Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково«29» марта 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской областиМоревой А.А.,

подсудимойПетряшиной <данные изъяты>,

защитникаПотапова А.Г., представившего уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О. В.,

с участием потерпевшегоФИО13

представителя потерпевшегоФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петряшиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой, не работающей, проживающей <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петряшина Д.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Петряшина пребывая в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес> с. <адрес> совместно со своим мужем ФИО15. Там у нее на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении своего мужа. В осуществление своего преступного умысла Петряшина взяла в руки кухонный нож и подойдя сзади к ФИО16., умышленно нанесла ему два удара ножом в область спины, причинив тем самым одно телесное повреждение в виде торакоабдоминального ранения слева с повреждением брыжейки тонкой кишки, с внутрибрюшным кровотечением, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и второе телесное повреждение в виде колото-резаного ранения поясничной области, которое оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью не свыше 21 дня (3 недель).

В судебном заседании подсудимая Петряшина Д.Г. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у сестры своего мужа ФИО17 и ее сожителя ФИО18., где распивала спиртные напитки. Около 15 час. к ним домой пришел ее муж ФИО19 который также с ними употребил спиртное, после чего сказал ей, чтобы она шла домой. Домой ей идти не хотелось и на этой почве между ними произошла ссора, она стала кричать на мужа. Тот пытался ее успокоить, но это ему не удалось. Тогда муж толкнул ее в плечо и она от толчка ударилась головой об косяк двери. После этого она села на стул, а ФИО20 направился к выходу из дома. В это время у нее возникла злость на мужа и увидев на столе в кухне кухонный нож, она схватила его в руку и подойдя со спины к ФИО21, нанесла ему ножом два удара в область спины. От ударов ножом муж упал на пол, после чего она вытащив нож со спины, убежала из дома. В настоящее время отношения в семье хорошие, муж и она простили друг друга, занимаются воспитанием ребенка. Больше спиртное она не употребляет.

Кроме признательных показаний подсудимой Петряшиной, ее вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевший ФИО22. показал, что проживает совместно со своей женой Петряшиной, воспитывают совместную дочь. ДД.ММ.ГГГГ жена ушла в гости к его сестре ФИО23 где распивали спиртные напитки. В дневное время придя к ним, он также употребил спиртное, после чего видя состояние жены, потребовал, чтобы она возвращалась к себе домой. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой он толкнул жену и она ударилась головой об косяк двери. Затем он направился к выходу из дома и в этот момент почувствовал, как ему в область спины нанесли два удара ножом. Повернувшись он увидел, что удары ему нанесла его жена, которая после нанесения ранений, бросила нож на пол и убежала из дома. У него на пальце также имелся порез, но его он причинил себе сам еще до этого. С ножевыми ранениями он находился на лечении в стационаре. В настоящее время в семье отношения хорошие, жену он простил, тяжких последствий от ранений у него не наступило, просит не привлекать жену к ответственности. У них малолетний ребенок, он является инвалидом детства 2 группы и жена ухаживает за ним.

Законный представитель потерпевшего ФИО24 показала, что потерпевший ее сын, который является инвалидом детства 2 группы. Сын проживает в браке с Петряшиной и у супругов имеется малолетняя дочь. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно со слов ее дочери ФИО25., что в то время, когда Петряшина и ФИО26 находились у нее в гостях, Петряшина в ходе ссоры нанесла мужу два удара ножом в область спины. Она знает, что супруги часто ранее ссорились на почве алкогольного опьянения, так как пьют они оба. Сейчас взаимоотношения в семье сына нормальные.

Свидетель ФИО27. показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла родственница его сожительницы ФИО29. Петряшина. Он употребил с женщинами спиртное, потом к ним пришел в гости муж Петряшиной ФИО37. и они все вместе употребили спиртное. Затем он уснул в комнате дома и проснулся от крика ФИО38 Выйдя в кухню дома увидел, что ФИО39 сидит на стуле и на руке у него имеется кровь. Находившаяся тут же ФИО40. сняла одежду с брата и он увидел на спине ФИО41 ранения. Понял, что произошло что-то серьезное и пошел вызывать скорую помощь. Позднее его сожительница рассказала ему, что Петряшина и ФИО42. поссорились и жена ударила мужа ножом.

