Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 16 августа 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Патриной О.А.,

подсудимого                  Бубнова Ю.В.,

защитника Петухова В.Г., представившего уд. и ордер ,

потерпевшего С.

при секретаре Баракиной Т.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бубнова <данные изъяты>, <данные изъяты> г. рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов Ю.В.. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут Бубнов пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу - <адрес>. Там у него на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении С.

Реализуя свой преступный умысел, Бубнов взял в руки деревянное топорище и умышленно нанес им по различным частям тела С. не менее семи ударов. Тем самым Бубнов причинил С. телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, которое расценивается как повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и в виде закрытого перелома 9, 10 ребер справа и 8, 9 ребер слева без смещения, посттравматический пневмоторакс справа, гемопневмоторакса слева, множественных кровоподтеков на грудной клетке, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Бубнов Ю.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что его мать Т. длительное время проживает в браке с С.. Они и он проживают в одном доме. ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с С. тот сказал ему, что он в свое время отбывал наказание в местах лишения свободы вместе с его отцом. В этой связи между ними состоялся неприятный для него разговор. Вечером этого же дня мать вместе с С. ушли в гости и домой возвращаться не собирались в этот вечер. Он пошел за ними и застал их уже спящими в гостях, после чего разбудил и заставил идти домой. Дома он вновь завел разговор с С. и на почве личных неприязненных отношений взял в руки деревянное топорище и нанес им удары С. по ребрам и рукам. От полученных ударов потерпевшему стало плохо и он вызвал ему скорую помощь, после чего пошел в полицию и сообщил о происшедшем. В содеянном раскаивается и считает свои действия неправомерными.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так потерпевший С. показал, что проживает в браке с матерью Бубнова, Т.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Бубнов затеял с ним ссору и взяв в доме топорище. нанес им ему множественные удары по рукам и ребрам, причинив тем самым телесные повреждения, отчего он попал в больницу.

Свидетель И. показала, что она поддерживает брачные отношения с Бубновым и в мае 2012 г. жила вместе с ним в доме у матери Бубнова. Вечером ДД.ММ.ГГГГ родители Бубнова, мать и отчим, были у кого-то в гостях и Бубнов сказал, что пойдет за ними и приведет домой. Сама она легла спать, но слышала, как вернулся Бубнов с родителями. Затем она услышала, как Бубнов на повышенных тонах стал разговаривать с С. своим отчимом, после чего услышала звук ударов. С. стонал и просил не бить его. Она боялась выйти к мужчинам, так как в тот вечер Бубнов был сильно зол на отчима. Потом в дом вошла мать Бубнова и она услышала ее крик. Выглянув из комнаты увидела, что в руках у подсудимого находится топорище от топора и он выходит с ним на улицу. Сам С. сидел в кухне и на голове у него была видна кровь. Через некоторое время в дом вновь вошел Бубнов и они вызвали скорую помощь и проводили С. до больницы.

Свидетель Ю.. показала, что работает в отделении скорой помощи Мошковской больницы. Около 24 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ позвонил мкжчина и сообщил, что С. требуется медицинская помощь, что его якобы избили. Прибыв по указанному адресу, она увидела, как из дома вышел сам пострадавший С. в сопровождении пары – Бубнова и молодой женщины. По виду С. было понятно, что ему больно, и он сообщил, что его избили палкой. Бубнов в тот период говорил, что С. избили неизвестные и что он пришел домой уже избитым. Бубнов сильно суетился, высказывал претензии по поводу работы скорой помощи. Было видно, что Бубнов ведет себя как-то неестественно, наигранно, проявляя какую-то уж очень повышенную заботу о пострадавшем.

Из показаний свидетеля Т. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что она проживает в браке с С.. Вместе с ними в одном доме проживает ее сын Бубнов, который в ДД.ММ.ГГГГ г. освободился из мест лишения свободы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем пошла в гости к своим знакомым и остались там ночевать. Однако после 23 часов ночи за ними пришел ее сын, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил их идти домой. По приходу домой она задержалась на улице, так как об этом ей сказал сын, а муж вместе с Бубновым вошли в дом. В окно в кухне она увидела, как в доме сын какой-то палкой бьет ее мужа. После чего она зашла в дом и стала ругать сына. Муж в это время сидел на табурете и был в крови. Сын в это время сразу вышел на улицу, но вскоре вернулся обратно (л.д.28-29, 87-88).

Из показаний свидетеля Б.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла ее знакомая Т вместе с мужем С.. Они помылись в бане и она предложила им остаться ночевать. Когда все уже спали, за Т. пришел ее сын Бубнов, который находился в состоянии опьянения. Он стал кричать на мать и отчима и потребовал, чтобы те шли домой. По виду было понятно, что мать и отчим бояться Бубнова, поэтому без лишних разговоров пошли домой. На следующий день ей стало известно от Т., что по возвращению их домой, Бубнов избил С. до такой степени, что тот попал в хирургическое отделение больницы (л.д.41).

Из показаний свидетеля Р.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что работает в хирургическом отделении Мошковской больницы и ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в больнице. Около 24 часов в хирургическое отделение был доставлен в тяжелом состоянии С., который сообщил, что его палкой избил Бубнов (л.д.50-51).

Из показаний свидетеля Л. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что потерпевший С. ее брат, от которого она ДД.ММ.ГГГГ узнала, что он находится в больнице по причине своего избиение пасынком Бубновым (л.д.65-66).

Из показаний свидетеля П. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она работает медицинской сестрой в больнице и ДД.ММ.ГГГГ находилась в палате, в которой лежал потерпевший С.. При ней С. рассказал, что его избил палкой его пасынок Бубнов (л.д.79-80).

Из показаний свидетеля Е. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в его подчинении в ЖКХ работает дворник С., который в конце мая 2012 г. попал в хирургическое отделение больницы. Со слов его жены стало известно, что С. избил его пасынок Бубнов (л.д.128).

Из показаний свидетелей Ц.и Ф оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что они принимали участие в качестве понятых, когда Бубнов с их участием показал, каким образом он ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем доме, причинил телесные повреждения С., которому нанес удары деревянным топорищем (л.д.129130).

Согласно протоколам осмотра места происшествия, следует, что в доме, принадлежащем свидетелю Т., на территории усадьбы дома обнаружено деревянное топорище со следами крови. В кухне и в одной из комнат дома, на наволочке также обнаружены следы крови (л.д. 6-8, 13-19).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего С. следует, что у него имелось телесное повреждение в виде ушибленной раны головы, которое относится к категории повреждений, не влекущих кратковременного расстройства здоровью. У потерпевшего имелись также телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на грудной клетке, закрытого перелома 9, 10 ребер справа и 8, 9 ребер слева, без смещения, осложнившимися посттравматическим пневмотораксом справа, гемопневмотораксом слева, которые возникли в результате многократного воздействия тупого твердого предмета и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека

Взаиморасположение пострадавшего и нападающего могло быть любым доступным для нанесения данных телесных повреждений. Телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и не могли быть причинены собственной рукой (л.д.89-90).

По заключению экспертизы вещественных доказательств следует, что кровь потерпевшего С. относится к Ва (2111) группе с антигеном М. Кровь подсудимого Бубнова относится к Ва (111) группе с антигеном М и N. На топорище, наволочке обнаружена кровь, принадлежащая С. (л.д. 68-71).

Топорище, наволочка, образцы крови осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (л.д. 74-78).

Протоколом проверки показаний на месте подсудимый Бубнов показал, когда и каким образом он нанес телесные повреждения потерпевшему С. (л.д.56-61).

Предыдущие судимости Бубнова подтверждаются сведениями о судимостях и копиями приговоров (л.д. 94-112).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Бубнова в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия нетрезвого Бубнова были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи орудия преступления – деревянного топорища, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Действовал Бубнов умышленно, с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, суд квалифицирует действия Бубнова Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос об избрании вина и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый Бубнов характеризуется отрицательно, отмечается злоупотребление им спиртными напитками, он ранее судим и имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, настоящее преступление совершил в период условного осуждения, через три дня после его осуждения приговором суда за покушение на умышленное тяжкое преступление. Это свидетельствует о нежелании Бубнова встать на путь исправления и он не сделал для себя должных выводов по проявленным к нему доверия и гуманизма.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит рецидив преступлений.

    Смягчающим обстоятельством при назначении наказания подсудимому суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания туберкулезом.

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Потерпевший не настаивал на строгом наказании.

С учетом обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований к снижению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит по делу исключительных обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Бубнова и на условия его жизни, суд не находит оснований применить к Бубнову условное осуждение и считает необходимым избрать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Бубнов осужден к условной мере наказания и настоящее умышленное тяжкое преступление он совершил в период испытательного срока. В этой связи суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Бубнову условное осуждение по предыдущему приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бубнов должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек по оплате труда адвоката Яскевич Л.П. (л.д. 141) в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в ходе предварительного следствия, суд полагает, что их следует взыскать с подсудимого Бубнова Ю.В. в силу ст. 132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бубнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бубнову Ю.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бубнову Ю.В. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – топорище, наволочку, смыв вещества бурого цвета, образцы крови, уничтожить.

Взыскать с Бубнова Ю.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Яскевич Л.П. в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бубновым Ю.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

Судья С. Г. Марченко