Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № 1-39

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 годар.п. МошковоНСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Бондаревой Е.В.

Подсудимого Хадимова Т.Д.

Адвоката Гавриленко Н.И.., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Баракиной Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ХАДИМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, учащегося ПУ № <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хадимов Т.Д. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов у Хадимова Т.Д., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства «масла каннабиса» (гашишного масла) в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, около 13 часов 20 минут местного времени того же дня Хадимов Т.Д., взяв из дома кусок ткани и растительное масло, на электропоезде выехал со ст.<данные изъяты> до о.п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской ж.д., откуда прошел на близлежащее поле.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов местного времени Хадимов Т.Д., находясь на поле, расположенном вблизи от о.п.«<данные изъяты>» Зап.-Сиб. ж/д в Мошковском районе Новосибирской области, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта особо крупном размере наркотического средства, приискал металлическую миску, на которую натянул принесенный с собой кусок ткани, и незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта путем <данные изъяты> наркотическое средство «масло каннабиса» (гашиное масло) в особо крупном размере следующим способом: он пробил <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, полученную пыльцу из миски поместил в найденную на поле металлическую банку, в которую <данные изъяты>, тем самым изготовив запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года, № 1186 от 31.12.2009 года, №882 от 30 октября 2010 года), «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 14,75гр., что является особо крупным размером. Незаконно изготовленное им наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) Хадимов Т.Д. поместил в целлофановый пакетик, верхнюю часть которого запаял зажигалкой, и вложил указанный пакетик в цветной пакет с надписью «БАБКИНЫ СЕМЕЧКИ», который положил в правый внутренний карман своей куртки, где незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия, перемещаясь по Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут местного времени на втором этаже здания Пригородного вокзала ст.<данные изъяты> Зап.-Сиб. ж/д, расположенного по адресу: <адрес>, Хадимов Т.Д. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято: из правого внутреннего кармана надетой на нем куртки черного цвета - цветной пакет с надписью «БАБКИНЫ СЕМЕЧКИ», с находящимся в нем прозрачным бесцветным целлофановым пакетиком с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 14,75гр..

Согласно справки ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хадимова Т.Д., вещество, является наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишным маслом) массой 14,75гр.. В ходе исследования было израсходовано 0,20гр. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишного масла).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хадимова Т.Д. вещество, является наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишным маслом), массой 14,55 гр..

«Масло каннабиса» (гашишное масло), массой 14,75гр., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.02.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 г. № 507, № 1186 от 31.12.2009г., №882 от 30 октября 2010 года), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства

Своими действиями Хадимов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Эпизод № 2:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов местного времени у Хадимова Т.Д., находящегося на поле, расположенном вблизи от о.п<данные изъяты>» Зап.-Сиб. ж/д в Мошковском районе Новосибирской области, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - «гашиш» (анаша, смола каннабиса). Хадимов Т.Д. немедленно приступил к реализации своего преступного умысла и примерно в 18 часов того же дня, находясь на указанном поле, Хадимов Т.Д. путем <данные изъяты> верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года, № 1186 от 31.12.2009 года, №882 от 30 октября 2010 года), «гашиш» (анаша, смола каннабиса), общей массой вещества 3,39 гр., что является крупным размером, которое для удобства хранения и дальнейшего употребления он разделил на части. При этом, одну часть наркотического средства «гашиш» (анаша, смола каннабиса), массой 1,72гр. Хадимов Т.Д. поместил в целлофановый пакетик, верхнюю часть которого он запаял зажигалкой, а вторую часть указанного наркотического средства, массой 1,67 гр., Хадимов Т.Д. смешал с курительным табаком массой 0,49гр. и поместил в бумажный сверток белого цвета. Незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш (анашу, смолу кананабиса) общей массой 3,39 гр., что является крупным размером, находящееся в целлофановом пакетике и в составе смеси с курительным табаком в бумажном свертке, Хадимов Т.Д. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия в левом внутреннем кармане своей куртки и в правом наружном кармане своего трико соответственно, перемещаясь по Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ года в 22 часа 10 минут местного времени на втором этаже здания Пригородного вокзала <данные изъяты> Зап.-Сиб. ж/д, расположенного по адресу: <адрес>, Хадимов Т.Д. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Дежурную часть ЛОВД на <данные изъяты>, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты: из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки -прозрачный бесцветный целлофановый пакетик с наркотическим средством «гашиш» (анаша, смола каннабиса) массой 1,72гр., из правого наружного кармана надетого на нем трико - бумажный сверток белого цвета, с находящейся в нем смесью веществ общей массой 2,16 гр., содержащей наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) массой 1,67гр..

Согласно справки ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хадимова Т.Д., вещество, является наркотическим средством «гашишем» (анаша, смола каннабиса) общей массой 3,39гр.. В ходе исследования было израсходовано 0,40гр. наркотического средства «гашиш» (анаши, смолы каннабиса).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хадимова Т.Д. вещество, является наркотическим средством «гашишем» (анашой, смолой каннабиса) общей массой 2,99гр.

«Гашиш» (анаша, масло каннабиса), массой 3,39 гр., согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.02.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 г. № 507, № 1186 от 31.12.2009г., №882 от 30 октября 2010 года), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Хадимов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хадимов Т.Д. в присутствии защитника Зенцовой Т.Д., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником..

Защитник Гавриленко Н.И. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Хадимов Т.Д. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хадимов Т.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные об его личности, что характеризуется положительно, учится, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, либо исключительных, суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением дополнительной обязанности.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания – штрафа - суд полагает, что применять ее нецелесообразно с учетом личности подсудимого и его материального положения.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему. Наркотическое средство гашиш, общей массой 3,59 гр, наркотическое средство «масло каннабиса», массой 14,25 гр., курительный табак, массой 0,29 гр., находившийся в смеси с гашишом, сверток из бумаги белого цвета, два прозрачных целлофановых пакетика с оплавленными краями, цветной пакет с надписью «Бабкины семечки», бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на <данные изъяты>, следует уничтожить. Исполнение возложить на ЛОВД на <данные изъяты>.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Зенцовой Т.Д. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рубля 15 коп. (л.д. 157), с подсудимого Хадимова Т.Д. не взыскивать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хадимова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок ОДИН год;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Хадимову <данные изъяты> окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хадимову Т.Д. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на Хадимова Т.Д. дополнительную обязанность – являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства.

Меру пресечения в отношении Хадимова Т.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении– отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, общей массой 3,59 гр, наркотическое средство «масло каннабиса», массой 14,25 гр., курительный табак, массой 0,29 гр., находившийся в смеси с гашишом, сверток из бумаги белого цвета, два прозрачных целлофановых пакетика с оплавленными краями, цветной пакет с надписью «Бабкины семечки», бумажный пакет белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Н.Никитина