Приговор по ст.158 ч.2 Ук РФ



Дело № 1-111/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «30» августа 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М. Н.

подсудимого Зайцева ...,

защитника Юрова В. В., представившего уд. № и ордер №,

при секретаре Белых Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца с. ФИО5 ... ..., гражданина ..., образование н/среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего по договорам, проживающего г. ..., ..., ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Ф. В. в период с 15час. xx.xx.xxxx года до 10 час. xx.xx.xxxx года, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в с. ФИО5, ул. ..., д. ... кв. ... Мошковского района Новосибирской области, где по предложению ФИО9. из корыстных побуждений вступил с ним в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. После чего, xx.xx.xxxx года около 23 часов Зайцев и ФИО6, реализуя свой заранее обдуманный преступный умысел, взяв лом и топор, пришли к магазину № <данные изъяты>, расположенному в с. ФИО5, ул. ..., №, Мошковского района Новосибирской области. Далее действуя совместно, согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО6 при помощи принесенного с собой топора выставил стекло из оконной рамы магазина, затем при помощи принесенного лома разогнул прутья решетки в окне магазина, после чего незаконно проник через отверстие в решетке окна в помещение магазина и откуда тайно похитил продукты питания, а именно:

- конфеты «Буревестник» 3 кг по цене 130 рублей за кг на сумму 390 рублей;

- конфеты «Ласточка» 4 кг по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 500 рублей;

- карамель Мотылек» 2 кг по цене 80 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей;

- шоколад «Марс» 10 шт. по цене 19 рублей за штуку на сумму 190 рублей,

- шоколад «Сникерс» 10 шт. по цене 19 рублей за штуку на сумму 190 рублей,

- шоколад «Твикс» 5 шт. по цене 18 рублей за штуку на сумму 90 рублей,

- рулет бисквитный 24 штуки по цене 6 руб.50 коп. за 1 штуку на сумму 156 рублей,

- уксусную кислоту 4 бутылки по цене 17 руб. за 1 бутылку на сумму 68 рублей,

- масло растительное 2 бутылки по цене 75 рублей за 1 бутылку на сумму 150 рублей,

- пельмени домашние 8 кг по цене 110 рублей за 1 кг на сумму 880 рублей,

- пельмени 0.9 1 кг по цене 103 рубля,

- котлеты домашние 2 кг цене 140 рублей за 1 кг на сумму 180 рублей,

- пельмени особые 0.450 2кг по цене 48 руб. за 1 кг на сумму 96 рублей,

- хлеб 8 булок по цене 14 рублей за 1 булку на сумму 112 рублей,

- сигареты «Максим» 60 пачек по цене 9,5 рублей за пачку на сумму 570 рублей,

- сигареты «ЛД» 40 пачек по цене 13 рублей 50 коп. за пачку на сумму 540 рублей,

- сигареты «Дукат» 40 пачек по цене 11 рублей 50 коп. за пачку на сумму 460 рублей,

- сигареты «Святой Георгий» 10 пачек по цене 11 рублей за пачку на сумму 110 рублей,

- разменную монету на сумму 2657 рублей 13 копеек,

- водку «Океан» 11 бутылок по цене 130 рублей за бутылку на сумму 1430 рублей,

- водку «Гаврош» 0.5 л. 24 бутылки по цене 85 рублей за бутылку на сумму 2040 рублей,

- 1 бутылку вина «Изабелла» стоимостью 110 рублей,

- печенье в шоколаде 1 кг на сумму 155 рублей,

- пряник 2 кг по цене 52 рубля за кг на сумму 104 рубля,

- халва 3.5 кг по цене 70 рублей за 1 кг на сумму 245 рублей,

- пиво «Сиб. бочонок» 1.5 л. 4 бутылки по цене 42 рубля за бутылку на сумму 168 рублей,

- пиво «Толстяк» светлое 2 бут. по цене 46 рублей за 1 бутылку на сумму 92 рубля,

- джин-тоник 0.33 л. 2 бутылки по цене 33 рубля за бутылку на сумму 66 рублей,

- колбасу украинскую 4 кг по цене 227 руб. за 1 кг на суму 908 рублей,

- шпикачки 1 кг 600 гр. по цене 152 руб. за 1 кг на сумму 243 руб. 20 коп.,

- колбасу зернистую 0.4 кг по цене 185 рублей за 1 кг на сумму 74 рубля,

- колбасу говяжью 1 кг 350 гр. по цене 120 руб. за 1 кг на сумму 162 рубля,

- колбасу славянскую 1 кг 400 гр. по цене 175 руб. за 1 кг на сумму 245 рублей,

- кофе «Нескафе» 4 шт. по цене 51 руб. за 1 шт. на сумму 204 рубля,

- кофе «Черная карта» 1 шт. на сумму 83 рубля,

- ролтон б/п 20 шт. по цене 6 рублей за 1 штуку на сумму 120 рублей,

- бульон ролтон 5 штук по цене 17 рублей за 1 штуку на сумму 85 рублей,

- бульон мясной 15 штук по цене 14 рублей за 1 штуку на сумму 210 рублей,

- перец черный молотый 20 штук по цене 14 рублей за 1 штуку на сумму 280 рублей,

- лавровый лист 50 гр. 3 щтуки по цене 26 рублей за штуку на сумму 78 рублей,

-молоко сгущенное 10 штук по цене 30 рублей за штуку на сумму 300 рублей,

- пакеты 5 штук по цене 8 рублей за штуку на сумму 40 рублей,

-соус грузинский 10 штук по цене 30 рублей за штуку на сумму 300 рублей,

- майонез «провансаль» 18 штук по цене 24 рубля за штуку на сумму 432 рубля,

- тушенка говяжья 4 штуки по цене 65 рублей на сумму 260 рублей,

- чохохбили 525 гр. 4 штуки по цене 75 рублей за упаковку на сумму 300 рублей.

Всего было похищено на общую сумму 16436 рублей 33 копейки, чем причинил ПО «<данные изъяты> материальный ущерб. Похищенное ФИО6 сложив в полиэтиленовые пакеты, передал через отверстие в окне Зайцеву, ожидавшему ФИО6 около окна на улице. После чего ФИО6 и Зайцев, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Зайцев совершил преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Зайцев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Зайцевым преступление относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, что ущерб не возместил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд находит явку с повинной.

Учитывая все данные о личности виновного, характер содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу- две пустые бутылки из-под водки «Океан», находящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, следы рук, обуви, марлевый тампон со слюной, находящиеся в канцелярии Мошковского районного суда, уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Юрова В. В. в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек л.д. 126,143), адвоката Потапова А. Г. в ходе предварительного следствия в сумме 716 рублей 10 копеек л.д. 127), с подсудимого Зайцева Ф. В. не взыскивать.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Зайцеву ... назначить условно с испытательным сроком два года.

Обязать Зайцева Ф. В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Зайцеву Ф. В. – подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу- две пустые бутылки из-под водки «Океан», находящиеся в камере хранения СО при ОВД по Мошковскому району, следы рук, обуви, марлевый тампон со слюной, находящиеся в канцелярии Мошковского районного суда, уничтожить.

В возмещение материального ущерба взыскать с Зайцева Ф.В. и ФИО6., ранее осужденного по данному уголовному делу приговором Мошковского районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года, солидарно в пользу <данные изъяты> 16436 (шестнадцать тысяч четыреста тридцать шесть) рублей 33 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. Г. Марченко