Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1- 115

Поступило в суд 25 мая 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Моревой А.А.

Подсудимого Поваляева В.В.

Защитника - адвоката Юрова В.В., представившего удостоверение № № и ордер № №

Представителя потерпевшей ФИО9

при секретаре Рыбаковой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОВАЛЯЕВА ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ограниченно годного к военной службе, проживающего по ул. ..., ранее судимого:

-xx.xx.xxxx года Мошковским районным судом НСО по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 тыс. рублей; судимость не снята и не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

xx.xx.xxxx года около 15 час. Поваляев В.В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5, находился около дома сторожа на ул. ... СНТ «...», расположенного вблизи с. ... Мошковского района НСО. Убедившись, что входная дверь в дом сторожа не заперта на запорное устройство, Поваляев В.В. отошел в сторону от дома. Отойдя от дома, Поваляев В.В. увидел лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который действуя самостоятельно, реализуя свой умысел, взломал запоры на входной двери, незаконно проник в дом сторожа. Далее у Поваляева В.В. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, незаконно, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Поваляев вернулся к дому сторожа, где воспользовавшись тем, что запорное устройство ранее уже взломаны другим лицом, через входные двери незаконно проник во внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие СНТ «...»: электрический фонарь ...» стоимостью 4012 рублей, ножовку по дереву стоимостью 270 рублей, чем причинил материальный ущерб на общую сумму 4282 рубля. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Поваляев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поваляев В.В. в присутствии защитника Юрова В.В., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником..

Защитник Юров В.В. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Поваляев В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Представитель потерпевшего ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поваляев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные об его личности, что подсудимый характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, вместе с тем ранее судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, что подсудимый вину признал, раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по настоящему делу возмещен в полном объеме, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч. 5 данной статьи.

Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания, суд считает, что применять их нецелесообразно с учетом личности подсудимого, а также ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – электрического фонаря и ножовки по дереву, находящихся на хранении в <данные изъяты>», суд приходит к выводу, что их следует оставить в распоряжении владельца.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек по оплате труда адвоката Юрова В.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 25 копеек л.д. 110), суд полагает, что их следует отнести за счет государства

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поваляева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Поваляеву В.В. назначить условно с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Поваляева В.В. один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, по месту своего жительства и обратиться в течение месяца в ЦЗН по Мошковскому району НСО для трудоустройства.

Меру пресечения в отношении Поваляева В.В.. - подписку о невыезде- отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении СНТ «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Судья Г.Н.Никитина