Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 114

Поступило в суд 25 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимых Малышева Ю.А., Меркуль Т.Н.

Защитников - адвоката Потапова А.Г., представившего удостоверение № № ордер № №

адвоката Гавриленко Н.И.., представившего удостоверение № № и ордер №№

с участием потерпевшего ФИО9

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЫШЕВА ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по ул. ... Мошковского района НСО, ранее судимого:

-xx.xx.xxxx года <данные изъяты> областным судом по ст. ст. 102 п.п. «б, и» 15-102 п.п. «б,ж,з,и» и 207 УК РСФСР к смертной казни. Определением судебной коллегии Верховного Суда РФ от xx.xx.xxxx года считать осужденным к 15 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> районного суда НСО от xx.xx.xxxx года считать осужденным по п. «б» ст. 102, п.п. «б,ж,з» ст. 15-102, 207, 40 УК РФ к 15 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно xx.xx.xxxx года на 5 мес.; судимость не снята и не погашена;

МЕРКУЛЬ ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженки ..., гражданки <данные изъяты>, образование 7 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей по ул. ... Мошковского района НСО, ранее судимой:

-xx.xx.xxxx года мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <данные изъяты> района НСО по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 170 часам обязательных работ, наказание отбыто xx.xx.xxxx года; судимость не погашена;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

В первой половине xx.xx.xxxx года Малышев Ю.А. находился у себя дома по адресу: Новосибирская область Мошковский район ..., ..., ..., ..., где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. С целью облегчения совершения преступления Малышев Ю.А. предложил своей сожительнице - Меркуль Т.Н. принять участие в совершении тайного хищения чужого имущества, на что получил согласие, тем самым Малышев Ю.А. и Меркуль Т.Н. вступили между собой в предварительный сговор, после чего совместно спланировали совершение преступления. Далее, реализуя свой преступный умысел, Малышев Ю.А., действуя совместно с Меркуль Т. Н. группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой договорённости в первой половине xx.xx.xxxx года в утреннее время пришли во двор соседней квартиры, принадлежащей гражданину ФИО7, расположенной по адресу: Новосибирская область, Мошковский район, ..., где, сорвав дверные запоры, незаконно проникли в дровник, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили колотые берёзовые дрова. В продолжение своего преступного умысла, Малышев Ю.А. совместно с Меркуль Т. Н., действуя поочерёдно, ежедневно, в утреннее время, за период с первой половины xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года из дровника, принадлежащего ФИО7 и расположенною по указанному адресу, вышеуказанным способом продолжали хищение колотых берёзовых дров.

Таким образом, за период с первой половины xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года Малышев Ю.А. совместно с Меркуль Т.Н. тайно похитили колотые берёзовые дрова общим объёмом 2,5 м стоимостью 1 000 рублей за 1 м, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей. После этого Малышев Ю.А. и Меркуль Т.Н. похищенным имуществом распорядились но своему усмотрению.

Своими действиями Малышев Ю.А. и Меркуль Т.Н. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышев Ю.А. и Меркуль Т.Н. в присутствии защитников Гавриленко Н.И. и Потапова А.Г., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали в содеянном полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками..

Защитники Гавриленко Н.И. и Потапов А.Г. в судебном заседании также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Малышев Ю.А. и Меркуль Т.Н. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Потерпевший ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Малышев Ю.А. и Меркуль Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные об их личности, что подсудимые ранее судимы, характеризуются отрицательно, вместе с тем вину признали, намерены возмещать ущерб, на учете у психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались, подсудимый Малышев Ю.А. занимается общественно-полезным трудом, после освобождения из мест лишения свободы на протяжении 5 лет ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Малышеву Ю.А., является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Меркуль Т.Н., и исключительных, суд также не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимых, что подсудимые вину признали, раскаялись, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего которой не настаивал на строгой мере наказания, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания и полагает назначить им условное осуждение, применив ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о возмещения материального ущерба потерпевшему ФИО7 в сумме 2500 рублей, руководствуясь ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении данных требований в полном объеме, исходя из доказанности вины подсудимых и признания вины.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвокатов Гавриленко Н.И. л.д....) и Потапова А.Г. л.д. ...) в ходе предварительного следствия в сумме 1074 рублей 15 копеек каждому, суд полагает, что их следует отнести за счет государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Малышеву Ю.А. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на Малышева Ю.А. дополнительную обязанность – являться один в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Малышева Ю.А. – подписку о невыезде – отменить.

Признать Меркуль ... виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Меркуль Т.Н. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.

Возложить на Меркуль Т.Н. дополнительную обязанность – являться один в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту жительства и обратиться в течение месяца в ЦЗН по Мошковскому району НСО для трудоустройства.

Меру пресечения в отношении Меркуль Т.Н. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать солидарно с Малышева ... и Меркуль ... в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н. Никитина