Приговор по ст.264 ч.5 УК РФ



Дело № 1- 110

Поступило в суд 11 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Гашкина В.И.

Защитника - адвоката Дорохина А.А.., представившего удостоверение № № и ордер № №

Потерпевших ФИО12., ФИО13

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАШКИНА ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца г. ... ССР, гражданина России, образование среднее, вдовец, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО « ...» ..., проживающего по ул. ..., на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

xx.xx.xxxx года в 17-м часу Гашкин В.И. в условиях светлого времени суток, дорожного полотна в виде асфальта с гололедным покрытием, без дефектов, управлял принадлежащим ему на праве собственности, технически исправным автомобилем марки ... регистрационный знак ... регион, имея в салоне пассажиров ФИО6 и ФИО3, двигался со скоростью 70 км/ч по автодороге М-53 «Новосибирск-Иркутск», в направлении г. Новосибирск. В пути следования, при движении на ...м км, указанной автодороги, вблизи р. п. ... Мошковского района Новосибирской области, водитель Гашкин В. И., проявляя преступную небрежность, то есть, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и в нарушение следующих требований Правил Дорожного Движения РФ:

- п. 1.4 ПДД РФ - «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»

- п. 1.5 ПДД РФ - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п. 9.1 ПДД РФ - «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...»

-п.9.4 ПДД РФ - «вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час., водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых»

- п. 10.1 ПДД РФ - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологический условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- п. 11.1 ПДД РФ - «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.»

Предпринял маневр обгона попутного транспорта, для чего выехал на полосу встречного движения, при этом избрал скорость движения 90 км/ч, не позволяющую ему обеспечивать возможность постоянного контроля над движением своего транспортного средства и не учитывая в должной мере дорожные метеорологические условия (наличие гололеда), начал терять контроль над движением своего автомобиля, закончив обгон, вернулся на свою полосу движения и при отсутствии помех к своевременному обнаружению опасности для движения, не приняв мер к снижению скорости, неправильно оценив дорожную ситуацию, и не справившись с управлением своего автомобиля, в нарушение требований вышеуказанных пунктов ПДД РФ, водитель Гашкин В. И. выехал на встречную полосу движения, где в 15 м 90 см до дорожного знака «67 км» в сторону г. Новосибирска, произвел столкновение автомобилем ВАЗ - ... регистрационный знак ... регион, под управленим водителя ФИО7, следовавшего по своей полосе движения направлением в г. <данные изъяты> области. В результате неосторожных действий, водителя Гашкина В.И., приведших к данному дорожно-транспортному происшествию, наступили последствия в виде:

Смерти пассажира автомобиля ... ФИО6, у которой выявлены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой теменно- затылочной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга в левой теменно-затылочной области, кровоподтек на подбородке; отрыв 7-го шейного от 1-го грудного позвонка с полным отрывом спинного мозга. Кровоподтек на грудной клетки по передней поверхности, разгибательные переломы ребер справа 1 -6 по передней подмышечной линии, разгибательные переломы ребер слева 1-2 по лопаточной линии, 1-5 ребер слева передне-подмышечной линии. Правосторонний и левосторонний гемоторакс (наличие в левой (600.0 мл.) и правой (400,0 мл.) плевральных полостях жидкой крови); кровоподтек на передней поверхности живота; перелом правой локтевой кости с кровоизлияниям в окружающие мягкие ткани. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти гр. ФИО14 Смерть гр. ФИО15 наступила от тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота, верхней конечности. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерти водителя автомобиля ВАЗ - ... ФИО7, у которого выявлены следующие телесные повреждения: ссадины в проекции 5-7 межреберий по передне подмышечной линии; множественные разрывы (6) правой и левой долей печени, наличие в брюшной полости до 1000,0 мл. жидкой крови и свертков. Ссадины на правой кисти передней поверхности. Рвано - ушибленная рана на правом коленном суставе. Смерть гр. ФИО7 наступила от обильной кровопотери в результате тупой травмы живота с повреждением внутренних органов. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти гр. ФИО7 Данные телесные повреждения в совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Гашкин В.И. совершил преступление, преду­смотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гашкин В.И. в присутствии защитника Дорохина А.А.., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником..

Защитник Дорохин А.А. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Гашкин В.И. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО8 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гашкин В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также суд учитывает данные о личности подсудимого, что Гашкин В.И. занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется только положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, либо исключительных, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступления, а именно то обстоятельство, что он пытался загладить причиненный моральный вред потерпевшей, что подтвердила ФИО8 в судебном заседании, и его намерение возмещать вред, свидетельствующие о раскаянии подсудимого в содеянном. Суд учитывает мнение потерпевших о мере наказания подсудимому, а также то обстоятельство, что на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок и других близких трудоспособных родственников у несовершеннолетнего нет. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, исходя из положений ст.ст. 151,1099-1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда, причиненного действиями подсудимого потерпевшей ФИО8 суд принимает во внимание, что последствием преступления явилась смерть человека, у потерпевшей на иждивении после смерти мужа остался малолетний ребенок, утрата близкого человека, несомненно повлекла нравственные страдания потерпевшей ФИО8 При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Гашкина В.И., степень физических и моральных страданий потерпевшей, материальное положение подсудимого, то, что вред в виде смерти человека причинен источником повышенной опасности и иные обстоятельства дела. Исходя из требований разумности и справедливости, суд полагает возможным взыскать с подсудимого Гашкина В.И. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 250000 рублей.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему. Автомобиль марки ... регистрационный знак ... регион, переданный Гашкину В.И., следует оставить в распоряжении последнего. Правое переднее колесо от автомобиля ..., хранящееся в ОВД по Мошковскому району НСО, - уничтожить, как не представляющее ценности. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Дорохина А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1074 руб. 15 коп. л.д. 184), с подсудимого не взыскивать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гашкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с лишением права управлять транспортными средствами на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гашкину В.И. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Возложить на Гашкина В.И. дополнительную обязанность – являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства.

Меру пресечения в отношении Гашкина В.И. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Гашкина ... в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда в размере 250000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль марки ... регистрационный знак ... регион- оставить в распоряжении Гашкина В.И.. Правое переднее колесо от автомобиля ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Н.Никитина