Дело № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ
р.п. Мошково«30» декабря 2010 г.
Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С.Г.,с участием государственного обвинителя прокуратуры
Мошковского района Новосибирской областиМоревойА.А., подсудимогоГаланова <данные изъяты>,
защитникаПотапова А.Г., представившего уд. № № и ордер №,
при секретареСинельниковой О.В.,
с участием потерпевшего<данные изъяты>
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галанова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего охранником ЧОП «<данные изъяты>», проживающего п. <адрес>, не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Галанов Ю.С. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в припаркованном около <адрес> автомобиле марки ВАЗ 21061 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащем <данные изъяты> В автомобиле также находились <данные изъяты>. и <данные изъяты>. Затем <данные изъяты> на время покинул свой автомобиль, оставив в нем Галанова и <данные изъяты>.
В это время у Галанова внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения (угон). Реализуя свой умысел, Галанов не имея соответствующего разрешения пересел с заднего пассажирского сиденья на водительское и осознавая, что совершает противоправное и незаконное деяние, путем замыкания проводов зажигания запустил двигатель автомобиля и включив заднюю передачу поехал от указанного дома.
Своими действиями Галанов Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Галанов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Галанов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галанов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. По месту жительства Галанов характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно полезным трудом, вину признал, раскаялся в содеянном. Потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Галанова и на условия его жизни, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяС.Г. Марченко