Приговор по ст. ст. 158 ч.3 п. `а`,115ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково«08» ноября 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С.Г с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской областиМоревой А.А.,

подсудимогоКарпушкина <данные изъяты>, защитникаДорохина А.А., представившего уд. № № и ордер № №

представителя потерпевшей-адвоката Гавриленко Н.И., представившего уд.№ № и ордер №,

при секретареСинельниковой О.В.,

а также потерпевшей<данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпушкина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 115 УК РФ,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>, Мошковского района Новосибирской области,

У С Т А Н О В И Л:

Карпушкин В.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены в <адрес> Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 1-м часу ночи Карпушкин находился в <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой умысел, Карпушкин подошел к квартире №, принадлежащей <данные изъяты> расположенной в доме № по <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил шипку оконного стекла в веранде, после чего незаконно проник внутрь жилища <данные изъяты>. Находясь там он тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:

-пять пар резиновых перчаток стоимостью 25 руб. за пару, на сумму 125 руб.,

-резиновую перчатку стоимостью 12 руб.,

-початую бутылку водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 руб.,

-рулетку стоимостью 50 руб.,

-набор шестигранников в количестве 6 шт. стоимостью 100 руб.,

-складной нож стоимостью 300 руб.,

-деньги в сумме 520 рублей.

Своими действиями Карпушкин причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1407 руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в это же самое время, находясь в квартире <данные изъяты> в процессе совершения вышеуказанной кражи, Карпушкин увидел в доме спящую <данные изъяты> У Карпушкина внезапно на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение <данные изъяты> легкого вреда здоровью. В осуществление своего умысла он умышленно нанес <данные изъяты> не менее двух ударов руками по голове, а затем взявшись своими руками за ее голову, несколько раз повернул ее вправо, причинив тем самым физическую боль. Своими действиями Карпушкин причинил потерпевшей <данные изъяты>. помимо физической боли телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения представляют собой единую черепно-мозговую травму и оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Карпушкин полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Карпушкина, данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ придя с работы он поругался с родителями, после чего пошел к своему знакомому <данные изъяты>, где употребил спиртные напитки. Денег на спиртное больше не было, а ему хотелось еще выпить. С этой целью он пошел по селу Дубровино и проходя мимо дома <данные изъяты>., у него возник умысел проникнуть внутрь жилища и похитить из него что-нибудь, чтобы впоследствии продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Так как ранее он бывал в доме и знал расположение комнат, он подошел к веранде дома и несмотря на лай собаки во дворе, выставил в окне веранды стекло и таким образом проник внутрь веранды дома. После этого открыв запор на двери он проник внутрь жилища. В доме он совершил кражу початой бутылки водки, отхлебнув там же из нее водку. Так же он похитил рулетку, биты, шестигранники, резиновые перчатки. Он думал, что в доме никого нет, поэтому свободно вошел в одну из комнат и увидев женскую сумку, похитил из нее деньги в сумме 520 рублей. Затем он не помнит, что происходило в дальнейшем, и услышав какой-то шорох в доме, выбежал из него и убежал через огород. После этого он пошел к своему знакомому <данные изъяты> и предложил тому распить оставшуюся в похищенной им бутылке водку. Затем он дал <данные изъяты> деньги, похищенные у <данные изъяты>, в сумме 500 руб. и попросил купить еще спиртное, что <данные изъяты> и сделал. После распития спиртного он остался ночевать у <данные изъяты>, а утром ушел на работу (л.д.38-40, 88).

Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая <данные изъяты> показала, что ранее знала Карпушкина, который задолго до этого дружил с ее сыном и часто бывал у них в доме. В <данные изъяты> году Карпушкин совершил из ее дома кражу и был за это судим. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома с малолетним внуком и после 23 часов они легли спать в одной кровати. Перед этим она слышала во дворе лай своей собаки и дважды выходила на улицу, но никого постороннего во дворе дома не видела. Проснулась она от того, что кто-то хватал ее за шею. Открыв глаза она увидела склонившегося над ней Карпушкина, который нанес ей несколько сильных ударов в область головы, а затем схватив за голову, попытался с силой повернуть ее в сторону. Она испытала физическую боль и стала оказывать сопротивление, пытаясь вырваться от Карпушкина, на руках у которого были надеты резиновые перчатки. Карпушкин ничего в тот момент ей не говорил и требований не выдвигал. В это время проснулся ее внук и испугавшись происходящее, закричал. В это время Карпушкин отпустил ее и выбежал из дома на улицу, в сторону огорода. После этого она увидела, что на веранде дома в окне выставлено стекло и из дома похищены резиновые перчатки, початая бутылка водки «Пять озер», набор шестигранников, набор бит, рулетка, складной нож. Из кошелька, находившегося в ее женской сумке, похищены деньги в сумме 520 рублей. Общий ущерб от кражи составил 1407 рублей. На двери своей квартиры она также обнаружила оскорбляющую ее надпись нецензурного выражения. В результате насильственных действий со стороны Карпушкина ей была причинена физическая боль, а также причинен вред здоровью. Она в этой связи находилась на лечение в больнице.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что проживает совместно с <данные изъяты>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Карпушкин, на руках у которого были надеты резиновые перчатки белого цвета. Карпушкин принес с собой не полную бутылку водки «Пять озер» и предложил ее распить. Затем он снял перчатки и бросил их к печи. Когда допили водку, Карпушкин дал <данные изъяты> 500 рублей и попросил купить еще спиртное, что тот и сделал. <данные изъяты> принес два литра спиртного и они втроем распили его. Карпушкин остался ночевать у них в доме, а утром ушел на работу. В доме после его ухода остались от него пять пар резиновых перчаток и пустая бутылка из-под принесенной им водки.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что около 3-х часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Карпушкин. У него на щеке была видна царапина и на вопрос, что случилось, Карпушкин сказал, что это его проблемы. На руках у Карпушкина были надеты медицинские резиновые перчатки. Карпушкин предложил выпить и дал 500 рублей, чтобы он купил на них спиртное. Он также достал из кармана куртки бутылку водки «Пять озер», которая была наполнена наполовину, и предложил ее распить, что они и сделали. На часть денег он купил спиртное, которое они распили. Карпушкин остался ночевать у него в доме, а утром ушел на работу. Он также видел у Карпушкина имевшиеся при нем еще резиновые перчатки (л.д.34-35).

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему пришел его знакомый Карпушкин, который был слегка выпивший и который попросил выпить еще. Он сказал ему, что сейчас они продадут картофель и купят спиртное. После продажи картофеля они купили спиртное и распили его. Так как он знаком с Карпушкиным давно, то знает, что тому нужно много выпить и он не остановится, пока не упадет. Распив спиртное, Карпушкин попросил еще, но его больше не было, поэтому он выгнал Карпушкина из дома около 24-х часов. Перед уходом Карпушкин сказал, что поругался с матерью и не хочет идти домой. На тот момент он был сильно пьян. После ухода Карпушкина он больше его не видел. Через несколько дней узнал от жителей села, что Карпушкин в ту ночь, когда ушел от него, проник в дом <данные изъяты>, дом которой находится недалеко от его дома (л.д.52-53).

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что квартира, принадлежащая потерпевшей <данные изъяты>, является жилой и находится в деревянном доме, состоящим из трех отдельных квартир. Проникновение в квартиру было осуществлено путем выставления стекла в окне на веранде, расположенной перед входом в квартиру потерпевшей. На входной двери имеется надпись нецензурного выражения. На полу обнаружены обгоревшие спички (л.д.5-14).

Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении <данные изъяты> установлено, что потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которые представляют собой единую черепно-мозговую травму, возникшую при воздействии твердого тупого предмета (предметов) ДД.ММ.ГГГГ и оценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (трех недель) (л.д.64-65).

