Приговор по ст.ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-40

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 годар.п. МошковоНСО

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Никитина Г.Н.

С участием государственного обвинителя Бондаревой Е.В.

Подсудимого Бугасова Д.В.

Адвоката Гавриленко Н.И.., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Баракиной Т.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

БУГАСОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес> НСО, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бугасов Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов у Бугасова Д.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства «масла каннабиса» (гашишного масла) в особо крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, около 13 часов местного времени того же дня Бугасов Д.В., взяв из дома кусок ткани и растительное масло, на электропоезде выехал на о.п. «<данные изъяты>» Западно-Сибирской ж.д., откуда прошел на близ лежащее поле.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут местного времени Бугасов Д.В., находясь на поле, расположенном вблизи от о.п.«<данные изъяты>» Зап.-Сиб. ж/д в Мошковском районе НСО, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта особо крупном размере наркотического средства, приискал металлическую миску, на которую натянул принесенный с собой кусок ткани, и незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта путем <данные изъяты> наркотическое средство «масло каннабиса» (гашиное масло) в особо крупном размере следующим способом: <данные изъяты>, тем самым изготовив запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года, № 1186 от 31.12.2009 года, №882 от 30 октября 2010 года), «масло каннабиса» (гашишное масло), массой 6,5гр., что является особо крупным размером. Незаконно изготовленное им наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) Бугасов Д.В. поместил в полиэтиленовый пакетик, верхнюю часть которого запаял зажигалкой, и положил указанный пакетик в левый наружный карман своей куртки, где незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия, перемещаясь по Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут местного времени в здании <данные изъяты> ст.<данные изъяты> Зап.-Сиб. ж/д, расположенного по адресу: <адрес>, Бугасов Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято из левого наружного кармана надетой на нем куртки полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 6.5гр..

Согласно справки ЭКЦ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бугасова Д.В., вещество, является наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишным маслом) массой 6,5 гр.. В ходе исследования было израсходовано 0,20гр. наркотического средства «масло каннабиса» (гашишного масла).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бугасова Д.В. вещество, является наркотическим средством «маслом каннабиса» (гашишным маслом), массой 6.3 гр..

«Масло каннабиса» (гашишное масло), массой 6.5гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.02.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 г. № 507, № 1186 от 31.12.2009г., №882 от 30 октября 2010 года), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Бугасов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Эпизод № 2:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов местного времени у Бугасова Д.В., находящегося на поле, расположенном вблизи от о.п.«<данные изъяты>» Зап.-Сиб. ж/д в Мошковском районе НСО, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - «гашиш» (анаша, смола- каннабиса). Бугасов Д.В. немедленно приступил к реализации своего преступного умысла и примерно в 17 часов того же дня, находясь на указанном поле, Бугасов Д.В. путем <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 года, № 1186 от 31.12.2009 года, №882 от 30 октября 2010 года), «гашиш» (анаша, смола каннабиса), общей массой вещества 12,91 гр., что является крупным размером, которое для удобства хранения и дальнейшего употребления он разделил на части. При этом, одну часть наркотического средства «гашиш» (анаша, смола каннабиса), массой 11,53гр. Бугасов Д.В. поместил в целлофановый пакетик, верхнюю часть которого он запаял зажигалкой, а вторую часть указанного наркотического средства, массой 1,38 гр., Бугасов Д.В. смешал с курительным табаком массой 0,56гр. и поместил в бумажный сверток белого цвета. Незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш (анашу, смолу кананабиса) общей массой 11,53 гр., что является крупным размером, находящееся в целлофановом пакетике и в составе смеси с курительным табаком в бумажном свертке, Бугасов Д.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия в левом наружном кармане своей куртки, перемещаясь по Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 10 минут местного времени в здании <данные изъяты> ст.<данные изъяты> Зап.-Сиб. ж/д, расположенного по адресу: <адрес>, Бугасов Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, где при производстве личного досмотра в присутствии понятых, у него были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана надетой на нем куртки прозрачный бесцветный целлофановый пакетик с наркотическим средством «гашиш» (анаша, смола каннабиса) массой 11,53гр. и бумажный сверток белого цвета, с находящейся в нем смесью веществ общей массой 1,94 гр., содержащей наркотическое средство «гашиш» (анаша, смола каннабиса) массой 1,38гр..

Согласно справки ЭКЦ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бугасова Д.В., вещество, является наркотическим средством «гашишем» (анаша, смола каннабиса) общей массой 12,91гр.. В ходе исследования было израсходовано 0,60гр. наркотического средства «гашиш» (анаши, смолы каннабиса).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бугасова Д.В. вещество, является наркотическим средством «гашишем» (анашой, смолой каннабиса) общей массой 12,31гр..

«Гашиш» (анаша, масло каннабиса), массой 12,91 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.02.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 г. № 507, № 1186 от 31.12.2009г., №882 от 30 октября 2010 года), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Бугасов <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бугасов Д.В. в присутствии защитника Хромовой А.В., согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал в содеянном полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником..

Защитник Гавриленко Н.И. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Бугасов Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель также не возражала рассмотреть дело в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, а также изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугасов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а потому может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные об его личности, что характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, либо исключительных, суд также не находит.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также все данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и полагает назначить ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания – штрафа - суд полагает, что применять ее нецелесообразно с учетом личности подсудимого и его материального положения.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему. Наркотическое средство –гашиш, общей массой 11,23 гр., наркотическое средство «масло каннабиса», массой 6,00 гр, курительный табак, массой 0,36 гр., находившийся в смеси с гашишем, сверток из бумаги белого цвета, один прозрачный полиэтиленовый и один целлофановый пакетики с оплавленными краями, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск- уничтожить. Исполнение возложить на ЛОВД ст. Новосибирск.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой услуг адвоката Хромовой А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 1432 рубля 20 копеек (л.д. 146), с подсудимого Бугасова Д.В. не взыскивать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бугасова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок ОДИН год;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Бугасову <данные изъяты> окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бугасову Д.В. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Возложить на Бугасова Д.В. дополнительные обязанности – являться один раз в два месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту своего жительства и пройти курс лечения у нарколога.

Меру пресечения в отношении Бугасова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении– отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство –гашиш, общей массой 11,23 гр., наркотическое средство «масло каннабиса», массой 6,00 гр, курительный табак, массой 0,36 гр., находившийся в смеси с гашишем, сверток из бумаги белого цвета, один прозрачный полиэтиленовый и один целлофановый пакетики с оплавленными краями - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Н.Никитина