Приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело №

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 годар.п. МошковоНСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Толкунова И.И.

Защитника - адвоката Потапова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №

Потерпевшей <данные изъяты>

При секретаре Рыбаковой М.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ТОЛКУНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, работающего в ЧП «<данные изъяты>, проживающего по ул. <адрес>, зарегистрированного по ул. <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом НСО по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толкунов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с. <адрес> Мошковского района НСО, у Толкунова И.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение <данные изъяты>. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя преступный умысел, направленный на причинение <данные изъяты> тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Толкунов И.И. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что его действия повлекут причинение <данные изъяты>. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и, желая этого, проявляя при этом преступную небрежность, не предвидя таких общественно опасных последствий, как смерть потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, нанес множественные удары деревянной палкой по голове и телу <данные изъяты> Спасаясь от ударов, <данные изъяты> выбежал на веранду указанного дома. Толкунов И.И. догнал его и нанес еще несколько ударов деревянной палкой по голове и телу <данные изъяты>., после чего последний выбежал в ограду дома, и попытался снова убежать от Толкунова И.И., однако, догнав <данные изъяты>. возле калитки ограды указанного дома, Толкунов И.И. вновь нанес ему не менее двух ударов деревянной палкой по ногам, после чего последнему удалось убежать от Толкунова И.И.

В результате причиненных Толкуновым И.И. телесных повреждений <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в РМУЗ «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ скончался в реанимационном отделении.

В результате умышленных действий Толкунова И.И. <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменно-затылочной области справа, перелома правой теменной и затылочной кости с переходом на основание эпидуральная гематома, субдуральная гематома 80 миллилитров левой теменной и височной долей субарахноидального кровоизлияния, которые составляют единую закрытую черепно-мозговую травму. Тупая травма живота в виде разрыва брюшины в области нисходящего отдела кишечника, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть <данные изъяты> наступила в результате полученной черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода черепа справа с переходом на основание черепа, эпи и субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) субарахноидального кровоизлияния и осложнившейся отеком и набуханием головного мозга.

