Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-29/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «18» февраля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого Агеенко ...,

защитника Юрова В. В., представившего уд. № ... и ордер № ...,

при секретаре Синельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агеенко ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца г. ..., гражданина <данные изъяты>, образование 8 классов, <данные изъяты>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не судимого, проживающего с... Мошковского района Новосибирской области,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx г. около 14 часов 30 минут местного времени Агеенко С. Н. находясь на поле, расположенном недалеко от ... Мошковского района Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и последующего «пробивания» собранного через ткань в металлическую посуду, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психтропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. ( в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 3.35 гр., что является крупным размером наркотического средства. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта в полиэтиленовом пакете черного цвета до момента его изъятия.

xx.xx.xxxx года в 17 часов 30 минут местного времени в помещении вокзала ... Западно-Сибирской железной дороги, расположенном в Мошковском районе Новосибирской, Агееенко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции поста ..., где в ходе личного досмотра у него в полиэтиленовом пакете черного цвета, находящемся при нем и ему принадлежащем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в виде трех комков.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № № от xx.xx.xxxx г. и справки ЭКЦ № № от 26xx.xx.xxxx г. вещество, изъятое у Агеенко С. Н., является наркотическим средством гашиш (анашой, смолой каннабиса), массой 3.35 гр.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 3.35 гр., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства ОФ от 08.07. 2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06. 2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1., 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

Таким образом, Агеенко совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агеенко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Агеенко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агеенко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Агеенко, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер содеянного, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агеенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Агеенко ... назначить условно с испытательным сроком два года.

Обязать Агеенко С. Н. один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Вещественные доказательства – бумажный пакет № 1 с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2.90 гр., бумажный пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко