Приговор не обжалован, вступил в законную силу



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково«05» апреля 2010 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской областиМарченко С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Мошковского района Новосибирской областиМоревой А.А.,

подсудимогоРастегаева <данные изъяты>,

защитникаПотапова А.Г., представившего уд. № № и ордер №,

при секретареСинельниковой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Растегаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего п<адрес>, Мошковского района Новосибирской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов Растегаев В.А. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> Мошковского района Новосибирской области, на <адрес>, в присутствии продавца магазина ФИО8

В это время у Растегаева внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, находящегося в магазине. Реализуя свой преступный умысел, Растегаев начал складывать в пакет 1 кг весового мороженного стоимостью 125 руб., пачку стирального порошка «Пемос» стоимостью 20 руб., гель для чистки «Санита» стоимостью 39 руб., бутылку подсолнечного масла емкостью 1 литр стоимостью 54 руб., 680 гр. сахарного песка стоимостью 25 руб., пакет-майку черного цвета стоимостью 5 руб., 1 пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 руб. 50 коп. и пакет портвейна емкостью 1,5 литра стоимостью 55 руб., принадлежащих хозяину магазина ФИО9 Сложив указанный товар в пакет и не оплачивая его стоимость, Растегаев действуя на глазах продавца магазина ФИО10 выбежал из магазина с пакетом в руках. ФИО11 попыталась словесно воспрепятствовать незаконным действиям Растегаева, но тот открыто завладев похищенным им товаром скрылся, причинив тем самым ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 340 руб. 50 коп.

Своими действиями Растегаев В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции 7.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Растегаев в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Растегаев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Растегаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Растегаевым преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном преступлении, не судим, тяжких последствий для потерпевшего не наступило, поскольку все похищенное у него имущество возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Растегаеву, суд не находит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Растегаева и на условия его жизни, суд считает необходимым избрать Растегаеву наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Растегаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от 7.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС. Г. Марченко