Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №

Поступило в суд 02 декабря 2008 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 годар.п. МошковоНСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Лысенко П.С.

адвоката Яскевич Л.П., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 мес. 13 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен в мест лишения свободы; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Лысенко П.С. находился в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном вблизи <адрес> Мошковскогоо района НСО, где у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, без цели хищения, принадлежащий гр. <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, Лысенко П.С., не имея соответствующего разрешения, воспользовавшись ситуацией, когда его действия остаются незамеченными для окружающих и собственника автомобиля, осознавая, что совершает противоправное и незаконное деяние, во дворе дачного <адрес>» Мошковского района НСО умышленно сел в автомобиль марки ВАЗ 21074, <данные изъяты> г. выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>. и, замкнув провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и незаконно на данном автомобиле поехал в <адрес> <адрес> Мошковского района НСО.

Своими умышленными действиями Лысенко П.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лысенко П.А. в присутствии защитника Яскевич Л.П., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Яскевич Л.П. в судебном заседании также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Лысенко П.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, но от него поступило заявление, в котором он просит дело рассмотреть в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные об его личности, что характеризуется противоречиво, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины подсудимым и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, что подсудимый вину признал, раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, что совершил преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что подсудимый в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Лысенко П.С. возможно в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, причем в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

По постановлению <данные изъяты> суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Лысенко П.С. ДД.ММ.ГГГГ был освобожден от дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на 3 месяца 13 дней.. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд также учитывает, что приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года Лысенко А.С. осужден по ч. 5 ст. 69 УК РФ суд приходит к выводу о назначении Лысенко П.С. наказания путем частичного сложения наказания.

Решая вопрос о возмещении гражданского иска потерпевшего <данные изъяты> суд приходит к выводу об оставлении его без рассмотрения в связи с отсутствием достаточных доказательств в обоснование заявленных исковых требований. В связи с чем разъяснить потерпевшему его право обратиться с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу - следов рук на дактопленках, двух билетов на электропоезд, хранящихся в камере хранения ОВД по Мошковскому району НСО, суд приходит к выводу, что их следует уничтожить. Вещественные доказательства – три футболки, две пары носков, кроссовки, одни спортивные брюки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств, с учетом их значимости, следует возвратить Лысенко П.С. Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, гос. рег. знак <данные изъяты>, переданный на хранение <данные изъяты>., следует оставить в распоряжении последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Лысенко П.С. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев.

На основании п. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лысенко <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обращения с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – следы рук на дактопленках, два билета - уничтожить. Вещественные доказательства – три футболки, две пары носков, кроссовки, одни спортивные брюки - возвратить Лысенко П.С. Вещественные доказательства – автомобиль марки ВАЗ 21074, гос. рег. знак <данные изъяты>, оставить в распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

СудьяГ.Н.Никитина