Свидетель ФИО43 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у нее в гостях находилась жена его брата Петряшина Д.Г., с которой она, а также со своим сожителем, употребила спиртные напитки. Днем к ним пришел муж Петряшиной ФИО44, который также находился в нетрезвом состоянии. Он выпил с ними спиртного, после чего между супругами произошла ссора. Чтобы не вмешиваться в ссору, она вышла на улицу, а когда через некоторое время вошла в дом, то увидела, как в кухне дома на полу лежит ФИО45, у которого в спине торчит кухонный нож. Петряшина сидела рядом на полу и затем выдернула нож из спины мужа, бросила его на пол и выбежала на улицу. В это же время из комнаты дома вышел ее сожитель ФИО46., который до этого спал в комнате. Они стали оказывать ФИО47 помощь, вызвали скорую. Позднее к ним домой приходила Петряшина, которая сказала, что нанесла удары ножом мужу в ходе ссоры.

Свидетель ФИО48. показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла его соседка Петряшина Д.Г., которая плакала и сказала, что находясь в доме у ФИО49., поссорилась со своим мужем и нанесла ему ножевое ранение. Петряшина в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал Петряшиной, чтобы она успокоилась, а сам пошел в дом к ФИО50., где увидел ФИО51. с ножевыми ранениями в области спины. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и забрали Петряшину, которая все это время находилась у него в доме.

Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что в жилом доме свидетеля ФИО52. обнаружены следы крови и кухонный нож со следами крови. У потерпевшего изъята одежда, в которой он находился в момент получения телесных повреждений (л.д. 9-11).

Одежда потерпевшего, нож осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 55-57).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что на спортивной кофте, безрукавке потерпевшего ФИО53 на спинке в области поясницы и на спинке слева, имеются два следа колото-резаного повреждения, который могли быть образованы ножом, изъятым при осмотре места происшествия, при глубине погружения клинка не менее 105 мм (л.д. 36-41).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ФИО54. были причинены следующие телесные повреждения:

-торако-абдоминальное ранение слева с повреждением брыжейки тонкой кишки. Внутрибрюшное кровотечение. Раневой канал идет сверху вниз, слева направо и проникает в брюшную полость на уровне 10 межреберья. Данное телесное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

-колото-резаное ранение поясничной области. Раневой канал идет сзади наперед, справа налево и тупо заканчивается в области отростка 3 поясничного позвонка. Данное телесное повреждение оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (3 недель).

-резаная рана 2 пальца правой кисти, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Все вышеуказанные телесные повреждения причинены при воздействии ножа ДД.ММ.ГГГГ Маловероятно, что данные телесные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Взаиморасположение потерпевшего и подсудимой могло быть любым доступным для причинения данных телесных повреждений (л.д.83-85).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении подсудимой Петряшиной Д.Г. следует, что у нее имелись телесные повреждения в виде поверхностной ссадины (1) на волосистой части головы в левой височной области и кровоподтек (1) в подбородочной области, которые причинены при воздействии тупого твердого предмета ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 47-48).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую. Суд пришел к твердому убеждению, что вина Петряшиной в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

Действия Петряшиной были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи ножа, потерпевшему ФИО55 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Действовала подсудимая умышленно, с прямым умыслом, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Петряшиной Д.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Закона от 7.03.2011 г.).

Решая вопрос об избрании вина и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Петряшина по месту жительства характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление ею спиртными напитками.. Вместе с тем она вину признала, раскаялась в содеянном. Потерпевший ФИО56. просил не применять наказание для его жены, они примирились, проживают одной семьей, воспитывают совместного малолетнего ребенка, жена ухаживает за ним как за инвалидом детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд учитывает наличие у Петряшиной на иждивении малолетнего ребенка, наличие психического расстройства в форме <данные изъяты> (л.д.76-77).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Петряшиной без отбывания наказания и полагает назначить ей условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петряшину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Петряшиной <данные изъяты> назначить условно с испытательным сроком два года. Обязать Петряшину Д.Г. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Петряшиной Д.Г., подписку о невыезде, отменить.

Вещественные доказательства по делу – мужскую кофту и безрукавку, хранящиеся в камере хранения Мошковского ОВД, возвратить потерпевшему ФИО57., а нож, хранящийся там же, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационнойинстанции.

СудьяС. Г. Марченко