Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 19 июля 2012 г.

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области      Павлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А. А.,

подсудимого                           Рыжих А.О.,

защитника Потапова А.Г., представившего уд. и ордер ,

при секретаре                                  Белых Н.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    РЫЖИХ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого (требование ИЦ л.д.106-107):

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжих <данные изъяты> совершил умышленное преступление на территории Мошковского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах:    

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у Рыжих А.О., находящегося у себя дома по адресу – <адрес> возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел РыжихА.О., взяв с собой полимерный пакет черного цвета, пришел на поле, расположенное у остановочной платформы (далее о.п.) «<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов РыжихА.О., находясь на указанном поле, незаконно без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту. Тем самым, Рыжих А.О. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой вещества 507 гр., что является особо крупным размером, которое он поместил в полимерный пакет и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Рыжих А.О. на платформе <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где при досмотре, в присутствии понятых, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой вещества 507 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Рыжих А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой сухого вещества 507 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 507 гр. наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Рыжих А.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он захотел покурить коноплю, чтобы «повысить себе настроение». Взял пакет и около 12 – 00 часов пешком пришёл на поле, где растёт конопля, недалеко от о.п. «Раздолье». Там, для собственного употребления, собрал верхушки растения конопля, которое поместил в пакет. Когда возвращался домой, был задержан сотрудниками полиции. В последующем, его досмотрели, наркотическое средство изъяли в присутствии понятых. Ранее ему знакомые показали, где растёт конопля, как она выглядит, научили курить.

Оценивая пояснения Рыжих А.О., данные им в судебном заседании, суд находит их достоверными, соответствующими действительности, и признаёт их в качестве доказательства по делу.

Вина Рыжих А.О. в инкриминируемом ему деянии, кроме признательных показаний, объективно подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании: показаний свидетелей, данных ими на предварительном следствии, оглашённых с согласия сторон, протоколов следственных действий, письменных материалов дела.

Свидетель Ю. показал, что состоит в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. он заступил на смену с напарниками, втроём выехали на автомобиле к Б., с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих незаконные действия с наркотическими веществами. Были одеты в гражданскую одежду.

Около 14-00 часов, на перроне он обратил внимание на молодого человека, который переходил железнодорожные пути. На нём была тёмная одежда куртка. В руках был пакет с чем-то лёгким, но объёмным. Свидетель предположил, что в пакете наркотическое вещество, в связи с чем, Рыжих А. был задержан, доставлен в дежурную часть в <адрес>. В ходе личного досмотра у Рыжих А.О. пакет был изъят, отобраны смывы с ладоней рук и полости рта. (л.д.53-55).

Аналогичные показания дали свидетели: Раков П.С. (л.д.56-58), Т. (л.д.59-61).

Свидетель Ц. пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники полиции при личном досмотре Рыжих А.О. изъяли находившийся при нем полимерный пакет, наполненный веществом растительного происхождения, произведены смывы с рук и полости рта. Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили права. Всё изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, сотрудника полиции и досматриваемого. Рыжих пояснил, что для личного употребления нарвал дикорастущей конопли (л.д. 63-65).

Аналогичные показания дал свидетель У. (л.д.66-68).

Достоверность пояснений свидетелей у суда не вызывает сомнений, поскольку их пояснения согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждают позицию подсудимого, относятся к данному делу и являются допустимыми доказательствами.

Вина подсудимого подтверждается также: протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли, изъяты смывы (л.д. 8-9), протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д.38-41, 42-45), заключением эксперта (со ссылкой на справку) о химическом составе вещества и его массе с фототаблицей (л.д.26-28), заключением эксперта смывов с рук и полости рта с фототаблицей, согласно которому обнаружены следы наркотического вещества, (л.д.34-35), схемой расположения земель (л.д.141-142).

На основании заключения эксперта, который ссылается на справку о массе вещества, первоначально изъятого у Рыжих А., суд установил, что вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого Рыжих А., является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 507 грамм, является особо крупным размером.

Исследованные судом доказательства собраны по настоящему уголовному делу, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, их источники судом установлены, и потому, являются относимыми, допустимыми и достоверными.

Совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и признания подсудимого Рыжих А.О. виновным в совершении умышленного преступления, установленного судом.

Вина подсудимого Рыжих А.О. установлена и доказана. Его действия были направлены на безопасность здоровья населения. Подсудимый Рыжих А.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом: у него возникло желание покурить коноплю для «повышения настроения», направился к полю, зная, что там произрастает это растение, приготовил пакет и специальным образом собрал только пригодные для выкуривания верхушки растений, осознавая, при этом, что такие действия запрещены законом. Сохраняя при себе, направился домой.

Суд приходит к выводу, с учётом поведения в судебном заседании, оценки проведённых следственных действий, что Рыжих А.О. в период совершения преступления и рассмотрения уголовного дела является вменяемым.

    Действия Рыжих <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Рыжих А.О. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

При этом, суд учитывает, что Рыжих А.О. содействовал следствию, вину признал, запрещённое вещество не скрывал, не возражал проведению экспертиз.

    По месту жительства подсудимый Рыжих А. положительно характеризуется, проживает совместно с мамой и сестрой, работают все. Его зарплата составляет около <данные изъяты> тысяч рублей. По месту жительства Рыжих А. характеризуется удовлетворительно. На учёте у нарколога не состоит, у психиатра - состоит. При этом, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.124-125), Рыжих А. страдает психическим расстройством в форме лёгкой умственной отсталости с нарушениями поведения, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни. Степень имеющихся у Рыжих А. нарушений психики, выражена не столь значительно, он не лишён возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него не обнаруживалось какого-либо временного расстройства психической деятельности. Может правильно воспринимать обстоятельства и давать о них показания. У Рыжих А.О. также обнаруживаются психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ, установлены синдромы зависимости от алкоголя и от каннабиноидов. Он в течении длительного времени злоупотребляет спиртными напитками и употребляет вещества группы каннабиса, у него сформирован алкогольный абстинентный синдром и психическая зависимость от каннабиноидов, выявлены нейросоматические признаки, характерные для хронической интоксикации. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт - наличие у Рыжих А.О. психического заболевания, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    С учетом характера преступления, обстоятельств его совершения, в том числе, объёма приобретённого наркотического вещества, и личности виновного, ранее совершавшего тяжкое преступление, суд не находит оснований для снижения категории совершенного тяжкого преступления.

Рыжих А.О. имеет постоянное место жительства, работает. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Рыжих А. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление. В период испытательного срока. Поведение Рыжих А. свидетельствует о его стойком нежелании становиться на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания, назначавшегося Рыжих А.О. приговором суда, оказалось недостаточным. Несмотря на то, что плохое состояние здоровья в части имеющихся зависимостей, это следствие неправильного образа жизни подсудимого, суд признаёт наличие отклонений психического здоровья смягчающим обстоятельством, и учитывает при назначении наказания.

Учитывая личность подсудимого, совокупность смягчающих и других, влияющих на наказание, отсутствие отягчающих, обстоятельств, конкретные действия подсудимого во время совершения преступления, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Рыжих А.О. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 УК РФ не находит, при этом находит необходимым назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ

Отбывание наказания РыжихА.О. в соответствие с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит

назначить в исправительной колонии общего режима,

    Суд, с учётом личности подсудимого, отсутствия подтверждения его дохода, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение нецелесообразным.

    Мера пресечения подсудимому, избранная, согласно справке в приложении к обвинительному заключению, - ДД.ММ.ГГГГ. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению. Рыжих А.О. для отбывания назначенного судом наказания необходимо взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, которые согласно справке в приложении к обвинительному заключению, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, - марихуана массой 503 гр. в пакете, подлежат уничтожению.

    

    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Рыжих <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Рыжих А.О. по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, определить наказание в виде лишения свободы, путём частичного сложения с неотбытым наказанием, сроком 3 года 2 месяца.

Наказание Рыжих А.О. отбывать в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Рыжих <данные изъяты> - подписку о невыезде - изменить.

    Взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО <данные изъяты>, марихуану массой 503 гр. в пакете, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.

    Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Мошковский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья