Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-16/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково«07» февраля 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской областиБондаревой Е. В.,

подсудимогоСондарь <данные изъяты>,

защитникаЯскевич Л. П., представившей уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковойО. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сондарь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сондарь Н. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 10-м часу Сондарь находился в доме № по ул. <адрес> с. <адрес> Мошковского района Новосибирской области, где у него из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, Сондарь зная о месте нахождения ключа от входной двери квартиры № указанного дома, взял ключ и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, данным ключом открыл входную дверь квартиры. Затем он незаконно проник вовнутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11 а именно:

- подсолнечное масло в количестве 4 бутылок емкостью 1 литр стоимостью 64 рубля за бутылку на сумму 256 рублей,

- набор для холодца – 4 свиные ноги и 3 свиных уха стоимостью 300 рублей,

- 2 кг лапши по цене 20 рублей за один кг на сумму 40 рублей,

- мужскую туалетную воду «Агент 007» стоимостью 100 рублей,

- 11 ДВД-дисков стоимостью 100 руб. за диск на сумму 1100 рублей.

Своими действиями Сондарь причинил потерпевшей ФИО12. материальный ущерб на общую сумму 1796 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сондарь полностью признал свою вину в содеянном, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Сондарь, данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. утра он будучи в состоянии алкогольного опьянения пошел к своему знакомому ФИО14, проживающему в квартире № дома № по ул. <адрес> с. <адрес>. На стук в дверь ему никто не открыл. Он знал, где лежит ключ от квартиры, так как ранее бывал там в гостях. Взяв ключ он самовольно открыл дверь в квартиру и проник внутрь жилища с целью совершения кражи чужого имущества. Находясь в указанной квартире, он похитил подсолнечное масло, лапшу, свиные ноги, уши, двд-диски, мужскую туалетную воду, после чего покинул квартиру. Закрыв дверь он вновь положил ключ в то же место, где его и брал. Продукты питания употребил в пищу, двд-диски продал ФИО16 (л.д. <данные изъяты>).

Вместе с тем, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО17 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <данные изъяты> и в квартире никого не было. Ключ от входной двери квартиры у членов ее семьи один, поэтому хранят они его в коридоре, на площадке в определенном месте. Вернувшись домой вечером и открыв ключом, который находился на прежнем месте, дверь, увидела, что на полу разбросана лапша. Потом обнаружила, что из стола пропали четыре бутылки масла подсолнечного, а из холодильника пропали свиные ножки и уши, которые она ранее приобрела для холодца. Из комнаты пропали двд-диски, а также туалетная вода. Она поняла, что в квартире совершена кража принадлежащего ей имущества. В краже стала подозревать Сондарь Н.С., так как она видела его утром в подъезде своего дома. Ранее Сондарь бывал у нее в квартире в гостях.

Свидетель ФИО18. показала, что она проживает в одной квартире с членами своей семьи матерью ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с матерью уезжала в районный центр и утром дома никого не было. Мать приехала домой раньше ее и когда она также вернулась домой, мать спросила у нее, не убирала ли она куда-нибудь подсолнечное масло. Затем они стали осматривать квартиру и поняли, что у них совершена кража. В вечернее время она вместе со своим мужем ходила домой к Сондарь и тот признался, что это он совершил кражу из квартиры продуктов питания и другого имущества, и обещал все возвратить.

Свидетель ФИО20. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими членами своей семьи ушел из дома. Он уходил последним, закрыл входную дверь на ключ, который спрятал в специальном месте на площадке в подъезде своего дома. Вечером узнал, что у них из квартиры совершена кража, похищены продукты питания, туалетная вода, двд-диски. В краже стали подозревать Сондарь. В этот же вечер он вместе со своей сестрой ФИО21 и ее мужем ходили домой к Сондарь и тот признался в совершении кражи, обещал все возвратить.

Свидетель ФИО22 показала, что проживает в квартире № дома № по ул. <адрес> с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов утра к ней позвонила ее соседка из квартиры № ФИО23, которая попросила разбудить ее сына ФИО25, чтобы тот не проспал в школу. Потом утром она выходила в подъезд их дома и видела там Сондарь <данные изъяты>, который лежал на полу пьяным. Потом Сондарь куда-то ушел, но вскоре пришел к ней в квартиру. Он хотел занять денег, но она отказала ему. Примерно через 30 мин. Сондарь вновь пришел к ней и попросил сварить ему свиные ноги, которые он принес с собой. При этом он вытащил из куртки две свиные ноги. Под курткой у Сондарь еще что-то находилось. Вечером от соседки узнала, что у нее в квартире совершена кража продуктов питания, в том числе и ног свиных.

Свидетель ФИО26 показала, что в середине <данные изъяты> г., точную дату она не помнит, в 17 часу вечера к ней домой пришел Сондарь, который предложил купить у него 5 двд-дисков, что она и сделала.

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что проникновение в жилой дом ФИО27 было осуществлено путем открывания замка на входной двери ключом. При этом было исследовано место, где члены семьи ФИО29 прятали ключ от входной двери квартиры (л.д. 3-7).

Вина подсудимого подтверждается протоколом явки с повинной, где Сондарь полностью признал свою вину и пояснил, каким образом он проник в квартиру ФИО30 с целью совершения кражи чужого имущества (л.д.<данные изъяты>).

Протоколом выемки у свидетеля ФИО31 изъяты 5 двд-дисков, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством по делу (л.д. 72-74, 77-80).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Сондарь в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Действия подсудимого были направлены на безвозмездное, тайное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества. В ходе совершения кражи с прямым умыслом, корыстной целью и мотивом, Сондарь незаконно проник в жилой дом гражданки ФИО32 и похитив имущество, причинил тем самым потерпевшей материальный ущерб.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сондарь Н.С. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Сондарь преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, вину признал, ущерб частично погашен путем возвращения части похищенного имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сондарь, суд находит его явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая все данные о личности подсудимого Сондарь, характер содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и полагает назначить Сондарь условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ. Суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая их применение нецелесообразным.

Решая вопрос о возмещении материального ущерба потерпевшей ФИО33. в сумме 1 296 рублей, суд находит иск подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Сумма иска полностью признана ответчиком.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Яскевич Л. П., осуществлявшей защиту подсудимого Сондарь Н. В. на предварительном следствии (л.д.<данные изъяты>), в сумме 2148 рублей 30 копеек, суд в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ относит их за счет федерального бюджета в виду имущественной несостоятельности Сондарь Н. В.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сондарь <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сондарь <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения Сондарь Н.С. подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – пять двд-дисков, накладной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, возвратить потерпевшей ФИО34. Пакет со следами рук, хранящийся там же, уничтожить.

В возмещение материального ущерба взыскать с Сондарь Н.С. в пользу ФИО35 1296 (одну тысячу двести девяносто шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационнойинстанции.

СудьяС. Г. Марченко