Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково «24» августа 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской области Вагиной М.Н., подсудимого Носкова ...

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. № и ордер №,

при секретаре Белых Н. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носкова ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... ..., гражданина ... образование ... женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего ...», проживающего .... ..., ..., ... ... ..., ранее судимого:

- xx.xx.xxxx ... районным судом Новосибирской области с учетом последующего постановления ... районного суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г. по ст. ст. 161 ч.2 п. п. «а,в,г», 158 ч.2 п. п. «а,в,г», 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением ... районного суда г. Новосибирска освобожден xx.xx.xxxx г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 7 дней,

- xx.xx.xxxx ... районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 240 час. обязательных работ, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

- xx.xx.xxxx ... районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

xx.xx.xxxx года около 01 часа ночи Носков С. В. находился на улице ... р.п. ... Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой умысел, Носков пришел к зданию гаража ... лесохозяйственного участка ОАО «...», расположенному по адресу – Новосибирская область Мошковский район, р. п. ..., ул. ..., д. №. Подойдя к зданию гаража, Носков воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе гвоздем открыл навесной замок на гаражной двери. После чего он незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «...», а именно: 30 литров бензина марки АИ-92 по цене 17 руб. 57 копеек за 1 литр, на сумму 527 рублей 10 копеек, который находился в полиэтиленовой канистре емкостью 30 литров и стоимостью 200 рублей, принадлежащей ФИО5 В результате действий Носкова был причинен материальный ущерб на общую сумму 727 рублей 10 копеек. После чего Носков с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Носков С. В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Носков С. В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Гавриленко Н. И. поддержал подсудимого Носкова С. В., пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Носковым преступление относится к категории средней тяжести. Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен частично, тяжких последствий по делу не наступило, по месту жительства положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Носкову, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд находит рецидив преступления.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания Носкову суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, характера содеянного, наличием смягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Суд не назначает Носкову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая его применение нецелесообразным.

Суд учитывает приговоры ... районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года, которые должны исполняться самостоятельно.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба ОАО «...» в сумме 527 рублей 10 копеек, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Гавриленко Н. И. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей л.д. 152, с подсудимого Носкова С. В. не взыскивать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Носкову ... назначить условно с испытательным сроком три года.

Обязать Носкова С.В. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Носкову С.В., подписку о невыезде, отменить.

В возмещение материального ущерба взыскать с Носкова С. В. в пользу ОАО «...» 527 (пятьсот двадцать семь) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – полиэтиленовая канистра, возвращенная ФИО5, оставить в распоряжении последнего; навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району НСО, возвратить ОАО «...».

Приговоры ... районного суда Новосибирской области от xx.xx.xxxx года и xx.xx.xxxx года в отношении Носкова С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Г. Марченко