ПРиговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело г.

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мошково                             20 августа 2012 года

    Судья Мошковского районного суда Новосибирской области         Павлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя Леоновой Ю.В.

осужденного Килина Д.М.

защитника             Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                             Бухмиллер О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИЛИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого (требование ИЦ л.д.124-125 т.2),

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килин <данные изъяты> совершил умышленное тяжкое преступление на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ у Килина Д.М. в период с 13 часов 38 минут до 14 часов 11 минут местного времени в пути следования пассажирского поезда сообщением «Абакан-Москва» по перегону <данные изъяты> в <адрес>, в нерабочем тамбуре вагона указанного поезда в ходе конфликта с пассажиром того же вагона Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свой умысел, Килин Д.М. приблизился к Б. и, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с последним, используя в качестве орудия преступления имевшийся у него острый предмет, похожий на нож, обладающий колюще-режущими свойствами, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б. и желая их наступления, однократно нанес указанным предметом удар Б. в область живота с правой стороны, чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, после чего скрылся с места совершения преступления.

В результате действий Килина Д.М. потерпевшему Б., согласно заключения эксперта, было причинено телесное повреждение - рана живота (в правой мезогастральной области), проникающая в брюшную полость (направление раневого канала не указано), с повреждением двенадцатиперстной кишки и поперечно-ободочной кишки, образованием забрюшинной гематомы, которое образовалось от однократного воздействия острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами (от воздействия твердым тупым предметом оно образоваться не могло), в сроке незадолго до обращения за медицинской помощью – ДД.ММ.ГГГГ). Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.     

При ознакомлении с материалами уголовного дела Килин Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Килин Д.М. пояснил, что он с обвинением согласен в полном объеме, ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия принятого судебного решения.

Анализируя доводы подсудимого Килина Д.М. по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что Килин Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на принятие решения по делу в особом порядке.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.82 т.1).

Обвинение, предъявленное Килину Д.М. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Килин Д.М., осознавая, что причинит тяжкий вред здоровью, нанёс удар острым предметом в область тела, где находятся жизненно важные органы, в живот Б. В результате действий Килина Д.М. потерпевшему Б. причинено телесное повреждение – рана живота, которая по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, и потому оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Килина <данные изъяты> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения, в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, категории тяжкого преступления, совершенного Килиным Д.М., на менее тяжкую.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния и все обстоятельства по делу, действия подсудимого во время и после совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Исключительных обстоятельств, влияющих на наказание, для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Смягчающими наказание Килину Д.М. обстоятельствами, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт - признание вины, состояние здоровья.

Килин Д.М. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно, проживает в семье с родителями, содействовал следствию, желает возместить причинённый вред.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая изложенные обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Килину Д.М. наказание в виде лишения свободы.

Изучив материалы дела, личность подсудимого, признавшего вину, работавшего до совершения преступления, положительно характеризующегося, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.    

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Килина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 года. На осуждённого Килина Д.М. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого.

    Меру пресечения – подписку о невыезде Килину Д.М. отменить.

    Вещественные доказательства: футболку, шорты и туфли оставить в распоряжении Килина Д.М.; футболку, трусы, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Новосибирск – уничтожить; контрольные купоны к проездному документу на имя Б. и Килина Д.М., бумажный пакет с образцами крови Б. бумажный пакет с образцами слюны Б. бумажный пакет с образцами слюны и крови Килина Д.М. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Мошковский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья