Приговор по ч.1 ст111, ч.1 ст.162 УК Рф



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Мошково 22 августа 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Леоновой Ю.В.,

подсудимого                  Дунеева П.П.,

защитника Потапова А.Г., представившего уд. и ордер ,

потерпевшего У.

при секретаре Баракиной Т.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Дунеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дунеев П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Дунеев и У. находились во дворе <адрес>, где в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Дунеева возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью У.

Реализуя свой преступный умысел, Дунеев взяв в правую руку обнаруженный им на крыльце вышеуказанного дома нож и умышленно нанес У. не менее 3 ударов в область живота, чем причинил телесное повреждения в виде проникающего колото-резаного торакоабдоминального (с повреждением груди и живота) ранения слева с ранением диафрагмы и передней стенки желудка, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Кроме того У. были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны в 8 межреберье слева по передней аксилярной линии и колото-резанной раны около пупочной области слева, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не менее 21 дня (трех недель).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Дунеев находясь в качестве пассажира автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион приехал в четвертый квартал <адрес>, где вышел из салона автомобиля и находился на улице. В это время он увидел ранее незнакомого ему М. который проходил мимо. При этом у Дунеева из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения внезапно возник преступный умысел на совершение разбойного нападения в отношении М.

С целью облегчения совершения преступления и чтобы снизить бдительность потерпевшего, Дунеев под благовидным предлогом подозвал к себе М. и стал с ним беседовать на бытовые темы. В ходе разговора Дунеев внезапно достал из салона автомобиля «<данные изъяты>» принадлежащий ему газобаллонный многозарядный пистолет, заведомо для него находящийся в незаряженном и в неисправном состоянии, который намеревался использовать для оказания психического давления на потерпевшего.

Держа в правой руке указанный пистолет, Дунеев напал на М. и при этом передернув его затвор, создал тем самым видимость приведения данного пистолета в готовность для производства выстрела. После чего Дунеев направил пистолет на М. и демонстрируя готовность применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в устной форме выдвинул в адрес М. незаконное требование о передаче находящегося при нем имущества и денежных средств. В сложившейся ситуации М. воспринял агрессивные действия Дунеева как психическое насилие, выразившееся в угрозе применения насилия, опасного для жизни или здоровья, так как реально воспринял для себя опасность от свойств газобаллонного многозарядного пистолета.

Таким образом создав для М. условия, в которых тот воспринимал угрозу немедленного применения насилия, опасного для жизни или здоровья, как реально осуществимую и тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Дунеев стал обыскивать руками одежду М. в которой обнаружил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с тремя сим-картами, на балансе которых находилось <данные изъяты> руб., а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые тут же похитил, причинив М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Дунеев с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дунеев полностью признал свою вину в содеянном, но в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из показаний Дунеева, данных им в ходе предварительного расследования дела и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в компании своих знакомых находился в гостях у К., где распивал спиртные напитки. После 22 часов он с группой знакомых пошел в сторону своего дома и по пути они зашли в гости к Ж., где между Ж. и С. произошла ссора. Ж. позвонил по телефону своему знакомому У., чтобы тот пришел к нему на помощь и через некоторое время тот пришел. После этого между Ж. и С. возникла драка, в ходе которой парни стали наносить друг другу удары. Он в тот момент с другими парнями находился рядом с дерущимися и находившийся тут же У. толкнул его в грудь и нанес удар по лицу. После этого У. попытался ударить С. и он оттолкнул У. от С.. Тот в ответ на это ударил его по лицу. Тут он увидел лежавший на крыльце дома нож и взяв его в руки, нанес им несколько ударов в область туловища У., отчего тот упал на землю. После этого он ушел со двора дома Ж. и по пути выбросил нож. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой Э. находился в баре в <адрес>, где употребил пиво и водку. С собой у него был пневматический пистолет, который был неисправен. Пробыв в баре до часу ночи, они вышли на улицу и там он увидел своего знакомого Г., который находился в своем автомобиле «<данные изъяты>». После этого они поехали кататься по селу и в районе школы он увидел ранее незнакомого ему М., который нес в руках пиво. Он по виду парня расценил, что тот «лох» и решил попросить у него денег, чтобы рассчитаться с Г. за бензин. Он подозвал М. к себе и попросил у того денег, на что получил отрицательный ответ. После этого он сказал М., что если сам найдет у него деньги, то они будут его. При этом ему не понравилось поведение С. и он взял из автомобиля принадлежавший ему травматический пистолет, которые до этого положил на панель в салоне автомобиля, и стал демонстрировать пистолет С., передернул затвор. Увидев пистолет, М. сразу испугался, поскольку это было понятно по его виду. После этого М. стал вести себя уже по другому и он вновь спросил, даст ли тот ему денег, но опять получил отрицательный ответ. После этого он стал одной рукой обыскивать одежду М. и нашел в ней деньги и мобильный телефон. Пистолет в тот момент он держал в другой руке. Затем он пистолетом оттолкнул М. от себя, чтобы тот не мешал ему. Тут из автомобиля вылез Г. и что-то сказал М.. Он же сел в салон автомобиля и через некоторое время они вновь поехали кататься на автомобиле, где по пути встретили своих знакомых и предложили и им покататься на автомобиле. Принадлежавший ему пистолет он положил в сумочку своей подруги, на деньги, которые взял у М., они купили пиво. Потом в пути следования их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции (т.1, л.д. 53-54, 170-175, 184-185, 202-203, 248-250).

После оглашения показаний Дунеев полностью с ними согласился.

Вместе с тем кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так, потерпевший У. показал, что поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по телефону его знакомый Ж. который сообщил, что к нему домой пришла группа парней и затеяла ссору. Ж. в этой связи попросил у него помощи. Придя к дому Ж., он увидел, что Ж. и С. дерутся между собой во дворе дома. Подойдя к ним, он попытался их разнять, но в этот момент к нему подошел Дунеев и оттолкнул его от парней. От толчка он чуть не упал на землю. После этого он оттолкнул Дунеева от себя, на что тот сказал, что сейчас позовет на помощь своего дядю, который разберется с ним. После этого Дунеев нанес ему удар в область груди. В ответ на эти действия Дунеева он не сдержался и ударил его ладонью руки в область лица, после чего все присутствующие там парни убежали и он остался вдвоем с Ж.. Однако через некоторое время в ограду дома Ж. вновь стала подходить группа парней, среди которых был Дунеев. Затем Ж. и С. вновь стали драться и он попытался успокоить и разнять парней, сказав им, что разбираться нужно днем, а не ночью. В этот момент к нему сзади подошел Дунеев и нанес ему ножом несколько ударов в бок, в область груди, отчего он почувствовал боль и жжение. Когда он повернулся лицом к Дунееву, тот нанес ему еще удар ножом в область живота, после чего он упал на землю. В результате ударов ножом ему были причинены телесные повреждения и он находился на лечение в больнице.

    Из показаний потерпевшего В. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он возвращался к месту своего проживания и проходя мимо школы в <адрес>, увидел стоявший автомобиль. Рядом с автомобилем находился ранее ему незнакомый Дунеев, который подозвал его к себе и спросил кто он такой. Он ответил, что проживает в <адрес> и работает тут на ремонте больницы, где временно и живет. Было видно, что в автомобиле находятся другие люди. Он хотел уйти от Дунеева, но тот сказал ему подождать и просунув руку через окно в салон автомобиля, вытащил оттуда пистолет и тут же приблизившись к нему на расстояние вытянутой руки, находясь лицом к лицу, передернул затвор пистолета и направил ствол ему в лицо. Он испугался действий Дунеева и воспринял угрозу реально, поскольку пистолет был травматическим, ранее он сам стрелял из такого пистолета по банкам. Он также понял, что пистолет заряжен, так как затворная планка на задержала затвор. В этот момент он сильно испугался за свою жизнь и здоровье, так нападение было неожиданным, на улице и в темноте. Поблизости не было людей. К тому же пистолет был направлен в голову и при желании с близкого расстояния выстрелом вполне можно убить человека или выстрелом в глаз, выбить его. Дунеев с силой прижав ствол к его голове, потребовал деньги или телефон. Он ответил отказом, после чего Дунеев стал обыскивать карманы его одежды одной рукой, а в другой держал пистолет. В кармане его одежды Дунеев нашел деньги в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон, который взял себе. Через некоторое время из автомобиля вышел ранее ему незнакомый водитель Г. и подойдя к Дунееву, сказал: «Садись в машину, ты что творишь». Ему же Г. сказал, чтобы он «валил отсюда и никуда не звонил, так как все равно никто не поможет. После этого парни на автомобиле уехали, а он придя в больницу, позвонил в полицию (т.1, л.д. 160-161).

    Свидетель Е.. показала, что подсудимый Дунеев ее сын, которого она характеризует только с положительной стороны. Он постоянно помогал ей по хозяйству, является <данные изъяты> Преступления он совершил в силу своего молодого возраста, поскольку не понимал степени ответственности.

    Свидетель Щ. показала, что ДД.ММ.ГГГГ Она в компании своих знакомых находи лась в гостях у З., где все распивали пиво и спиртные напитки. Там же находился Дунеев. После 23 часов она пошла домой и компания проводила ее. Когда она уже была у себя дома, ей позвонил З. и сообщил, что возле <адрес> кого-то порезали ножом. Она пошла по указанному адресу посмотреть, что там произошло и по приходу к указанному дому увидела там У. тело которого было перевязано тряпками. В доме находились Ж. и З., который сказал, что потерпевшего ножом порезал Дунеев.

    Свидетель Ф. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она в компании своих знакомых, среди которых был Денеев, находилась в гостях у З., где все распивали спиртные напитки. После 23 часов она ушла домой, но через некоторое время ей позвонил З. и сказал, что на улице <данные изъяты> в доме, где проживал Ж., кого-то порезали ножом и требуется помощь. Придя к дому Ж. она увидела У. со следами ранений в области живота. Позднее она в селе видела Дунеева и тот сказал, что это он нанес У. ножевые ранения.

    Из показаний свидетеля Ж. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он снимает <адрес>. Около 24 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ К нему домой пришла группа парней, после чего между ним и находившимися тут же Дунеевым и С. произошла словесная перепалка. Парни были настроены агрессивны, поэтому он позвонил своему знакомому У. для поддержки и тот через несколько минут пришел к нему домой. Потом У. и Дунеев отошли к калитке ограды дома и стали между собой разговаривать, а у него в это же время произошла ссора с С., после чего они стали драться между собой. В какой-то момент он увидел, что У. лежит на земле, а рядом стоит Дунеев. Подойдя к У. он увидел у того кровь в области живота. Тут в ограду дома вбежал З., который крикнул: «Что вы делаете». После этого С. и Дунеев ушли, а У. сказал ему, что его ножом порезал Дунеев. З. в это время кому-то звонил по телефону и просил вызвать скорую помощь (т. 1, л.д.142-144).

    Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она в компании знакомых находилась в гостях у З., где все распивали спиртные напитки. Среди присутствующих находился Дунеев. Потом она вместе со своим знакомым Ц. пошла гулять по селу и проходя мимо <адрес> они услышали ругань. Во дворе указанного дома Дунеев и С. ругались с каким-то парнем. Потом пришел З. и сказал присутствующим, что не нужно заходить в этот дом. Постояв некоторое время около дома она с Ц. вновь пошла гулять и в какой-то момент увидела, как со двора вышеуказанного дома выбежал Дунеев и побежал в сторону. Со двора же дома слышались крики, что Дунеев кого-то порезал. Через некоторое время от знакомых ей стало известно, что Дунеев порезал ножом У. (т.1, л.д.117-118).

    Из показаний свидетеля З. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находились знакомые, среди которых был Дунеев, и все распивали спиртные напитки. После 23 часов ночи все пошли гулять по <адрес>. Проходя мимо <адрес> он, Дунеев и С. вошли в дом. Данный дом принадлежит его отцу, но дом временно снимал Ж.. Когда все вошли в дом, Ж. сделал им замечание, что ни вошли в обуви, после чего произошла словесная перепалка. Потом все вышли на улицу и он на некоторое время ушел от дома к своей знакомой. Вернувшись к указанному дому через некоторое время увидел, как Ж. и С. стали драться между собой. Он пытался их разнять. Дунеев и находившийся там же У. о чем-то разговаривали между собой. Затем он увидел, как Дунеев стал наносить У. удары ножом и У. упал на землю. Он помог потерпевшему зайти в дом и позвонил своим знакомым и попросил у них помощи. Он не видел, чтобы У. наносил какие-либо удары Дунееву (т.1, л.д. 104-105.

    Из показаний свидетеля С. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он в компании своих знакомых был в гостях у З. После чего они пошли гулять по селу. Он, З. и Дунеев зашли в дом, в котором проживал Ж. Хозяин сделал им замечание, поскольку они вошли в дом в обуви, после чего между Дунеевым и Ж. произошла ссора и Ж. позвонил кому-то по телефону и попросил помощи. Затем уже между ним и Ж. произошла ссора, после чего они подрались. В тот момент к дому подошел У. и Дунеев стал о чем-то разговаривать с ним, его и Ж. разнял подошедший к дому Ц., после чего они пошли домой. По пути Дунеев сказал, что он ударил ножом У.. На вопрос зачем он сделал это, тот ответил, что испугался, что У. изобьет его (т.1, л.д.20-21).

    Из показаний свидетеля Ц., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ после вечеринки у З. он гулял вместе с Ц. по <адрес>. Потом ему позвонил С. и попросил подойти к дому <адрес>. Подойдя к дому он увидел там С., Дунеева, У., З. и Ж.. У. сказал ему, что якобы Дунеев, С. и З. пришли в дом к Ж в обуви и между парнями произошла ссора. Потом он и У. разняли дерущихся Ж. и С., после чего он увел С. со двора дома. Тут их догнал Дунеев и сказал, что он ножом порезал У. (т. 1, л.д.106-107).

    Из показаний свидетеля Р. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у З. где также находился Дунеев, и вся компания распивала спиртные напитки. После 23 часов все пошли гулять по селу, а он лег спать. Позже он узнал от молодежи, что Дунеев нанес ножевые ранения У. (т. 1, л.д.119).

    Свидетель Г. показал, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле поехал кататься по <адрес>, когда около 01 часа ночи около бара встретил своего знакомого Дунеева, который вместе с девушкой вышел из бара. Дунеев попросил его покатать их на автомобиле, что он и сделал. В пути следования Дунеев вынул из кармана своей одежды пневматический пистолет и положил его на переднюю панель автомобиля. Затем около школы он остановил автомобиль и вышедший из салона Дунеев, крикнул какому-то парню, чтобы тот подошел к нему. К Дунееву подошел ранее им незнакомый В. и между ними начался разговор. Он и находившаяся в автомобиле Э., сидели в салоне и на улицу не выходили. Затем Дунеев через окно взял с панели пистолет и он услышал крики и звук затвора пистолета. Дунеев что-то говорил В. и тот повторяя отвечал: «Ты что творишь, ты что творишь». Выглянув в окно автомобиля, он увидел, как Дунеев подставлял пистолет В. в лицо, в грудь, что-то кричал и требовал телефон. Затем Дунеев стал обыскивать одной рукой одежду В., держа в другой руке пистолет. Увидев это, он вылез из салона и обращаясь к Дунееву, сказал: «Ты что делаешь, иди садись в машину». После этого Дунеев сел в салон автомобиля, а В. сказал ему, что сейчас позвонит в полицию и что он запомнил номер автомобиля. После этого он сел за руль и они с Дунеевым и его девушкой вновь поехали кататься. В пути следования Дунеев показал телефон и деньги, сказав, что взял их у В..

    Из показаний свидетеля Э.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым Дунеевым ходила в бар в <адрес>, где Дунеев употреблял водку и пиво. Около 01 часа ночи они покинули бар, поскольку Дунеев был уже прилично пьян. С собой у него находился пистолет, но какой именно она не знает, не разбирается в них. Сам Дунеев говорил, что пистолет газовый. Когда они вышли из бара, то Дунеев встретил своего знакомого Г., который находился в автомобиле марки «<данные изъяты>». После этого они все поехали кататься на автомобиле в пути следования Дунеев положил свой пистолет на переднюю панель автомобиля. Около школы автомобиль остановился и Дунеев вышел на улицу, где подозвал к себе ранее незнакомого им М. после чего они стали о чем-то разговаривать. Через несколько минут Дунеев через окно взял с панели в салоне автомобиля свой пистолет и вновь продолжил разговор с В.. В салоне автомобиля играла музыка, поэтому она не слышала сути разговора. Затем из автомобиля вылез Г. и вскоре в салон сел Дунеев, который нецензурно обзывал В.. Пистолет находился у него в руках. После этого Г. также сел в автомобиль и они вновь поехали кататься, где Дунеев показал ей мобильный телефон. Она поняла, что телефон был отобран у В., поскольку ранее у Дунеева не было при себе телефона, так как он его забыл дома. По дороге их задержали сотрудники полиции, но до задержания Дунеев настойчиво просил её положить пистолет ей в сумку. В отделе полиции она потом выдал данный пистолет сотрудникам полиции (т.1, л.д.166-167).

    Из показаний свидетеля П. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым А. поехал кататься на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Г.. Кроме них и водителя в салоне находились ранее ему незнакомые Дунеев и Э.. По дороге их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции по подозрению в совершение преступления (т.1, л.д.154).

    Из показаний свидетеля О. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он работает сотрудником патрульной службы отдела полиции и ДД.ММ.ГГГГ находился в составе экипажа на дежурстве, когда около 2 часов ночи поступила информация о совершенном в <адрес> преступлении. Была дана ориентировка, что преступники могли находиться в автомобиле «<данные изъяты>» и при этом был указан регистрационный знак автомобиля. Принятыми мерами данный автомобиль был задержан и находившиеся в нем люди доставлены в отдел полиции (т.1, л.д.155).

    Из показаний свидетеля Д. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она работет в отделе полиции и ночью ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отдела была доставлена Э. при которой находился пневматический пистолет, который был изъят (т.1, л.д.186).

    Из показаний свидетеля А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему на автомобиле приехал Дунеев и предложил покататься на автомобиле. За рулем автомобиля находился ранее незнакомый ему парень. В салоне также находилась Э.. После этого они поехали кататься на автомобиле и перед этим он пригласил своего знакомого П. также покататься с ними на автомобиле. В пути следования он видел лежавшим между передними сидениями пневматический пистолет. Затем их задержали сотрудники полиции по подозрению в грабеже и когда они уже находились в дежурной части полиции, Дунеев попросил его спрятать у себя подальше мобильный телефон, что он и сделал (т.1, л.д.149-150).

Согласно протоколам осмотра мест происшествия следует, что во дворе дома, где проживал свидетель Ж. в <адрес>, на снегу имеются следы крови.

Близ средней общеобразовательной школы в <адрес>, расположенной <адрес>, проходит автодорога. В автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион, которым управлял свидетель Г., в салоне обнаружены две пустые бутылки из-под пива (т.1, л.д. 8-9, 130-132, 140-141).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего У. установлено, что у него имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного торакоабдоминального (с повреждением груди и живота) ранения слева с ранением диафрагмы и передней стенки желудка, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и телесные повреждения в виде колото-резанной раны в 8-м межреберье слева по передней аксилярной линии, колото-резанной раны около пупочной области слева, оценивающиеся как легкий вред здоровью. Данные телесные повреждения возникли не менее чем от трех ударов ножа ДД.ММ.ГГГГ и не могли возникнуть при неосторожных действиях, включая падения с высоты собственного роста (т.1, л.д.79-80).

Протоколом выемки у потерпевшего У. изъяты куртка, рубашка и футболка, которые впоследствии были исследованы в экспертном учреждении и по заключению криминалистической экспертизы установлено, что на указанной одежде на грудной стороне в области живота слева имеются повреждения в количестве трех штук, которые образованы клинком ножа. Одежда признана вещественным доказательством по делу (т.1, л.д. 27-30,66-73).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у подсудимого Дунеева имелось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, которое возникло от однократного воздействия твердого тупого предмета ДД.ММ.ГГГГ и оценивается как повреждение, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, как повреждение, не причинившее вред здоровью (т.1, л.д.86).

Протоколом личного досмотра свидетеля Э. установлено наличие у нее пневматического пистолета, который изъят, осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (т.1, л.д. 135, 187-189, 188-189, 233-234,236).

Заключением баллистической экспертизы установлено, что изъятый пистолет является газобаллонным, многозарядным модели «<данные изъяты>», калибра <данные изъяты> мм, , изготовлен заводским способом и предназначен для начального обучения стрельбе, огнестрельным оружием не является. Пистолет неисправен (повреждена возвратная пружина, отсутствует магазин) (т.1, л.д. 195).

Протоколом выемки у свидетеля А. изъят мобильный телефон, ранее похищенный Дунеевым у потерпевшего В., который осмотрен и признан вещественным доказательством по делу (т.1, л.д.152-153,199-201).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевших, свидетелей, свидетельствующих об умышленных и целенаправленных действиях Дунеева по обоим эпизодам преступлений последовательны, логичны, подтверждены письменными материалами уголовного дела и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Суд пришел к выводу, что у потерпевших, свидетелей не было оснований оговаривать Дунеева. По мнению суда, нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения послужило причиной конфликтов, имевших место как в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, так и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, что помешало ему правильно ориентироваться в созданных им же ситуациях.

Наличие телесного повреждения на лице Дунеева не свидетельствует тому, что оно было причинено ему потерпевшим У. умышленно.

Как установлено в суде, нетрезвый Дунеев в группе других таких же парней пришел в дом к постороннему человеку, где была затеяна ссора с хозяином дома. Парни вели себя агрессивно по отношению к хозяину дома Ж, и тот оценив ситуацию, позвал на помощь У., который пытался успокоить парней, в том числе и Дунеева. При этом подсудимый первым толкнул У. и в ответ на эти действия получил ответный удар ладонью руки по лицу. Это не успокоило Дунеева и он взяв в руки нож, нанес удары в область живота потерпевшего. В судебном заседании не было установлено оснований, по которым можно было сделать вывод, что Дунеев правомерно применил нож по отношению к потерпевшему. При этом ни один свидетель по данному эпизоду преступления не указал, что между Дунеевым и У. происходила драка. Свидетели наоборот утверждали, что У. пытался словесно урегулировать конфликт.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Дунеева в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия нетрезвого Дунеева по эпизоду в отношении потерпевшего У. были направлены на безопасность жизни и здоровья человека. В результате физического воздействия при помощи орудия преступления – ножа, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

По эпизоду в отношении потерпевшего М. действия Дунеева были направлены против чужой собственности и против здоровья личности. В отношении потерпевшего был совершен открытый внезапный акт агрессии, сопровождавшийся угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшему был наставлен в голову травматический пистолет. При этом потерпевший сам на практике знал свойства данного пистолета, поскольку ранее стрелял им по банкам, реально понимал характер опасности и осознавал, когда при нем передернули затвор пистолета, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение. Таким образом, такое психическое насилие со стороны подсудимого с демонстрацией пистолета было предпринято для того, чтобы у потерпевшего создалось впечатление и немедленном и реальном применении такого насилия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Дунеева П.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по ч. 1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что оба совершенных Дунеевым преступления относятся к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, вину признал, занимается общественно полезным трудом, потерпевшие не настаивали на строгом наказании. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Вместе с тем оба преступления совершены Дунеевым в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны. Он состоит на учете у нарколога в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями (т.1, л.д.47).

    Обстоятельств, отягчающих наказание Дунееву, суд не находит.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Дунееву суд признает наличие психического расстройства (т.1, л.д.58-59, 223-227) и вторую группу инвалидности, а также компенсацию материального и морального вреда потерпевшим.

    Суд учитывает способ совершения преступлений, количество нанесенных ножевых ранений Головкову С.Г.

    При этом суд учитывает то обстоятельство, что по факту причинения телесных повреждений У. в отношении Дунеева ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 111 УК РФ. Несмотря на это, в период расследования уголовного дела Дунеев не сделал для себя должных выводов и вновь совершил умышленное тяжкое преступление – разбой, по которому ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело (т.1, л.д.1, 125).

    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категорий преступлений на менее тяжкие, как и не находит по делу исключительных обстоятельств.

    Учитывая характер и степень общественной опасности каждого из преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, поведение во время и после совершенных преступлений, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дунеева и на условия его жизни, учитывая мнение потерпевших, защиты и стороны обвинения, суд считает, что условное осуждение подсудимого не будет достаточным для его исправления и полагает с учетом социальной справедливости назначить наказание, связанное с лишением свободы.

    Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа по санкции ч. 1 ст. 162 УК РФ, считая его применение нецелесообразным.

    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Дунеев должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

    

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Дунеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 162 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок два года,

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дунееву П.П. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – одежду возвратить потерпевшему У. газобаллонный пистолет передать в отдел МДВ России по Мошковскому району Новосибирской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Дунеевым П.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

Судья С. Г. Марченко