Подсудимый Толкунов И.И. в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (л.д.29-30, 151-156), и исследованных с согласия сторон, свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ему позвонила <данные изъяты>. и попросила его приехать в с. <адрес> Мошковского района НСО, т.к. на тот момент она находилась со своей дочерью в сарайке, в связи с тем, что произошел конфликт из-за пропажи мобильного телефона у парня, при этом она плакала и просила ее забрать. Он пообещал приехать за ней. После звонка он предложил <данные изъяты>. поехать с ним в с. <адрес> Когда шли в сторону поста ДПС, то встретили <данные изъяты>, который также решил поехать с ними. Затем он позвонил <данные изъяты> и попросил его встретить в с. <адрес>. На остановке их встретил <данные изъяты> и они все вместе пошли к дому, улицу и номер дома, он не знает. Подойдя к ограде дома, он зашел первым. Во дворе увидел парня, и сразу нанес ему один удар кулаком в область лица, от удара парень упал, но сразу поднялся и убежал. Затем на крыльце дома он увидел <данные изъяты>., которому он также нанес один раз кулаком в лицо, отчего <данные изъяты> упал на пол. Там же находился третий парень, которому он нанес пару ударов в лицо. Затем он открыл дверь веранды, <данные изъяты> прошел первым. В это время вышел <данные изъяты>. и стал с <данные изъяты> бороться, при этом ударов никто из них друг другу не наносил. В это время из дома выбежал <данные изъяты> с палкой в руках и ударил пару раз по руке <данные изъяты>. Он забрал палку у <данные изъяты> и стал ею наносить удары потерпевшему по голове и телу, сколько ударов нанес, сказать не может. Потом потерпевший побежал, но около калитки он догнал <данные изъяты>. и нанес ему еще два удара палкой по ногам. Он не видел, чтобы кто-то еще наносил удары потерпевшему. После чего <данные изъяты>. убежал. Действовал так, потому что боялся за свою сестру и ее ребенка, согласен, что от его действий наступила смерть потерпевшего. В содеянном раскаивается.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Потерпевшая <данные изъяты> показала, что она проживала с мужем и двумя сыновьями <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи она пришла с работы и увидела, что сын <данные изъяты> лежит в своей комнате на кровати. Он сказал, что у него болит голова, когда она подошла к нему, то увидела на щеке кровь, губа была разорвана, в руках у него было мокрое полотенце, которым он обтирал лицо. Она спросила, что случилось, на что он ответил, что его избили у <данные изъяты> за то, что у <данные изъяты> пропал телефон, что первым начал бить его <данные изъяты> <данные изъяты> сын. Потом его били трое. Также сын сказал, что его куртка, в которой были деньги и телефон, осталась на заборе у соседки. Она сходила за курткой, а когда вернулась, то <данные изъяты> уже лежал на полу и хрипел, она сразу же вызвала скорую. Она видела, что левый бок у сына был весь синий, голову не смотрела. ДД.ММ.ГГГГ ее сын умер в больнице. На строгом наказании не настаивает. Просила взыскать 3 млн. рублей в счет возмещения вреда.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (л.д.85-86) показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он гулял по улице со своими друзьями <данные изъяты>. и Толкуновым И.И. на ст. <адрес>. Затем Толкунову И.И. позвонили на мобильный телефон, он отошел и поговорил по телефону. Затем предложил поехать в с. <адрес>, т.к. там обижают его сестру, на что они согласились. На такси они доехали до центра с. <адрес>, где их ждал <данные изъяты> Они все вместе пошли в сторону дома <данные изъяты>., куда именно сказать не может, т.к. в с. <адрес> ранее не был. Они подошли к частному дому. Первыми во двор вошли Толкунов И.И. и <данные изъяты>., затем он и <данные изъяты>. Во дворе возле крыльца стояли парни в количестве 4-5 человек. Толкунов И. подошел к ним, стал с ними разговаривать, а затем между ними завязалась драка, которая происходила возле крыльца. Он увидел, как из дома выбежал <данные изъяты>. с деревянной палкой, начал ею махать, при этом ударил парней, кого именно, сказать не может, т.к. на улице было темно. Затем <данные изъяты> отдал палку Толкунову И.. Сначала Толкунов пару раз ударил одного парня палкой, кого именно сказать не может, а затем стал бить другого парня, который был высокого роста, худощавого телосложения и одет в спортивный костюм. Толкунов И.И. бил парня по различным частям тела, от ударов парень не падал, бил его Толкунов И.И. не долго, этому парню удалось убежать из ограды. Сколько именно Толкунов И. нанес ударов этому парню, сказать не может, но не менее 2-х. Куда Толкунов И.И. после этого дел палку он не видел. Ни он, ни <данные изъяты>. участия в драки не принимали. После драки все разбежались, а он, Толкунов И.И., <данные изъяты> и <данные изъяты>. с дочерью уехали на ст. <адрес>.