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что в квартире потерпевшей <данные изъяты> обнаружены следы рук, оставленные Карпушкиным (л.д.22-23,79-82).

В ходе предварительного расследования дела Карпушкин дал явку с повинной, из которой следует, что он будучи в сильном алкогольном опьянении проник в квартиру <данные изъяты> и совершил там кражу чужого имущества (л.д.24).

Протоколами выемки у свидетеля <данные изъяты> в ее доме обнаружены и изъяты 5 штук резиновых перчаток белого цвета и пустая бутылка емкостью 0,5 литра из-под водки «Пять озер». У Карпушкина изъяты три пары перчаток, набор шестигранников, набор бит и рулетка, ранее похищенные в доме у потерпевшей (л.д.31-33,41-43). Изъятое имущество осмотрено, признано вещественным доказательством по делу (л.д.89-92).

Анализируя показания свидетеля <данные изъяты> в части того, что Карпушкин приходил к нему ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, суд находит, что указанное число, ДД.ММ.ГГГГ, указано свидетелем ошибочно и не соответствует действительной дате. Из материалов дела следует, что <данные изъяты>. обратилась с заявлением в милицию по поводу совершенных в отношение ею преступлений в 6 час. 15 мин. утра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3). В этот же день и было зафиксировано сообщение о преступлении в дежурной части ОВД Мошковского района. Следовательно, суд делает вывод, что Карпушкин находился в гостях у <данные изъяты> не ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Карпушкина в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана. У потерпевшей, свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и суд признает их показания достоверными и правдивыми. При этом отсутствие в оглашенных показаниях подсудимого его действий в части применения насилия к потерпевшей <данные изъяты>, суд объясняет сильным опьянением подсудимого Карпушкина, которое он сам не отрицал. По мнению суда, это обстоятельство послужило причиной совершения преступлений, а также помешало правильно ориентироваться Карпушкину в созданной им же ситуации и запомнить отдельные фрагменты совершенных им деяний. Кроме того подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении.

Действия Карпушкина были направлены на безвозмездное тайное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, с прямым умыслом и корыстной целью. С целью совершения кражи Карпушкин при помощи физической силы выставил стекло в окне и незаконно проник внутрь жилища <данные изъяты>.

Кроме того, в ходе совершения кражи подсудимый умышленно, с прямым умыслом, на почве личной неприязни, противоправно путем своего физического действия причинил потерпевшей легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Таким образом, суд квалифицирует действиями Карпушкина В.Р. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные Карпушкиным преступления относятся соответственно к категориям тяжким и небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, отмечается употребление им спиртных напитков.

Вместе с тем подсудимый вину признал, раскаялся в содеянных преступлениях.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания, суд признает явку с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпушкину, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Карпушкина и на условия его жизни, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей <данные изъяты>. в сумме 5520 руб., где 5000 руб. составляют расходы на представителя потерпевшего, а 520 руб. составляют ущерб от кражи денег, суд находит иск подлежащим удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска подтверждается исследованными в судебном заседании документами и полностью признана ответчиком Карпушкиным.

Решая вопрос о компенсации морального вреда, суд признает доводы потерпевшей <данные изъяты> обоснованными. При этом суд учитывает физические страдания потерпевшей в связи с полученными ею телесными повреждениями. Особо суд учитывает нравственные страдания потерпевшей в связи с пережитым психологическим стрессом. Суд учитывает также материальное положение потерпевшего, отсутствие у него источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, на основании ст.ст.151,1099,1100,1101 ГК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда частично, в сумме 50000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карпушкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

-по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

В соответствии с ст. 71 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет тридцати дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Карпушкину <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком три года.

Обязать Карпушкина В.Р. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Карпушкина В.Р. в пользу <данные изъяты> 5520 (пять тысяч пятьсот двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба и 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Вещественные доказательства по делу – пустую бутылку, пакет со следами рук, окурок, обгорелые спички, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Г. Марченко