Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково«23» декабря 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской областиМоревой А. А.,

подсудимогоКолосова <данные изъяты>,

защитникаДорохина А. А., представившего уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О. В.,

а также потерпевшего<данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, разведенного, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 г. л/свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колосов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Колосов находился на <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Колосов пришел к дому № по <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и достоверно зная, что в доме никого нет, через не запертую дверь, расположенную со сторону огорода, незаконно проник в данный дом. Находясь там, он в одной из комнат тайно похитил телевизор «Витязь», чем причинил потерпевшему <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму 2500 рублей. После чего Колосов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Колосов виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ранее он имел фамилию <данные изъяты>, но в последующем сменил ее на Колосова. Поэтому ряд жителей села знают его под предыдущей фамилией. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали на автомобиле его знакомые <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, с которыми он некоторое время пообщался, а затем попросил парней отвезти его на автомобиле к его двоюродной сестре <данные изъяты> <данные изъяты>, которая проживала в доме № № по ул. <адрес>. По приезду к указанному дому ребята остались ждать его в автомобиле на улице, а он вошел в дом, где увидел мужа сестры <данные изъяты>, который спал. Он разбудил его и узнал, что сестры дома нет. <данные изъяты>. попросил отвезти его на автомобиле на <адрес>, считая, что там может быть его жена. На автомобиле он с ребятами и <данные изъяты> поехали на <адрес>, но не доезжая до указанной улицы, он вышел из автомобиля, а остальные поехали дальше. У него в это время возник умысел совершить кражу телевизора из дома <данные изъяты>, зная, что хозяин в это время поехал на <адрес> в поисках своей жены и в его доме никого нет. До этого его знакомый <данные изъяты> просил его найти ему недорогой цветной телевизор, поэтому он и решил похитить телевизор в доме <данные изъяты> и продать его <данные изъяты>. Вернувшись к дому <данные изъяты>, он через заднюю со двора дома незапертую дверь незаконно проник в жилой дом и из комнаты похитил телевизор «Витязь». Сразу же позвонил знакомому <данные изъяты> и тот уже отвезя на <адрес> <данные изъяты>, вернулся обратно к дому <данные изъяты>, где он его уже ожидал. Он отдал похищенный им телевизор <данные изъяты> и тот заплатил ему за это 1000 рублей. Вечером этого же дня к нему приехали сотрудники милиции, которые занимались расследованием кражи телевизора в доме <данные изъяты> и он признался им в совершенной им краже. Телевизор потом был изъят у <данные изъяты>, а он вернул <данные изъяты> 1000 рублей.

Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.

Так потерпевший <данные изъяты> показал, что проживает в одном доме совместно с <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и спал, когда к нему пришел в гости его родственник <данные изъяты>. Жены в тот период времени дома не было. Поговорив с <данные изъяты>, он вместе с ним поехал на автомобиле вместе с ним и другими ребятами, <данные изъяты> на <адрес>, считая, что там может быть его жена. В пути следования Колосов вышел из автомобиля, сказав, что дальше не поедет и пойдет к себе домой. Они же поехали далее. Вернувшись через некоторое время к себе домой, обнаружил, что в доме из комнаты пропал цветной телевизор «Витязь». Кражей ему причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей. О краже он сообщил в милицию. В последующем телевизор был изъят у <данные изъяты> и возвращен ему. В ходе следствия он давал показания о том, что не давал разрешения своему родственнику Колосову заходить в свой дом в свое отсутствие и брать самовольно из дома телевизор. Однако после совершения кражи через несколько недель его жена <данные изъяты> сказала ему, что у нее с Колосовым еще пол-года назад состоялся разговор о том, что она пообещала Колосову отдать один из двух имевшихся у них в доме телевизоров. Видимо Колосов вспомнил об обещании <данные изъяты> и в их отсутствие пришел и взял в доме телевизор. Заявление же в милицию он написал по причине того, что был зол первоначально на Колосова и не знал об их договоренности с его женой. Сейчас он его простил и просит не наказывать строго, потому что сами обещали ему телевизор и сами же привлекли к ответственности.

Свидетель <данные изъяты> показала, что Колосов ее двоюродный брат. В период с ДД.ММ.ГГГГ она отсутствовала дома, поскольку была в ссоре со своим мужем <данные изъяты> и жила у своей матери. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников милиции стало известно, что у них из дома в ее отсутствие похищен телевизор «Витязь» и кражу совершил Колосов. Она не разрешала Колосову в свое и мужа отсутствие заходить в дом и брать из него какие-либо вещи или телевизор. Никакого телевизора Колосову она ранее не обещала. Первоначально она хотела в целях защиты брата содеянное им объяснить тем, что ранее якобы обещала Колосову телевизор, поскольку у них их было два. Вот брат и взял у нее в доме один обещанный ею телевизор. Однако она все это выдумала и в действительности ничего брату не обещала, просто ей жаль его.