Свидетель <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в доме у <данные изъяты> который проживает по <адрес>, где также находились его знакомые <данные изъяты>., <данные изъяты> <данные изъяты>., две девушки и трое детей. В доме они распивали пиво. Примерно около 23 часов произошел конфликт между присутствующими по причине пропажи телефона у <данные изъяты>., тогда как телефон был у <данные изъяты> После этого, он и другие парни стали собираться домой и вышли в сени, чтобы обуться. В это время он увидел парней в количестве 3-4 человек, они забежали в сени и сразу стали драться, стали всех присутствующих в сенях бить, били руками. Лица парней он не успел разглядеть. Он от ударов упал на пол и руками стал прикрываться. Потом все ушли, он встал, помог подняться <данные изъяты> и вместе с ним ушел домой. Там же в сенях на полу он видел <данные изъяты>. За что парни их избили, ему не известно. Как били <данные изъяты> и кто, он не видел.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он смотрел телевизор и в это время пришел его сын <данные изъяты>. Лицо, а именно нос и губы были в крови, руками он держался за бок. Каких либо других телесных повреждений он не видел. Он спросил у сына, что случилось, на что тот ответил, что у <данные изъяты> его избили незнакомые парни со ст. <адрес> в количестве 4-5 человек. Сын ему сказал, что они били всех битами, а сейчас добивают его брата <данные изъяты>. После этих слов он сразу пошел в дом к <данные изъяты>, но там уже никого не было, не было и его сына <данные изъяты>. Под утро на телефон ему позвонил <данные изъяты> и спросил про <данные изъяты>, при этом голос был слабый, дыхание было хриплое, он понял, что сыну стало хуже. После этого сразу же позвонил своей жене, чтобы она сходила и посмотрела состояние сына. Утром приехала скорая помощь, и сын был доставлен в больницу, где потом и скончался.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 80-81, 135-136) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила сестра ее мужа <данные изъяты> и предложила вместе с дочкой приехать в гости в с. <адрес> Мошковского района НСО, на что она согласилась. Придя к <данные изъяты> вместе с <данные изъяты>. и <данные изъяты>., все стали пить пиво, затем пришел <данные изъяты> с девушкой <данные изъяты>. Через некоторое время пришли четверо парней, из которых она знала только <данные изъяты>, также с ним был парень по имени <данные изъяты> и еще один парень. Все пили пиво. В ходе распития спиртного у <данные изъяты> пропал телефон и произошел конфликт между присутствующими. При этом <данные изъяты> сказал, что в связи с пропажей телефона, он будет ее раздевать. После чего она забрала ребенка, выбежала во двор забежала в какую-то сарайку, позвонила брату Толкунову И.И. и сказала, что находится у <данные изъяты>., попросила его приехать и забрать ее. Толкунов И. спросил, обидели ли ее, на что она ответила, что нет. Толкунов И. пообещал приехать. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ во двор зашли Толкунов И.И., <данные изъяты>.. Толкунов И.И. сразу же возле крыльца кого-то ударил по лицу, потом на крыльце ударил <данные изъяты> прошел на веранду и кого-то бил там. Затем из дома выбежал <данные изъяты> с палкой в руках, и ударил <данные изъяты> который был уже на веранде. Толкунов И.И. в это время отобрал у <данные изъяты>. палку и начал ей бить <данные изъяты> и других сокурских парней. Она в это время в доме одевала ребенка, происходившие события она видела, когда проходила в дом. Потом Толкунов И.И. зашел в дом, забрал ее и ребенка и они уехали домой. Она не видела, чтобы <данные изъяты>. бил кого-то, только палкой ударил <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (л.д.76-77, 129-130), показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у нее в гостях находились <данные изъяты>. со своей дочерью <данные изъяты> со своей девушкой и ее ребенком, <данные изъяты>. со своей малолетней дочерью, молодые парни из с. <адрес> <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>», и <данные изъяты>. Все взрослые распивали спиртное, в ходе распития спиртного между <данные изъяты> и <данные изъяты> произошел конфликт, из-за чего она не поняла. Потом <данные изъяты> вышли из дома, дальнейшие события она запомнила плохо, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она услышала шум драки за входной дверью, видела, как ее сын <данные изъяты> выбегал из дома с деревянной палкой, но вскоре вернулся. Затем она выскочила из дома и увидела, что на веранде дома, на корточках сидят <данные изъяты> и закрывали лицо руками, <данные изъяты> сидел подальше от них также на корточках. В этот момент из веранды выходили Толкунов И. и еще двое парней. У <данные изъяты>. она видела синяк, она поняла, парни подрались, и вернулась в дом. За ней в дом зашел <данные изъяты> и стал умываться, т.к. на лице у него была кровь. Об обстоятельствах драки она у него не спрашивала. Позже от <данные изъяты> узнала, что их бил Толкунов И.И.

Свидетель <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью <данные изъяты> приехала к родственнице <данные изъяты>.. В вечернее время в доме у Исаевой Л. находились <данные изъяты> со своей девушкой, позже пришли <данные изъяты> и его брат <данные изъяты>, <данные изъяты> по клике <данные изъяты>, парень по имени <данные изъяты> и пили пиво. Потом парни уходили, но опять вернулись. Она находилась в дальней комнате с малолетними детьми. В этот вечер она звонила Толкунову И. и приглашала его попить пиво, когда она позвонила ему второй раз, он ответил, что скоро приедет. Никакого шума она не слышала, Толкунова И. в этот вечер не видела. Видела позже, как в дом зашел <данные изъяты>, у него был синяк под глазом, на щеке была царапина. <данные изъяты> она не видела. О том, что парни подрались, она узнала от сотрудников милиции, но кто и с кем подрался, она не интересовалась, поняла, что избили <данные изъяты>, т.к. позже в дом приходили родители <данные изъяты>, искали его.

