Приговор по п`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 23 августа 2012 года

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Павлова Л.В.,

при секретаре                             Бухмиллер О.С.,

с участием государственного                         Леоновой Ю.В.

подсудимых              Мазура Д.С., Куравкина В.О.,

потерпевшего Я.

защитников Потапова А.Г., Гавриленко Н.И., представивших удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЗУРА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

КУРАВКИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мазур <данные изъяты> и Куравкин <данные изъяты> совершили умышленное преступление на территории Мошковского района Новосибирской области.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа ночи, Мазур Д.С. и Куравкин В.О., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находились в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, где у Мазура Д.С. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой умысел, Мазур Д.С. предложил Куравкину В.О. совместное совершение кражи из дачного дома в садовом обществе «<данные изъяты>», на которое последний ответил согласием, тем самым Мазур Д.С. и Куравкин В.О. образовали преступную группу лиц по предварительному сговору. Спланировав совместное совершение преступления и действуя совместно и согласованно, Мазур Д.С. и Куравкин В.О. подошли к дому <адрес>, где с помощью лестницы поднялись на балкон дома. Мазур Д.В. руками отжал гвозди на стекле балконной двери и совместно с Куравкиным В.О. руками они выставили стекло, после чего незаконно проникли внутрь дома, откуда похитили имущество, принадлежащее потерпевшему:

- телевизор «Эльдорадо» и пульт дистанционного управления к нему стоимостью <данные изъяты> рублей,

- обогреватель электрический стоимостью <данные изъяты> рублей,

- флягу алюминиевую емкостью <данные изъяты> л. стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего с похищенным имуществом Мазур Д.С. и Куравкин В.О. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Я. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мазур Д.С. и Куравкин В.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Мазур Д.С. и Куравкин В.О. с обвинением согласились в полном объеме, пояснили, что им разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимых Мазура Д.С. и Куравкина В.О. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевший Я. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Мазуру Д.С. и Куравкину В.О. с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Мазур Д.С. и Куравкин В.О. договорившись и согласовав совместные действия, скрытно, тайно и незаконно проникли в жилой дом, похитили имущество Я. на сумму <данные изъяты> рублей, обратили его в свою пользу. Заявление потерпевшего о размере причиненного ущерба последовательны, а обоснованность и разумность размера причиненного ущерба у суда не вызывает сомнений.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Мазура <данные изъяты> подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Куравкина <данные изъяты> подлежат квалификации по п. А ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, категории средней тяжести преступления, совершенного Мазуром Д.С. и Куравкиным В.О., на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает смягчающие наказание Мазуру Д.С. обстоятельства, в соответствии с п.п. И, К ст. 61 УК РФ, наличие явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт смягчающими обстоятельствами - признание вины, содействие следствию, положительные характеристики.

Суд учитывает смягчающие наказание Куравкину В.О. обстоятельства, в соответствии с п.п. И, К ст. 61 УК РФ, наличие явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт смягчающими обстоятельствами - признание вины, содействие следствию, положительные характеристики.

Мазур Д.С. и Куравкин В.О. на учёте у врача психиатра не состоят, ранее не судимы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Ущерб потерпевшему возмещён.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая изложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, характер совершенного преступления, личность подсудимых, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Мазуру Д.С. и Куравкину В.О. наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с тем, что у подсудимых нет постоянного дохода, оплата штрафа для них станет невозможной, а потому, такое наказание нецелесообразно. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания.        

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    МАЗУРА <данные изъяты> и КУРАВКИНА <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 1 год.

Назначенное наказание Мазуру Д.С. и Куравкину В.О., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 года. На осуждённых возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

    Меру пресечения – подписку о невыезде Мазуру Д.С. и Куравкину В.О. отменить.

    Вещественные доказательства по делу телевизор, флягу, пульт и обогреватель оставить в распоряжении собственника Я. окурки, следы обуви, образцы слюны хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Мошковский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

     Судья