Приговолр по ч.1 ст 111 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п. Мошково 05 сентября 2012 г.

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области Марченко С. Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Моревой А.А.,

подсудимого                  Кучерова Ю.Н.,

защитника Гавриленко Н. И., представившего уд. и ордер ,

при секретаре Баракиной Т.А.,

с участием потерпевшего Ю.

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кучерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучеров Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Кучеров около 14 часов дня пребывая в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> новосибирской области, где совместно с Ю. и Ж. распивал спиртные напитки.

Во время распития спиртных напитков между Кучеровым и Ю. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кучерова возник преступный умысел на умышленное причинение вреда здоровью Ю.

Осуществляя свой преступный умысел, Кучеров взяв в правую руку складной нож с открытым лезвием и умышленно нанес Ю. один удар в область живота, причинив тем самым телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшного, внутрикишечного кровотечения, оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кучеров Ю.Н. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в компании Ю. и Ж. и других парней. В ходе распития спиртного между ним и Ю. возникла ссора и со стороны потерпевшего прозвучала нецензурная брань. Это его разозлило и он решил проучить Ю.. Для этого взял в руки нож, он хотел нанести им незначительное телесное повреждение потерпевшему, но не рассчитал силы и возможности, в результате чего нанес ножом серьезное ранение. Когда увидел содеянное, то сильно испугался. В содеянном раскаивается и считает, что был не прав, взяв в руки нож.

Вместе с тем, кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

    Так, потерпевший Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртное совместно с Кучеровым и другими парнями, после чего между ним и Кучеровым произошла ссора на почве сильного алкогольного опьянения. В ходе ссоры Кучеров неожиданно для него нанес ему удар ножом в область живота, после чего он опасаясь нанесения второго удара ножом, сразу же убежал из дома к своей теще – Ж., где ему была вызвана скорая помощь.

Свидетель Ж. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное в компании Кучерова, Ю. и других парней. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного Кучеров стал рассказывать о том, как он отбывал наказание в местах лишения свободы, описывал условия отсидки. Потом Кучеров по неизвестной ему причине неожиданно нанес удар ножом в область живота Ю.. Все это происходило молча, никаких ссор он не видел и не слышал. После получения ранения Ю. сразу же убежал к своей теще

Свидетель Э. показала, что подсудимый Кучеров ее сын, которого она характеризует с отрицательной стороны. После освобождения из мест лишения свободы, сын злоупотреблял спиртными напитками в компании себе подобных, не стремился к работе, вел себя агрессивно и дерзко.

Свидетель Щ. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришел ее зять Ю., у которого в области живота было ножевое ранение, были видны кишки. Зять сказал, что его ножом порезал Кучеров, когда они совместно распивали спиртные напитки. Зять был в состоянии алкогольного опьянения.

Аналогичные показания дал свидетель Д. чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.17-18).

Из показаний свидетеля О. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки в компании Кучерова, Ю. и других людей. От выпитого спиртного он опьянел и уснул. Когда проснулся, то со слов Ж. узнал, что Кучеров нанес ножевое ранение Ю, (л.д.21-22).

Аналогичные показания дал свидетель А. чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.134-135).

Из показаний свидетеля Ж. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что она проживает в гражданском браке с Ю. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и вечером этого же дня ей от родственников стало известно, что в ходе распития спиртного Кучеров нанес ножевое ранение её сожителю (л.д.83-84).

Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в доме, где Кучеров и Ю. распивали спиртные напитки, обнаружены следы крови. На территории усадьбы дома обнаружен нож (л.д.5-14).

Протоколом личного досмотра и протоколом выемки у подсудимого Кучерова изъяты спортивные брюки со следами крови, а также одежда потерпевшего, которые осмотрены и признаны вещественным доказательством по делу (л.д.29, 66-67,74-75, 136-140, 142). По заключению экспертиз вещественных доказательств установлено, что на брюках подсудимого, а также на ноже и кофте потерпевшего, обнаружены следы крови, принадлежащей потерпевшему Ю.. На кофте потерпевшего на грудной стороне в области живота имеется след колото-резанного повреждения ткани, которое образовано от воздействия ножа при глубине погружения лезвия не более 60 мм (л.д. 97-102, 116-121).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы установлено, что у потерпевшего Ю. имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшного, внутрикишечного кровотечения, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Телесное повреждение причинено ножом ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-109).

Предыдущие судимости Кучерова подтверждаются копиями приговоров (л.д.52-62).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, и в совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Суд пришел к выводу, что у потерпевшего, свидетелей не было оснований оговаривать Кучерова. По мнению суда, нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения послужило причиной конфликта, так как помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Кучерова Ю.Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора – доказана.

    Действия нетрезвого Кучерова были направлены на безопасность здоровья человека. В результате физического воздействия с использованием орудия преступления – ножа, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью.

Действовал подсудимый с прямым умыслом, на почве личных неприязненных отношений, поскольку незадолго до происшедшего между ним и Ю. произошла ссора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кучерова Ю.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Настоящее преступление совершено Кучеровым в состоянии алкогольного опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны. По месту жительства подсудимый характеризуется также отрицательно, ранее судим.

Вместе с тем подсудимый Кучеров вину признал, раскаялся в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Кучерову, суд находит рецидив преступлений.

    Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому суд признает полное признание вины, а также наличие психического расстройства.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, как и не находит по делу исключительных обстоятельств.

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, то, что подсудимый освободился из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за тяжкие преступления, в ДД.ММ.ГГГГ., и через два месяца вновь совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кучерова и на условия его жизни, учитывая мнение потерпевшего и стороны государственного обвинения, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы.

    Суд учитывает то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ Кучеров был условно- досрочно освобожден из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и настоящее умышленное тяжкое преступления совершил в период не отбытой части наказания, суд в этой связи в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Кучерову условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кучеров должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кучерова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.ст. 70 и 79 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Мошковского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и к данному наказанию частично присоединить один год лишения свободы, не отбытый им по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кучерову Ю.Н. оставить прежнюю, содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – нож, уничтожить. Кофту возвратить потерпевшему Ю. брюки возвратить осужденному Кучерову Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кучеровым Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной     инстанции.

Судья С. Г. Марченко