Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «13» ноября 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н.,

подсудимого Рубанова <данные изъяты>,

защитника Петухова В.Г., представившего уд. № № и ордер №,

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего столяром по временным договорам, ранее не судимого, проживающего <адрес> Мошковского района Новосибирской области, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Рубанова С.И. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств.

С целью реализации своего преступного умысла, Рубанов этот же день в период времени с 11 час. 20 мин. до 12 час. 50 мин., находясь на поле, расположенном недалеко от остановочной платформы <данные изъяты> в Мошковском районе Новосибирской области, действуя целенаправленно, без цели сбыта путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и последующего замачивания собранного им растения в растворителе и выпаривания на огне костра, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории Российской Федерации согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.), – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,56 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе в свертке из газетного листа, в левом внутреннем кармане надетой на нем и ему принадлежащей куртки-ветровки бежевого цвета, до момента изъятия.

В этот же день, около 13 часов Рубанов на перроне остановочной платформы <данные изъяты> Западно-Сибирской железной дороги был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть линейного отдела внутренних дел (ЛОВД) на <адрес>, где при производстве его личного досмотра и было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г. и справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Рубанова, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,56 гр.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 5407) «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 0,56 гр. масло каннабиса (гашишное масло) является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Рубанов С.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рубанова в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Рубанов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубанов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Рубанову, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, занимается общественно полезным трудом, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рубанову, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о возможности исправления Рубанова путем применения к нему наказания в виде штрафа. При этом суд учитывает наличие у подсудимого источника дохода.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Сторожевых Е.В. в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек (л.д. 43,86), с подсудимого Рубанова С.И. не взыскивать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рубанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,43 гр., бумажный пакет, газетный сверток, три бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко