазине находился киоск, принадлежащий <данные изъяты>, который арендовал торговую площадь. Из киоска <данные изъяты> также была совершена кража материальных ценностей.

Свидетель <данные изъяты> показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем в магазине «<данные изъяты>». Около 3-х часов ночи услышал шум в помещении магазина и пошел осматривать магазин снаружи, где увидел, как около окна находятся два человека. Они вылезли через окно из магазина и имели при себе наполненные пакеты. Он понял, что они совершили кражу в магазине и стал им кричать, требовал остановиться и бросить похищенное, даже пытался задержать преступников, но не смог. Они видели его и убегая, один из преступников бросил пакет, в котором как было установлено позднее, находились аксессуары к сотовым телефонам, фотоаппараты. Проникновение внутрь магазина было осуществлено путем выставления стекла в окне.

Свидетель <данные изъяты> показала, что подсудимый Яковлев <данные изъяты> ее сын. ДД.ММ.ГГГГ у нее был день рождения и она в этот день была в гостях у <данные изъяты>. Сын подарил ей фотоаппарат. Позднее ее сын рассказал ей, что вместе с Муксиновым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу из магазина <данные изъяты>. Другой ее сын <данные изъяты> также подтвердил слова <данные изъяты> о совершенной ими краже в магазине.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что подсудимый Яковлев ее муж. Они воспитывают троих детей, один ребенок у них совместный. В <данные изъяты> г. некоторое время у них в доме проживал Муксинов. ДД.ММ.ГГГГ муж, его брат <данные изъяты> и Муксинов распивали в доме спиртное, но она уснула и не знала, что они потом делали. Утром ребята были дома. Потом она поругалась с Яковлевым и некоторое время жила у своей матери. К ней приходил муж и она видела у него сотовый телефон, которого у него ранее не было. Ей известно, что ее муж вместе с Муксиновым совершил кражу из магазина <данные изъяты> (л.д.194-195).

Из показаний свидетеля <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в конце <данные изъяты> г. она находилась вместе со своим сожителем <данные изъяты> в п. Ташара, где они встречались с <данные изъяты>.. Потом в один из дней конца декабря им нужно было ехать в <адрес> и перед этим домой пришел <данные изъяты> и принес с собой какой-то пакет. Когда они ехали на такси до р.п. <адрес>, то вместе с ними ехал и <данные изъяты>. Она видела как <данные изъяты> расплатился с таксистом цифровым фотоаппаратом, которого ранее у него не было. Потом она видела в пакете, который был у <данные изъяты>, что там находятся два фотоаппарата. Когда они были в <адрес>, то вместе с <данные изъяты>. распивали спиртное. Когда оно закончилось, <данные изъяты> предложил купить еще и на улице он продал имевшийся у него цифровой фотоаппарат какому-то таксисту за 400 руб. На вырученные деньги они купили спиртное (л.д.212-213).

Из показаний свидетеля <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в конце <данные изъяты> года он находился в <адрес> у своей знакомой <данные изъяты>, где встречался с <данные изъяты>, с которым распивал спиртное. В один из дней они решили ехать в <адрес>, чтобы там встретить Новый Год. С ними поехал <данные изъяты>. До р.п. <адрес> они доехали на такси и с водителем рассчитались фотоаппаратом, который был у <данные изъяты>. По приезду в р.п. <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>. показал ему имевшийся у него еще цифровой фотоаппарат и предложил его продать. Он отказался и тогда <данные изъяты>. сам продал фотоаппарат таксистам, а потом он купил шампанское, продукты и они поехали в <адрес> (л.д.228-229).

Вина подсудимых подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что проникновение в помещение магазина «<данные изъяты>» в <адрес> было осуществлено путем выставления стекла в окне. В помещении магазина находится торговый киоск, замок на двери которого взломан. Внутри киоска товарно-материальные ценности разбросаны, витрина в киоске без товаров. В киоске в продаже имелись фотоаппараты, сотовые телефоны, аксессуары. На полу в магазине имеются денежные монеты, кассовый аппарат в отведенном ему месте отсутствует. Стекло в витрине магазина отодвинуто. На витрине имеется нож. На полу обнаружены следы обуви (л.д.6-13).

По заключению дактилоскопической экспертизы на месте преступления обнаружены следы пальцев рук, оставленные Муксиновым (л.д. 135-139).

Протоколом выемки, произведенном в магазине «<данные изъяты>», изъят пакет, наполненный похищенными товарно-материальными ценностями, среди которых имеются фотоаппарат, корпус сотового телефона, аксессуары, зарядные устройства к сотовым телефонам (л.д.17-19), которые осмотрены, признаны вещественным доказательством и возвращены потерпевшему <данные изъяты>. (л.д. 60-64,71-73).

Протоколом выемки у подсудимого Яковлева А.А. изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон», ранее похищенный в магазине потерпевшего <данные изъяты> (л.л.49-50).

Из явки с повинной Муксинова следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Яковлевым совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина и киоска, принадлежащего <данные изъяты>. В ходе кражи они были обнаружены сторожем, который пытался его остановить, однако ему удалось от него убежать, унеся с собой похищенное (л.д.92).

Из явки с повинной Яковлева А.А. следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Муксиновым совершил кражу товарно-материальных ценностей из магазина и киоска, принадлежащего <данные изъяты>. В ходе кражи их заметил сторож, который кричал им остановиться. Он бросил похищенные им ценности около магазину и убежал. Потом из числа похищенного он взял себе три фотоаппарата и сотовый телефон (л.д.114).

Предыдущие судимости подсудимых подтверждаются копиями приговоров (л.д.154-161).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Муксинова и Яковлева в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Действия подсудимых были направлены на безвозмездное открытое хищение чужого имущества. Изъятие этого имущества происходило на глазах сторожа, который понимал значение действий подсудимых, требовал возврата похищенного имущества. Однако подсудимые Муксинов и Яковлев понимая открытость своих действий, продолжили изъятие чужого имущества. При этом подсудимый Муксинов открыто похитил товарно-материальные ценности, похищенные ими из торгового киоска <данные изъяты>, а подсудимый Яковлев хоть и бросил около магазина пакет, ранее наполненный им товарно-материальными ценностями, похищенными ими в торговом киоске <данные изъяты>, однако открыто похитил денежные средства в сумме 150 руб. и два ножа, похищенные им из магазина «Торг-Ташара».

Преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. При этом оба подсудимых незаконно проникли в торговое помещение магазина «Торг-Ташара» и торговый киоск потерпевшего <данные изъяты>, выставив соответственно стекло в окне магазина и взломав замок на двери киоска, и действовали согласованно как до начала преступных действий, так и в ходе его и в последующем, покидая место преступления, а также при разделе похищенного. Действовали оба подсудимых с прямым умыслом, корыстной целью и мотивом. Преступление оконченное.

Таким образом, суд квалифицирует действия Муксинова и Яковлева по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно, вину признали, раскаялись в содеянном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Муксинову, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Муксинову и Яковлеву, суд находит их явку с повинной, а у Яковлева кроме того и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем ущерб по делу не возмещен. Муксинов ранее судим за аналогичные преступления, после совершения данного преступления вновь совершил другое преступление против собственности, в настоящее время также отбывает наказание.

Суд учитывает роль каждого из подсудимых. Яковлев совершил настоящее преступление в период испытательного срока при условном осуждении.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, наличие у них смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Муксинова, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Муксинова и Яковлева и на условия их жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд пришел к выводу о необходимости избрать каждому из подсудимых наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничение свободы, считая их применение нецелесообразным.

Учитывая, что данное умышленное тяжкое преступление Яковлев совершил в период испытательного срока, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает приговор <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муксинова, который должен исполняться самостоятельно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Муксинов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба ОАО «<данные изъяты>» в сумме 504 руб. (л.д.204-205) и <данные изъяты>. в сумме 77489 руб. (л.д.239-241), суд находит иски подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суммы исков признаны ответчиками Муксиновым С.Н. и Яковлевым А.А.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муксинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муксинову С.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Муксинова С.Н. исполнять самостоятельно.

Яковлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Яковлеву А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить восемь месяцев лишения свободы, не отбытые по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В возмещение материального ущерба ОАО «<данные изъяты>» в сумме 504 (пятьсот четыре) рубля и <данные изъяты> в сумме 77489 (семьдесят семь тысяч четыреста восемьдесят девять) рублей взыскать указанные суммы соответственно солидарно с Муксинова <данные изъяты> и Яковлева <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу, следы пальцев рук, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Муксиновым С.Н. и Яковлевым А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС. Г. Марченко