Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



Дело № 1- 108

Поступило в суд 11 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Чернова А.Н.

Защитника - адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение № № и ордер № №

При секретаре Рыбаковой М.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЧЕРНОВА ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по ..., зарегистрированного по ..., ранее судимого:

-xx.xx.xxxx года <данные изъяты> районным судом НСО по п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, xx.xx.xxxx года освобожден условно-досрочно на 1 год 5 мес. 17 дней;

-xx.xx.xxxx года <данные изъяты> районным судом НСО по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 70,79 УК РФ окончательное наказание с присоединением наказания по приговору от xx.xx.xxxx года назначено в виде лишения свободы сроком 4 года; xx.xx.xxxx года освобожден условно досрочно на 1 год 2 мес. 22 дня;

-xx.xx.xxxx года <данные изъяты> районным судом г. <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; содержащегося под стражей с xx.xx.xxxx года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернов А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

xx.xx.xxxx года около 12 часов находился на ... около дома № № п. ... Мошковского р-на Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО9, который в это время проходил по улице. Реализуя свой преступный умысел Чернов, приблизившись к ФИО9, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес последнему один удар рукой в голову, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Чернов, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для ФИО9 и, игнорируя данное обстоятельство, достал из кармана одежды последнего наличные денежные средства в сумме 900 рублей, которые открыто похитил. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Чернов А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что xx.xx.xxxx года он находился в доме своего отца, из окна дома заметил идущего по дороге пожилого мужчину, проживающего по-соседству. Он знал, что у мужчины всегда были деньги. Он вышел на улицу, чтобы у мужчины попросить сигарет. Подошел к нему и спросил, есть ли сигареты, но тот ответил ему нецензурной бранью. В кармане брюк мужчины он заметил торчащие денежные купюры. В этот момент у него возник умысел похитить эти деньги. Он ударил мужчину по лицу рукой и забрал деньги в сумме 900 рублей из правого кармана. Деньги потратил вечером на свои нужды. л.д.... ). Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании и пояснил, что в содеянном раскаивается, сумму ущерба признает и намерен возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО9 из которых следует, что xx.xx.xxxx года он находился дома и употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, он пошел в магазин за спиртным. Он купил бутылку водки за сто рублей, продавец дала ему сдачу в сумме 900 рублей. Когда подходил к дому Чернова, увидел, как из дома вышел Чернов, как его звать не знает, подбежал к нему и кулаком нанес один удар справа в челюсть, сразу вытащил 900 рублей из кармана и убежал. О случившемся рассказал своей жене. В больницу за медпомощью не обращался, на щеке у него был синяк. л.д....

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является братом Чернова А. В xx.xx.xxxx г. Чернов А. проживал в г. Новосибирске, но периодически приезжал в дом отца в .... В конце xx.xx.xxxx года Чернов А. приезжал в ..., чем занимался ему не известно. Он знает, что в отношении брата было возбуждено уголовное дело. Также ему известно, что у мужчины, живущего в соседнем доме, кто-то открыто похитил деньги, и он заявил, что это сделал кто то из братьев Черновых. xx.xx.xxxx года Чернов А.Н. совместно с сотрудниками милиции приезжал в ... и он от брата узнал, что это он совершил преступление в отношении соседа л.д. ...).

Также в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО6, из которых следует, что его брат в августе приезжал в ... примерно на два дня, после чего не появлялся два месяца. В xx.xx.xxxx года в дом отца приходила женщина, проживающая в доме № № и спрашивала Чернова А.Н., при этом она утверждала, что он избил деда и украл деньги. л.д....).

Свидетель ФИО7 в своих показаниях, исследованных в судебном заседании, показала, что она проживает с ФИО9 в гражданском браке. xx.xx.xxxx ФИО11. ушел в магазин за спиртным, с собой у него было более 7 тысяч рублей. Домой вернулся избитый, с правой стороны лица была кровь. ФИО12 ей рассказал, что когда проходил мимо дома Черновых, из ограды выскочил один из братьев, и попросил закурить. Сигареты он парню не дал, тогда Чернов его ударил по лицу и вытащил деньги в сумме 900 рублей, которые торчали из кармана. л.д....).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx года от гр. ФИО9., в котором он указывает, что xx.xx.xxxx года гр. Чернов открыто похитил у него из кармана брюк деньги в сумме 900 рублей. (л.д. ...

-протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года участка местности в с. ... Мошковского района НСО, где в отношении потерпевшего, было совершено преступление. В ходе осмотра ничего не изымалось. л.д. ...

-протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx года, в котором Чернов А.Н. собственноручно, добровольно сообщил, что в xx.xx.xxxx года в с. ... Мошковского района НСО он встретил на улице соседа ФИО9, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он ударил ФИО9 и вытащил из кармана 900 рублей л.д. ...

-протоколом проверки показаний на месте с участием Чернова А.Н. от xx.xx.xxxx года, из которого следует, что Чернов А.Н. в присутствии своего защитника указал место, где было совершено преступление в отношении ФИО13., а также сообщил время и способ его совершения л.д....);

-протоколом предъявления лица для опознания от xx.xx.xxxx года, в ходе которого потерпевший ФИО9 опознал Чернова А.Н. как лицо, которое в отношении него совершило преступление, а именно ударил его по лицу и вытащил 900 рублей л.д. ...);

-заключением судебно-психиатрической экспертизы № № от xx.xx.xxxx года, согласно которого Чернов А.Н. обнаруживает врожденное умственное недоразвитие в форме легкой умственной отсталости. В период совершения правонарушения и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.... С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Чернова А.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела.

В материалах дела л.д.... ) имеется протокол явки с повинной подсудимого Чернова А.Н. суд принимает данную явку в качестве доказательств по настоящему делу поскольку она написана подсудимым добровольно и согласуется с доказательствами виновности подсудимого.

Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако суд принимает полное признание вины подсудимым и данные им в ходе предварительного следствия показания, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Судом установлено, что действовал Чернов А.Н. умышленно, его умысел был направлен на открытое хищение чужого имущества. Чернов А.Н. осознавал, что его действия по изъятию имущества очевидны для потерпевшего, но проигнорировал это и открыто похитил денежные средства в сумме 900 рублей. Свои действия Чернов А.Н.. сопровождал применением насилия к потерпевшему, не опасного для жизни и здоровья, а именно нанес потерпевшему один удар рукой в голову.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Чернова А.Н. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, что подсудимый ранее судим, характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, намерен возмещать потерпевшему ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья, в том числе то обстоятельство, что обнаруживает врожденное умственное недоразвитие в форме легкой умственной отсталости..

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому, суд признает наличие опасного рецидива.

Исключительных обстоятельств, суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, намерен возмещать ущерб, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, что в настоящее время подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы за совершенное им умышленное преступление, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

Суд учитывает приговор <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> суда от xx.xx.xxxx года назначает наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Чернов А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает применять нецелесообразно, ввиду отсутствия постоянного дохода у подсудимого.

Решая вопрос об удовлетворении гражданского иска потерпевшего в сумме 900 рублей, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. вина подсудимого в его причинении доказана, сам подсудимый согласен с суммой причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ПЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Мошковского районного суда НСО от xx.xx.xxxx года и назначить Чернову А.Н. наказание в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты> от xx.xx.xxxx года окончательно Чернову ... назначить наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову А.Н. изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Чернову А.Н. исчислять с xx.xx.xxxx года.

Взыскать с Чернова ... в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба 900 (Девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н. Никитина