Свидетель <данные изъяты>. в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (л.д.86-87, 126-127), и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он находился по <адрес>. <адрес> <адрес> НСО, где также были <данные изъяты>., два брата <данные изъяты>, <данные изъяты>., все пили пиво. В ходе распития спиртного исчез телефон у <данные изъяты>, произошел конфликт между присутствующими. Позже он пошел в центр села и встретил Толкунова И., который приехал с двумя своими знакомыми <данные изъяты> и <данные изъяты>.. Подойдя к дому <данные изъяты>., Толкунов И.И. первым зашел во двор, следом за ним его друзья, а потом он. На углу дома около крыльца стоял <данные изъяты>, которого Толкунов И.И. ударил один раз кулаком в лицо, он упал. Толкунов И.И. прошел на веранду и ударил <данные изъяты>, который сразу же присел и закрыл голову руками, а Толкунов и <данные изъяты>. стали его бить, в это время из дома выбежала <данные изъяты>. и закричала, чтобы прекратили драться. Следом за <данные изъяты> из дома выбежал <данные изъяты>, которого Толкунов И.И. ударил по лицу два раза. Затем Толкунов И.И. и <данные изъяты>. прошли в дом, где на кухне встретились с братом <данные изъяты>, которого Толкунов И.И. ударил в лицо. <данные изъяты> в это время прошел в зал, взял деревянную палку и, вернувшись в кухню, ударил ею <данные изъяты> по руке. После этого Толкунов И.И. забрал палку у <данные изъяты>. и палкой начал бить <данные изъяты>. по голове и телу, нанес не менее двух ударов, возможно, пять раз, может и больше. От ударов <данные изъяты>. не падал, через некоторое время <данные изъяты> удалось выбежать из дома. Затем Толкунов И.И. вместе с <данные изъяты> уехали домой. Деревянную палку нашел позже в ограде <данные изъяты>

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании и в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия (л.д.113-117), и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время гулял по улице с <данные изъяты>. и Толкуновым И.. Затем Толкунов И.И. поговорил по телефону и предложил им поехать в с. <адрес>, т.к. ему нужно помочь своей сестре. Они согласились поехать, в <адрес> их встретил <данные изъяты> Когда они подошли к ограде дома, он и <данные изъяты> остались возле ограды, а Толкунов И.И. и <данные изъяты>. прошли в ограду, где стояли другие парни в количестве 5 человек. Толкунов И. стал с ними разговаривать, но о чем он не слышал. Затем между ними произошла драка. В ходе драки из дома выбежал <данные изъяты> с палкой в руках и ударил ею ему по руке. В этот момент между Толкуновым и <данные изъяты>. началась драка. Затем Толкунов И. забрал палку у <данные изъяты> и стал этой палкой наносить удары <данные изъяты>. по различным частям тела и голове. Потом парни, которых бил Толкунов И.И. разбежались, а палку Толкунов И. выбросил в ограде дома. Затем Толкунов И. забрал сестру и они все вместе ушли.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с братьями <данные изъяты> по кличке «<данные изъяты>», <данные изъяты>. и его сожительницей у себя дома пили пиво. Затем он лег спать, т.к. был пьян. Когда утром проснулся, то от <данные изъяты>. узнал что у них в доме была драка, приезжал Толкунов И.И. и избил парней. Еще через день в огороде он нашел свою палку, которая раньше у него была в доме.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с <данные изъяты> и <данные изъяты> пришли к <данные изъяты>, где стали распивать пиво. Там же находились <данные изъяты>, парень по имени <данные изъяты>, <данные изъяты>. и девушки. В ходе распития спиртного пропал телефон, который он брал у <данные изъяты> чтобы послушать музыку. Между присутствующими произошел скандал. Когда началась драка, сказать не может, т.к. находился в доме. Затем он и <данные изъяты>. стали собираться домой, <данные изъяты> из дома вышел первым, а когда он стал выходить, то увидел Толкунова И. и в этот момент ему был нанесен удар в челюсть с правой стороны, от удара он упал, но кто нанес удар, он не видел. Когда он упал на пол, то видел, что <данные изъяты>. тоже били, его и <данные изъяты>. били руками и ногами. Он стал закрываться руками, поэтому, кто кого бил, он не видел. Потом он потерял сознание от побоев. Как били <данные изъяты>., он не видел. Как ему известно, со слов <данные изъяты>., последний также не видел, как били Максима, его брата. Сколько парней было с Толкуновым, точно сказать не может, может, их было вместе с Толкуновым – двое. Когда он очнулся, то уже никого не было. Он зашел в дом, умылся, после чего ушел домой.

Свидетель <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе со своим братом <данные изъяты>, девушками <данные изъяты> и <данные изъяты> находились на <адрес>. <адрес> и распивали спиртное. В процессе распития спиртного он дал свой мобильный телефон <данные изъяты> чтобы послушать музыку. Позже обнаружили, что телефон пропал, между присутствующими произошел из-за этого скандал. В 1-ом часу он решил пойти домой и вышел на веранду вместе с <данные изъяты>., чтобы обуться. В этот момент он увидел, что на веранду забежали двое или трое парней. Кто-то из этих парней ударил его кулаком в лицо, от удара он упал, после чего его начали пинать. Он слышал, как били <данные изъяты>.. Когда он попытался подняться, его кто-то ударил бутылкой по голове, после чего ему нанесли несколько ударов ногами. Затем <данные изъяты> утащил его за баню, чтобы там отсидеться. Его брат <данные изъяты> был еще в доме, когда стали бить его в сенях. Со слов <данные изъяты>. ему известно, что одним из парней, которые их избили, был <данные изъяты> или <данные изъяты>, брат <данные изъяты>. Был ли в доме Толкунов И., сказать не может, т.к. в темноте он не разглядел лица присутствующих парней.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля <данные изъяты>, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, от дежурного по ОВД он узнал, что из с. <адрес> <адрес> поступил звонок, звонила женщина, которая сообщила, что одного ее сына похитили, а другого сына избили. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, через некоторое время был найден «похищенный», который просто прятался дома у друга, после того как его несколько раз ударили (л.д.141-142).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 3 час. 35 мин. <данные изъяты>. сообщила, что в п. <адрес> неустановленные лица причинили телесные повреждения ее сыну (л.д. 2, 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в Сокурскую больницу доставлен <данные изъяты>. с диагнозом ЧМТ, кома (л.д. 3);

- выпиской из журнала скорой помощи, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ доставлен <данные изъяты> с черепно-мозговой травмой (кома) (л.д. 4);

- выпиской из медицинской карты стационарного больного на имя <данные изъяты>., согласно которой последний поступил в хирургическое отделение Мошковской ЦРБ с ушибом головного мозга, тупой травмой живота (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в <адрес> с. <адрес> обнаружены и изъяты образцы вещества бурого цвета, похожие на кровь, фрагменты разбитой стеклянной бутылки( л.д. 16-17) и фототаблицей к нему (л.д. 18-23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на приусадебном участке <адрес> с. <адрес> обнаружена и изъята деревянная палка (л.д. 25-26);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Толкунова И.И. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого подозреваемый в присутствии своего защитника, добровольно, указал место совершения преступления, а также пояснил об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 40-41) и фототаблицей к нему (л.д. 42-50);

- протоколом выемки одежды подозреваемого (л.д. 62-63);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть <данные изъяты> г.р., наступила в результате полученной черепно-мозговой травмы в виде в виде перелома костей свода черепа справа с переходом на основание черепа, эпи и субдуральной гематомы (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) субарахноидального кровоизлияния и осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, что подтверждается наличием гематомы и признаков набухания. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы теменно-затылочной области справа, перелома правой теменной и затылочной кости с переходом на основание, эпидуральная гематома 80 миллилитров левой теменной и височной долей субарахноидального кровоизлияния, которые составляют единую черепно-мозговую травму. Тупая травма живота в виде разрыва брюшины в области нисходящего отдела кишечника, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами) в период времени несколькими часами до поступления в стационар, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов и состоянием гематом. Согласно данным представленных медицинских документов смерть <данные изъяты>. наступила в отделении реанимации <данные изъяты> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, (л.д. 96-98);

- протоколом осмотра предметов, изъятых при осмотре места происшествия и одежды подозреваемого (л.д. 110-111), которые приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д. 112);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно на олимпийке обнаружена кровь человека, что не исключает возможного ее происхождения от потерпевшего <данные изъяты> (л.д. 180-184);

- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Толкунов И.И. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Следовательно, Толкунов И.И. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, давать показания по делу. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Признаков хронического алкоголизма, наркомании по материалам уголовного дела и настоящим обследованием не выявлено (л.д. 189-190). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Толкунова И.И. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевшей <данные изъяты>, свидетелей <данные изъяты>.

Заключения экспертиз по настоящему делу достаточно мотивированны, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, даны квалифицированными специалистами, поэтому оснований сомневаться и достоверности выводов экспертов у суда не имеется.

Подсудимый Толкунов И.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, суд принимает полное признание вины подсудимым и данные им показания, поскольку они подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Судом установлено, что действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья человека. Именно в результате умышленных физических действий Толкунова И.И., потерпевшему <данные изъяты>. были причинены опасные для жизни тяжкие телесные повреждения, повлекшее по неосторожности его смерть. Действовал Толкунов И.И. с прямым умыслом, поскольку, нанося удары палкой по голове и телу потерпевшего, он осознавал, что совершает действия, опасные для жизни или здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого. Все это суд относит к первичным последствиям. Вторичные последствия - смерть потерпевшего, суд характеризует неосторожностью, в виде небрежности, поскольку подсудимый мог и должен был понимать, что от ударов в область головы человека могут наступить более тяжкие последствия, чем причинение вреда здоровью человека, что фактически и произошло - наступила смерть потерпевшего. Преступление совершено на почве личных неприязненных отношений.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Толкунова И.И. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, что подсудимый характеризуются положительно как по месту жительства, так и по месту работы. Суд не учитывает характеристику на подсудимого (л.д. 36) по месту жительства, поскольку обстоятельства, изложенные в ней, опровергаются имеющимися в деле письменными материалами. Так, в характеристике указано, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, постоянно поступают жалобы от соседей, однако в характеристике, подписанной соседями подсудимого и удостоверенной администрацией сельского Совета (л.д. 37), подсудимый характеризуется только с положительной стороны, согласно л.д. 39 на учете у нарколога подсудимый не состоит. Суд также учитывает, что на учете у психиатра подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем, подсудимый данное преступление совершил в период условного осуждения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Толкунову И.И. суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и добровольное частичное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому и исключительных по делу, суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, что преступление совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд учитывает, что настоящее преступление Толкунов И.И. совершил в период не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания, суд приходит к выводу, что применять его нецелесообразно с учетом личности подсудимого.

Исковые требования потерпевшей <данные изъяты>., суд оставляет без рассмотрения и разъясняет ей право на обращение для его возмещения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании не представлены доводы в его обоснование.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – осколков стеклянной бутылки, деревянной палки, кроссовок, спортивных брюк синего цвета, спортивных брюк черного цвета, пары носок черного цвета, кепки черного цвета, олимпийки черного цвета, принадлежащих подсудимому и не представляющих для него ценности, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры Мошковского района, суд приходит к выводу, что их следует уничтожить. Исполнение возложить на прокуратуру Мошковского района НСО.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толкунова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Толкунову И.И. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Толкунову И.И. частично присоединить не отбытое им наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Толкунову <данные изъяты> наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Толкунову И.И. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Толкунову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования <данные изъяты>. оставить без рассмотрения, разъяснить ей право на обращение для его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу – осколки стеклянной бутылки, деревянную палку, кроссовки, спортивные брюки синего цвета, спортивные брюки черного цвета, пару носок черного цвета, кепку черного цвета, олимпийку черного цвета - уничтожить

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Об участии в суде кассационной инстанции осужденный обязан указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.

СудьяГ.Н. Никитина