Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № г.

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково14 января 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области

Вагиной М.Н.,

подсудимогоКарасева С.Г.,

защитникаЯскевич Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей<данные изъяты>

при секретареСинельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАРАСЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего временно по частным наймам, зарегистрированного по <адрес> Мошковского района Новосибирской области, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 167, 69 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 10 лет лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимости не сняты и не погашены;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком два года, отбывающему наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карасев С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Юловский Н.В., Безносов А.Ю. и Карасев С.Г. около 2 часов ночи пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме № № по ул. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где у Юловского из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. С целью облегчения совершения преступления Юловский предложил Безносову и Карасеву совместно совершить данное преступление, на что последние ответили согласием, тем самым вступили между собой в предварительный сговор. Спланировав совместное совершение преступления и распределив между собой роли, Юловский, Безносов и Карасев пришли к дому гражданки <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Находясь там, в целях осуществления своего преступного умысла, Юловский руками выставил фанеру, закрывающую окно веранды дома, после чего совместно с Безносовым и Карасевым незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты>., а именно:

-холодильник «Стинол» стоимостью 10 000 рублей,

-ДВД диски в футлярах в количестве 80 шт. стоимостью 50 рублей за один диск на сумму 4 000 рублей,

-набор мягкой мебели (диван и два кресла) стоимостью 2 500 рублей,

-стиральную машинку «Малютка» стоимостью 600 рублей,

-стол журнальный стоимостью 500 рублей,

-ковер бордового цвета стоимостью 300 рублей,

-люстру стоимостью 700 рублей,

-санки детские стоимостью 800 рублей.

Своими действиями Юловский, Безносов и Карасев причинили <данные изъяты>. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Карасев свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Юловский и Безносов сидели на кухне в его доме и распивали спиртные напитки. Юловский предложил ему и Безносову совместно совершить кражу имущества из дома гр. <данные изъяты> где тот ранее уже бывал и совершил там кражу вещей и посуды. Юловский сказал, что в том доме находится еще набор мягкой мебели и холодильник, которые можно похитить и выгодно продать. Он с Безносовым на предложение Юловского ответили согласием. После чего втроем обсудили свой план кражи. Он попросил своего отца через некоторое время подойти к перекрестку улиц <адрес> с санками, чтобы перевезти на них мебель, которую они якобы купят у знакомых. После этого они втроем пошли к дому, принадлежащему <данные изъяты>. Около дома Юловский сказал, что сначала необходимо вытащить холодильник, который он повезет продавать, а им следует вытащить из дома набор мягкой мебели и отвезти ее <данные изъяты> которая до этого дала согласие купить у них мебель. Юловский рукой выдавил фанеру, которой было закрыто окно веранды дома, после чего они через проем в окне втроем проникли внутрь дома. Из кухни дома похитили холодильник и погрузили его на санки, которые Юловский взял тут же в доме. Юловский через некоторое время повез его продавать кому-то из знакомых. В доме они также похитили мягкую мебель - диван и два кресла, ковер со стены, ДВД диски и люстру, журнальный столик, стиральную машину «Малютка». Диван и два кресла отвезли на санках <данные изъяты> Стол, ковер и пакет с ДВД дисками отнесли к нему домой. В последующем похищенными вещами они распорядились по своему усмотрению. С суммой похищенного и его количеством, за исключением летних брюк, он согласен. Брюки они не похищали.

Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Карасева в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

