Приговор по ст. ст. 161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 122

Поступило в суд 07 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года р.п. Мошково НСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Вагиной М.Н.

Подсудимого Кухоенко А.В.

Защитника - адвоката Яскевич Л.П.., представившей удостоверение № ... и ордер №...

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Рыбаковой М.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КУХОЕНКО ..., xx.xx.xxxx г. рождения, уроженца ... района Новосибирской области, гражданина РФ, образование начальное, состоит в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по ул. Советская, ... ... п. ... Мошковского района НСО, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кухоенко А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

xx.xx.xxxx года около 13 часов Кухоенко А. В., пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился в с. ... Мошковского р-на Новосибирской области, где у него возник умысел на совершение угрозы убийством.. Реализуя свой преступный умысел, Кухоенко А.В. с заранее взятым ножом зашел в помещение магазина № ООО «..., расположенного по адресу: с. ... ул. .... Находясь в помещении торгового зала, Кухоенко А.В., держа в руке нож, приблизился к находившейся там же продавцу магазина ФИО3 и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, ведя себя агрессивно, высказал в устной форме вслух в адрес ФИО3 угрозу лишить ее жизни, поддерживая свои слова демонстрацией имевшегося у него в руке ножа, который является предметом пригодным для нанесения телесных повреждений. Опасаясь за свою жизнь, ФИО3, за которой погнался Кухоенко А.В., выбежала из помещения магазина на улицу. Затем ФИО3 снова забежала в помещение магазина и закрылась изнутри на запорное устройство. Таким образом, Кухоенко А.В. применил в отношении ФИО3 психическое насилие, создав для последней тревожную обстановку и вызвав страх за свою жизнь, так как угроза убийством была реальной и у ФИО3 имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Эпизод № 2:

xx.xx.xxxx года Кухоенко А.В. после совершения угрозы убийством в отношении ФИО3, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении торгового зала магазина № ООО «...», расположенного по адресу: ... ... с. ... Мошковского района Новосибирской области. В это время у Кухоенко А.В. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник умысел на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в отношении имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Находясь в помещении торгового зала, Кухоенко А.В. в присутствии продавца магазина ФИО3, реализуя свой преступный умысел и в присутствии посторонних лиц, которые осознавали преступный характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, с прилавка магазина, путем свободного доступа открыто похитил одну бутылку портвейна марки «Акдам» стоимостью 32 рубля и одну бутылку портвейна марки «777» стоимостью 32 рубля, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб в сумме 64 рубля.

Похищенным Кухоенко А.В. распорядился по своему усмотрению, выпив похищенное вино в присутствии продавца ФИО3

Подсудимый Кухоенко А.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал в полном объеме и в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы его показания, данные в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника, из которых следует, что xx.xx.xxxx года он приехал в ... и поругался с матерью. Около 13 часов, проходя мимо магазина «...», решил похулиганить всем назло. Он зашел в помещение магазина, за прилавком стояла продавец по имени .... Он сразу пошел за прилавок, в руках у него был нож. Он сказал продавцу, что сейчас ее зарежет, чтобы напугать ее и выгнать из магазина. Она испугалась, и из-за прилавка пошла к дверям. Умысла на нападение у него не было, он не хотел причинять ей боль. Ему надо было, что бы она просто вызвала милицию. Он подошел к полкам с вином, взял одну бутылку вина, открыл ее и выпил. Что при этом он говорил продавцу, не помнит. Потом он взял вторую бутылку вина и пошел на выход. Продавец уже вышла на улицу, он также пошел на улицу и, выйдя на крыльцо, выбросил нож в снег и стал пить вино. В это время ... зашла в магазин и закрыла дверь. Через некоторое время приехал муж ..., а позже участковый инспектор л.д....). Данные показания подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что xx.xx.xxxx года в обеденное время она находилась в магазине на своем рабочем месте. Она увидела, как в магазин зашел Кухоенко А.В., и пошла за прилавок. Кухоенко А.В. сразу тоже прошел за прилавок и подошел к ней вплотную, подставил к животу нож и сказал, что сейчас будет ее убивать. Кухоенко А.В. был в сильной степени опьянения, глаза были как стеклянные, она испытала страх и ужас, очень испугалась за свою жизнь, угрозу восприняла реально. Она стала убегать от Кухоенко А.В. Пока она выбегала из-за прилавка, то увидела, как Кухоенко А.В. подошел к вино-водочному отделу, взял бутылку вина и стал его пить, при этом лег на прилавок. Она подбежала к телефону и стала вызывать участкового, также позвонила домой своему мужу и сообщила о случившемся. Затем Кухоенко А.В. взял вторую бутылку портвейна, тогда она выбежала на улицу, а когда Кухоенко тоже вышел на улицу, то забежала в магазин и закрыла дверь. Через некоторое время подъехал ее муж, а потом участковый инспектор, Кухоенко никуда не уходил и стоял у магазина. В настоящее время Кухоенко А.В. ущерб возместил, на строгой мере наказания не настаивает.

Из исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 следует, что xx.xx.xxxx года он находился на работе, когда ему позвонила ФИО3 Е. и сообщила, что в магазин ворвался Кухоенко А.В. и под угрозой ножа забрал две бутылки вина. Он, как директор, предприятия написал заявление сотрудникам милиции. Всего Кухоенко А.В. похитил две бутылки вина «Портвейн 777» и «Акдам» по одной цене 32 рубля за бутылку. Общий ущерб для ООО «...» составил 64 рубля. л.д. 20)

Свидетель ФИО6 показала, чтоxx.xx.xxxx года она находилась на работе. По телефону ей позвонила продавец ФИО3 Е., которая была сильно напугана и кричала, что к ней в магазин зашел Кухоенко А. и, угрожая ножом, требует спиртное. ФИО3 Е. просила найти участкового, чтобы он приехал к ней в магазин. Она пояснила, что спиртное Кухоенко А.В. не дала, тогда он сам зашел за прилавок, и взял 2 бутылки портвейна и стал его там же распивать. В последующем она видела Кухоенко А.В., он был в сильной степени опьянения и вел себя агрессивно.

Свидетель ФИО7 показал, что его жена ... работает в магазине ООО «... продавцом. xx.xx.xxxx года он находился дома на обеденном перерыве. Из дома к нему выбежала дочь и сказала, что звонила мама, что у нее что-то случилось. Он сразу же позвонил в магазин, жена плачущим голосом сказала, что на нее напали и чуть не зарезали. Он сразу же сел в машину и поехал к магазину. Подьехав, он увидел стоящего на крыльце Кухоенко А.В.. В одной руке у Кухоенко А.В. была бутылка с вином, а второй рукой он взмахнул наотмашь. Он прошел мимо Кухоенко прямо в магазин, вид у жены был очень испуганным, говорила взволнованно. Она рассказала, что Кухоенко А.В. угрожал ей ножом, потом взял бутылку вина и стал прямо в магазине ее распивать. Потом взял вторую бутылку, она убежала на улицу, а когда он вышел на улицу, то забежала в магазин и закрылась. Кухоенко А.В. стучал в дверь, выражался грубой нецензурной бранью. Затем приехал участковый инспектор, и он показал участковому, куда мог Кухоенко выбросить нож. В его присутствии участковый обнаружил нож, лезвие ножа было ржавое.

Свидетель ФИО8 показала, что xx.xx.xxxx года ей позвонил ее сын Кухоенко А.В. и сказал, что он находится в .... Она просила его, чтобы он шел домой, но он не пришел. Затем она ходила за ним к соседу, поругалась, т.к. он домой не пошел, распивал спиртные напитки. Через некоторое время Кухоенко А. пришел, но она его не пустила, т.к. разозлилась на него. Примерно в обеденное время ей позвонила продавец ФИО12 и сказала, что ее сын с ножом в магазине бушует. Она сказала ФИО11 чтобы вызывала милицию.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также письменными материалами дела:

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от xx.xx.xxxx года от гр. ФИО5, в котором он указывает, что xx.xx.xxxx года около 14 часов в магазине ООО «Антон», расположенном в ... района НСО, Кухоенко А.В. с применением ножа открыто похитил 2 бутылки вина л.д. 3);

-протоколом осмотра места происшествия от xx.xx.xxxx года - помещения магазина ООО «...», в ходе которого в помещении обнаружена стеклянная бутылка емкостью 0,7 л. на 1\3 часть наполнена жидкостью. Также при осмотре прилегающей территории к магазину обнаружена пустая стеклянная бутылка и нож л.д. 4-6); изъятые предметы осмотрены л.д. 27) и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу л.д. 28)

-протоколом явки с повинной от xx.xx.xxxx года, в котором Кухоенко А.В. собственноручно, добровольно сообщил, что xx.xx.xxxx года он зашел в магазин в ..., угрожал ножом продавцу и взял две бутылки спиртного с витрины. В содеянном раскаивается л.д. 9);

-справкой о размере причиненного ущерба, который составил 64 рубля л.д. 16);

-заключением судебно-психиатрической экспертизы № от xx.xx.xxxx года, согласно которого Кухоенко А.В. страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения. В период совершения правонарушения и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.66-67). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Кухоенко А.В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Оценивая изложенные доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверными, собранными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.

Суд не находит оснований для недоверия показаниям потерпевших ФИО3, ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые последовательны, логичны и согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого и материалами дела.

В материалах дела л.д.9) имеется протокол явки с повинной подсудимого Кухоенко А.В. Суд принимает данную явку в качестве доказательств по настоящему делу, поскольку она написана подсудимым добровольно и согласуется с доказательствами виновности подсудимого.

Подсудимый в судебном заседании от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако суд принимает полное признание вины подсудимым и данные им в ходе предварительного следствия показания, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, соответствуют друг другу, подтверждаются другими, собранными по делу доказательствами.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

По первому эпизоду судом установлено, что подсудимый Кухоенко А.В. своими действиями, а именно: с использованием ножа, высказыванием намерения лишить жизни потерпевшую, создал для нее тревожную обстановку, вызвал чувство страха за свою жизнь. При оценке реальности осуществления угрозы убийством, суд принимает во внимание обстановку преступления, состояние подсудимого, а именно, что Кухоенко А.В. находился в злом, агрессивном состоянии, при себе имел предмет представляющий опасность для жизни: нож. Таким образом, у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина ФИО9 нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По второму эпизоду судом установлено, что действовал Кухоенко А.В. умышленно, его умысел был направлен на открытое хищение чужого имущества. Кухоенко А.В.осознавал, что его действия по изъятию имущества очевидны для ФИО3, но проигнорировал это и открыто похитил 2 бутылки портвейна, которыми распорядился по своему усмотрению.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Кухоенко А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, что подсудимый ранее не судим, характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, принес свои извинения потерпевшей ФИО3

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба и то обстоятельство, что страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости с нарушением поведения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, и исключительных суд не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, вменив ему обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – 2 пустых бутылок и ножа, хранящихся в камере хранения ОВД по Мошковскому району НСО, суд приходит к выводу, что их следует уничтожить, как не представляющие ценности. Исполнение возложить на ОВД по Мошковскому району НСО.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кухоенко ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы :

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок ОДИН год;

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок ДВА года;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Кухоенко ... по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кухоенко А.В. назначить условно с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Кухоенко А.В. являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных., Мошковского района НСО и не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – 2 пустые бутылки и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Судья Г.Н. Никитина