Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково«24» февраля 2011 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской областиБондаревой Е. В.,

подсудимогоСинева <данные изъяты>,

защитникаПотапова А. Г., представившего уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Синева А. А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта. Осуществляя свой умысел, Синев в этот же день около 22 часов действуя целенаправленно, незаконно, пришел к себе в огород, расположенный у <адрес> в <адрес>, где путем <данные изъяты> с целью дальнейшего собственного употребления нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля. Положив собранные растения конопли в полимерный пакет, он принес его к себе домой, где и хранил до изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут полимерный пакет с наркотическим средством был в установленном законом порядке обнаружен и изъят у Синева сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки <данные изъяты> Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Синева А.А., является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 21,20 грамм.

Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 21,20 грамм наркотического средства марихуана является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Синев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Синев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Синев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Синев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Синеву, суд учитывает данные о его личности, свидетельствующие о том, что характеризуется он положительно, вину признал, раскаялся в содеянном преступлении. Вместе с тем Синев ранее уже судим за аналогичное преступление, однако должных выводов для себя не сделал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Смягчающим вину обстоятельством при назначении наказания суд признает наличие у Синева общего заболевания.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Синева и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым избрать Синеву наказание связанное с лишением свободы.

Синев совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В этой связи суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом предыдущего приговора суда подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Синева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить три года шесть месяцев лишения свободы, не отбытые им по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синеву А. А. изменить на содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – черный полимерный пакет с марихуаной массой 21,0 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мошковскому району Новосибирской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Синевым А. А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС. Г. Марченко