Так, потерпевшая <данные изъяты>. показала в судебном заседании, что до ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со своей семьей проживала в жилом доме по <адрес>. В конце декабря <данные изъяты> года переехала в другой дом, на <адрес>. Часть имущества и вещей осталось в прежнем доме по <адрес>. Периодически ее муж проверял сохранность вещей в предыдущем доме, там все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ муж пришел и сказал, что из дома по <адрес>, похитили все имевшиеся там вещи и мебель. Придя сама в дом, увидела, что фанера, которой было забито окно веранды дома, отсутствует. Из дома были похищены мясо свинины, крупы, суповой набор, приправы, ложки и вилки металлические, тарелки, кружки, электрочайник, фляга, кастрюли, сковороды, набор чехлов для мягкой мебели, одежда-пиджак мужской, куртка джинсовая мужская, жилет мужской, детский пуховик, рубашки мужские, футболка, обувь, одеяла, подушки, гардины, тюлевые шторы, золотые украшения, холодильник «Стинол» стоимостью 10000 рублей, ДВД диски в футлярах в количестве 80 шт. стоимостью 50 рублей за один диск на сумму 4000 рублей, набор мягкой мебели (диван и два кресла) стоимостью 2500 рублей, стиральная машина «Малютка» стоимостью 600 рублей, стол журнальный стоимостью 500 рублей, ковер бордового цвета стоимостью 300 рублей, люстру стоимостью 700 рублей, санки детские стоимостью 800 рублей. Общий ущерб от похищенного имущества составил 44270 рублей. Впоследствии из похищенного ей возвратили часть имущества. Той кражей, в которой принимал участие Карасев, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей, который для нее является значительным. Сумма ежемесячного дохода ее семьи составляет около 10 000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в свой дом, расположенный на <адрес>, где ранее проживал с семьей, и обнаружил, что на окне веранды дома отсутствует лист фанеры. Войдя внутрь дома, обнаружил там беспорядок, имевшееся в доме имущество отсутствовало. Были похищены одежда, мебель, продукты питания. Все похищенное из дома принадлежит его бывшей супруге <данные изъяты>. Позже он узнал, что диван и два кресла, похищенные из дома, находятся у <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты> ему известно, что мебель ей привезли Карасев и Безносов. В доме <данные изъяты>. также находилась похищенная у них в доме люстра.

Свидетель <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пришла домой к своим знакомым Карасевым, где также находились Юловский и Безносов. Безносов стал предлагать ей купить у них мягкую мебель, которую якобы продает какая-то его знакомая женщина. Поскольку ей нужна была мебель, то она согласилась ее купить. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 3 часов ночи она проснулась от стука в дверь дома и выйдя на улицу увидела там Юловского, Безносова и Карасева, которые привезли ей мебель. Карасев и Безносов занесли мебель в веранду ее дома. Безносов предложил ей купить и люстру, что она и сделала. Деньги за приобретенные вещи она обещала отдать позднее. Днем к ней пришли <данные изъяты> и <данные изъяты>., которые предложили купить у них ДВД диски в большом количестве. Она купила у них только два диска. Позже узнала, что все купленное ею указанное имущество ранее было похищено из дома <данные изъяты>.

Свидетель <данные изъяты>. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Безносов и Карасев, которые принесли с собой стиральную машину «Малютка» и спросили, кому можно ее продать. Он согласился помочь продать машину и предложил купить ее своему знакомому по имени <данные изъяты>, что тот и сделал, купив машину за 500 рублей. Позже он узнал от Безносова, что стиральная машина была им совместно с Юловским и Карасевым похищена из дома по <адрес>. Безносов также рассказал, что они похитили из дома еще мягкую мебель и холодильник.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра к нему пришел ранее ему незнакомый Юловский, который предложил купить у него холодильник за 1500 рублей, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел <данные изъяты>. и предложил купить у него стиральную машину «Малютка» за 500 рублей, что он также и сделал. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции и от них он узнал, что купленные им вещи ранее были похищены (л.д.№1).

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков с Юловским, тот сказал, что он знает, где есть дрова и что можно сходить за ними, т.к. у нее нечем было топить печь. Она согласилась на предложение Юловского и взяв санки, пошли с Юловским за дровами по указанному им адресу. Тот привел ее к дому <адрес> и сказал, чтобы она подождала его на дороге. Она видела, как Юловский подошел к веранде дома, рукой выдавил фанеру на окне веранды и через проем в окне залез в дом. Затем она услышала шум и поняла, что Юловский совершает кражу. Она в этом участвовать не желала и ушла домой. Через некоторое время к ней домой вернулся Юловский, на котором был одет черный пуховик большого размера, которого ранее у него не было. Днем ДД.ММ.ГГГГ г. Юловский занес к ней в дом большую клетчатую сумку, в которой находились вещи, и мешок, в котором находилась разная посуда. Юловский в её присутствии перебирал содержимое сумки и она видела находящееся там имущество - одежду, обувь, посуду. Она поняла, что все эти вещи Юловский похитил из <адрес>. Юловский подтвердил ее догадку. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее сын Карасев <данные изъяты> совместно с Юловским и Безносовым ушел из дома. Она слышала, как ночью Юловский приходил к ней в дом и просил ее брата <данные изъяты> помочь перевезти холодильник, что тот и сделал. <данные изъяты> вернулся домой примерно через час и сказал, что помог Юловскому довезти холодильник до универсама «Антоновский», расположенного по <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она в своем доме увидела наполненный пакет ДВД дисками, которых там было примерно около 50 шт. Юловский попросил её кому-нибудь продать эти ДВД диски, сказав, что привез их из дома. Она вместе со своей дочерью пошла к <данные изъяты> и предложить ей купить диски, но та отказалась их покупать (л.д. №, т.1).