Свидетель <данные изъяты> показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании своих знакомых Колосова, <данные изъяты>. В разговоре с Колосовым он просил его найти для него недорогой цветной телевизор, чтобы смотреть на работе. Около 18 часов этого же дня он возил Колосова на своем автомобиле в дом Юстус. Через некоторое время из дома вышли Колосов и <данные изъяты>., которых он повез на автомобиле на <адрес> пути Колосов вышел из автомобиля, сказав, что ему нужно идти домой. Через некоторое время Колосов позвонил ему на мобильный телефон и попросил его приехать к дому <данные изъяты>, куда до этого он заезжал. Приехав к дому, он увидел Колосова, который стоял около дома <данные изъяты> с телевизором «Витязь», который отдал ему. Он заплатил Колосову за телевизор 1000 рублей. <данные изъяты> в тот период времени с ними не было. Вечером этого же дня к нему приехали сотрудники милиции и стали спрашивать про телевизор. Он рассказал им все, что ему известно, и передал им купленный им телевизор. При беседе с сотрудниками милиции присутствовал и Колосов, который признался, что в действительности он похитил этот телевизор из дома <данные изъяты> в отсутствие хозяина дома и фактически телевизор ему не принадлежал. При этом Колосов вернул ему деньги полученные за телевизор в сумме 1000 рублей.

Свидетель <данные изъяты> показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в компании своих знакомых <данные изъяты>, и катался на автомобиле последнего. Потом они встретили Колосова и возили того домой к <данные изъяты>., который проживает на улице <адрес>. Колосов вошел в дом и вскоре вышел из него вместе с <данные изъяты> и попросил <данные изъяты> отвезти <данные изъяты> на <адрес>. В пути следования Колосов не доезжая до <адрес> вышел из автомобиля и сказал, что пойдет домой к своей матери. Когда они отвезли <данные изъяты>. по необходимому ему адресу, на телефон <данные изъяты> позвонил Колосов и попросил <данные изъяты> приехать к дому <данные изъяты>, где до этого они уже были. Приехав к указанному дому, он увидел стоявшего около дома Колосова, который держал в руках телевизор и передал его <данные изъяты>, положив на сидение в автомобиле. <данные изъяты> заплатил Колосову за телевизор 1000 рублей. Вечером этого же дня он катался на автомобиле <данные изъяты> вместе с ним и их остановили сотрудники милиции и предложили проехать в отдел милиции. Там ему стало известно, что Колосов похитил телевизор в дому у <данные изъяты> и продал похищенное <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает в милиции и ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в дежурной части ОДВ по Мошковскому району. Около 01 часа 30 минут ночи в дежурную часть был доставлен <данные изъяты>, при котором находился телевизор «Витязь». <данные изъяты> пояснил, что данный телевизор он приобрел у Колосова. В присутствии понятых телевизор был изъят у <данные изъяты> и в последующем передан следователю (л.д.39-40).

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что проникновение в жилой дом было осуществлено через входную дверь. В одной из комнат в доме расположена тумбы на которой виден пылевой след от телевизора. Сам телевизор отсутствует (л.д. 6-7).

Протоколом выемки у свидетеля <данные изъяты> в дежурной части Мошковского ОВД изъят телевизор «Витязь», которой он ранее купил за 1000 рублей у Колосова. Данный телевизор осмотрен, признан вещественным доказательством по делу и возвращен потерпевшему <данные изъяты> (л.д. 38, 41-44, 57-58).

Анализируя и оценивая показания потерпевшего <данные изъяты> в части того, что на момент совершения кражи Колосовым он не знал об имевшейся договоренности со стороны своей жены <данные изъяты> с Колосовым о том, что его жена обещала Колосову отдать один из двух имевшихся у них в доме телевизоров, суд находит не заслуживающим доверия. Как пояснил потерпевший, он только в ходе следствия узнал об этом, поэтому не желает привлекать Колосова к ответственности. Заявление о краже написал из-за злости к Колосову. Сейчас злость прошла.

Вместе с тем в ходе предварительного расследования дела потерпевший давал показания о том, что узнав, что кражу телевизора совершил Колосов, он ранее никогда не давал ему разрешения брать в доме телевизор, а также в свое отсутствие входить в его дом. Его жена также этого не разрешала Колосову и телевизор не обещала (л.д.32-33, 53).

Как показала свидетель <данные изъяты>., эта версия имела место быть по просьбе Колосова. В действительности никто не обещал Колосову телевизор, тем более самовольно брать его в доме и входить в дом вообще в отсутствие хозяев. Им сейчас просто жаль Колосова, который совершил преступление в период испытательного срока и дети могут остаться без отца.

Таким образом суд расценивает показания потерпевшего <данные изъяты> также как способ защиты им своего родственника Колосова.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевшего, которые он давал в ходе предварительного расследования дела, и свидетелей, которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела.

Предыдущая судимость Колосова подтверждена копией приговора (л.д.26).

Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Подсудимый Колосов действовал умышленно, с корыстной целью, тайно совершил кражу чужого имущества, незаконно проникнув в жилой дом, причинив кражей материальный ущерб гражданину исходя из суммы похищенного, его значимости для него.

Таким образом, суд квалифицирует действия Колосова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности Колосова. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, вину признал. Изъятый у свидетеля телевизор, похищенный подсудимым и переданный ему, возвращен владельцу. Потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колосову и исключительных обстоятельств, суд не находит.

Вместе с тем данное преступление Колосов совершил в период условного осуждения, он состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Колосова и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Колосову наказание, связанное с лишением свободы. Суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

Настоящее умышленное тяжкое преступление Колосов совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. В этой связи суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Колосов должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колосова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить один год лишения свободы, не отбытый по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колосову Д. В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Колосовым Д. В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Г. Марченко