Из показаний свидетеля <данные изъяты> которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юловский, Безносов и Карасев распивали у них в доме спиртное. В это время к ним пришла <данные изъяты> и она слышала, как Безносов предлагал <данные изъяты> купить мебель. Утром увидела в доме пакет с ДВД дисками, которых было примерно около 50 шт. По просьбе Юловского она вместе со своей матерью пошла к <данные изъяты>, чтобы той предложить купить ДВД диски. Ей также было известно, что Безносов продал <данные изъяты> люстру за 100 рублей. 10 января она слышала разговор, когда Безносов спрашивал у Юловского, куда тот дел похищенный ими холодильник. Позже Безносов принес в дом стиральную машину «Малютка». ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходила <данные изъяты>, которая сказала, что она купила мягкую мебель у Безносова, Юловского и Карасева (л.д№ т.1).

Из показаний свидетеля <данные изъяты>., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Безносов, Юловский, <данные изъяты> и его сын Карасев <данные изъяты> находились у него дома и распивали спиртное. Затем Юловский занес в дом большую клетчатую сумку с какими-то вещами и мешок, также наполненный вещами. В его присутствии Юловский стал перебирать вещи из сумки. Он видел, что там находились мужские рубашки, куртки кожаные и болоньевые, шторы, мужские туфли. Юловский был одет в темный пуховик, которого раньше у него не было. У него возникло подозрение, что данные вещи Юловский похитил. Он сказал Юловскому, чтобы тот унес вещи из дома. Днем он слышал, как Юловский просил <данные изъяты> сдать цветной металл в пункт приема. Со слов <данные изъяты> ему известно, что металл тот сдал в пункт приема лома. Среди сданного металла были сковороды, мантоварка, кастрюли, ложки, вилки. ДД.ММ.ГГГГ Безносов попросил его помочь привезти мебель <данные изъяты>. При этом ему было сказано, чтобы в определенное время он подошел к перекрестку двух названных улиц. В это же время в дом приходил Юловский и просил <данные изъяты> помочь перевезти холодильник. Затем он взял санки и пошел к указанному перекрестку улиц <адрес>, где увидел, что напротив <адрес> на дороге стоял диван и два кресла. Данную мебель он вместе с Юловским, Безносовым и сыном <данные изъяты> отвезли <данные изъяты>. 12 января 2010 г. его сын Карасев <данные изъяты> и Безносов вместе распивали спиртное, когда к ним в дом пришел Юловский. Между Безносовым и Юловским произошла ссора из-за того, что Юловский куда-то дел холодильник. Также к нему в дом Безносов на время приносил стиральную машину «Малютка». Кроме того в своем доме он видел колесико от мебели, на что его сын Карасев С. сказал, что он сжег журнальный столик, который они якобы похитил из дома <данные изъяты> (л.д. №, т.1).

Свидетель <данные изъяты> показал, что в начале января <данные изъяты> года к нему приходил ранее ему незнакомый мужчина, который принес на сдачу лом цветного металла. Среди лома были сломанные гардины, сковороды и другая посуда из алюминия. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и изъяли этот лом.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что в январе <данные изъяты> года ее брат Безносов приносил домой ДВД диски в количестве примерно около 10 штук. Он сказал, что их ему дал посмотреть Карасев. В начале января <данные изъяты> года около 3-х часов ночи к ней домой приходил Юловский и предлагал купить холодильник, но она покупать его не стала, так как предположила, что Юловский его где-то похитил. Позже ее брата Безносова вызывали в милицию и когда он вернулся домой обратно, то сказал, что в милиции возбудили уголовное дело за то, что он совместно с Карасевым и Юловским совершили кражу из дома.

Из показаний свидетеля <данные изъяты> оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в начале января <данные изъяты> года он видел, как Юловский во дворе дома Карасевых гнул металлическую посуду на металл, а затем попросил его сдать металл в пункт приема. Он сдал металл и получил за это 90 рублей. По просьбе Юловского на эти деньги он купил бутылку водки и хлеб. Ночью его разбудил Юловский и попросил помочь перевезти холодильник, который находился на санках во дворе дома. Он помог довезти холодильник до магазина, расположенного по ул. <данные изъяты>. Позже он слышал, как Безносов ругался с Юловским из-за холодильника, который Юловский якобы выбросил, хотя холодильник на самом деле был продан (л.д.№ т.1).

Свидетель <данные изъяты> показал, что в начале января <данные изъяты> года к нему приходил Юловский, который оставил у него в доме сумку с вещами и пакет с ДВД дисками, которых там было примерно около 20 штук. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Безносов и попросил отдать ему пакет с ДВД дисками, оставленный у него Юловским, что он и сделал.

Вина подсудимого Карасева подтверждается также приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юловского Н.В. и Безносова А.Ю., которые осуждены по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за совершение ими кражи из жилого дома гражданки <данные изъяты> Как следует из приговора суда и материалов уголовного дела, данная кража, имевшая место ДД.ММ.ГГГГ, совершена осужденными Юловским и Безносовым совместно с подсудимым Карасевым (л.д. 67-80, т.2).

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что проникновение в жилой дом <данные изъяты> было осуществлено через проем в окне на веранде дома (л.д. 4-10, т.1).

Протоколами выемки у свидетеля <данные изъяты> изъяты диван, два кресла и люстра, у свидетеля <данные изъяты>. изъяты холодильник и стиральная машина «Малютка». Указанное имущество свидетели приобрели у Юловского, Безносова и Карасева. Имущество осмотрено, признано вещественным доказательством по делу и возвращено потерпевшей (л.д. 27-29, 140-146, т.1).

Протоколом выемки у Безносова А.Ю. изъяты ДВД диски в количестве 10 штук (л.д. 62-63, т.1).

Протоколом явки с повинной Карасев С.Г. добровольно указал, что в январе <данные изъяты> года он совместно с Безносовым и Юловским совершил кражу чужого имущества из жилого дома (л.д. 76).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Суд пришел к выводу, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны, логичны и оснований оговаривать подсудимого Карасева у них нет. Таким образом, вина Карасева в совершении действий, указанных в установочной части приговора - доказана.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Карасева кражу им летних брюк светлого цвета стоимостью 300 рублей. Подсудимый Карасев отрицал хищение им указанных брюк. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юловского и Безносова кража указанных брюк также была исключена из числа похищенного ими имущества по предъявленному им обвинению в совершении хищения чужого имущества из дома потерпевшей <данные изъяты>.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что подсудимый Карасев вступил в предварительный сговор с Юловским и Безносовым, ранее осужденных по данному факту приговором суда. Действия Карасева были умышленными, совместными и согласованными с другими лицами, с корыстной целью и мотивом. С целью совершения кражи он незаконно, через окно веранды проник в дом потерпевшей, откуда тайно похитил имущество на сумму 19400 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб исходя из суммы похищенного имущества, его значимости для потерпевшей и ее источника дохода.

Таким образом, суд квалифицирует действия Карасева С.Г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности Карасева. Подсудимый представленной суду характеристикой с места жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал. Вместе с тем преступление он совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны, ущерб не возместил. Преступление совершено чуть более чем через год после освобождения Карасева из мест лишения свободы, а также в период, когда в отношении его уже было возбуждено другое уголовное дело по факту угрозы убийством и в этой связи проводились следственные действия. ДД.ММ.ГГГГ Карасев был осужден судом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Карасеву С.Г. суд признает признание вины и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карасеву С.Г., суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать Карасеву наказание, связанное с лишением свободы.

Суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы считая их применение нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Карасев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает приговор мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> <данные изъяты> НСО от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Карасева С.Г., который должен исполняться самостоятельно.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба в сумме 5100 рублей, причиненного потерпевшей <данные изъяты> суд приходит к выводу, что он в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Сумма иска признана ответчиком Карасевым С.Г.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Юрова В.В. (л.д.305-306 ) в сумме 3222 рублей 45 коп., суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Карасева С.Г. в соответствии со ст. 132 УПК РФ в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карасева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Карасеву С.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать в счет возмещения ущерба в пользу <данные изъяты> в солидарном порядке с Карасева С.Г., а также с Юловского Н.В. и Безносова А.Ю., ранее осужденных приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, 5100 (пять тысяч сто) рублей.

Взыскать с Карасева С. Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Юрова В.В. в ходе предварительного следствия в сумме 3222 (Три тысячи двести двадцать два) руб. 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карасевым С.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Г. Марченко