Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело .

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГ.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р. п. Мошково 07 августа 2012 года

Судья Мошковского районного суда Новосибирской области      Павлова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мошковского района Новосибирской области Патриной О.А.

подсудимого                     Буторина <данные изъяты>,

адвоката Гавриленко Н.И., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре                      Бухмиллер О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУТОРИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого (требование ИЦ л.д.143-144),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буторин <данные изъяты> совершил умышленное преступление на территории <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Буторин Е.А. находился у себя дома по адресу – <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, он в тот же день пришел на поле, расположенное вблизи о.п. <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Буторин Е.А., находясь на поле вблизи <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту. Тем самым Буторин Е.А. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой вещества 612 гр., что является особо крупным размером, которое он поместил в полимерный мешок, и, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правой руке до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Буторин Е.А. при переходе железнодорожных путей на перегоне <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Новосибирск, где при досмотре в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой вещества 612 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Буторина Е.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой сухого вещества 612 гр. (с учётом справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО).

В судебном заседании подсудимый Буторин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал. На основании ст. 51 Конституции РФ показания давать отказался.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания Буторина Е.А. при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время направился собрать конопли, чтобы покурить, повысить себе настроение. Находясь на участке местности недалеко от <данные изъяты> для собственного употребления собрал верхушечные части растение конопля, которое поместил в пакет. Когда возвращался домой, был задержан сотрудниками полиции. В последующем, его досмотрели, наркотическое средство изъяли в присутствии понятых (л.д.163-166).

Показания даны при соблюдении требования п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ.

Оценивая пояснения Буторина Е.А. данные им на предварительном следствии, суд находит достоверными, соответствующими действительности, и признаёт их в качестве доказательства по делу.

На вопросы суда Буторин пояснил, что проживает с отцом и матерью, все работают. Он непостоянно занят <данные изъяты>, его доход около <данные изъяты> рублей ежемесячно.

Вина Буторина Е.А. в инкриминируемом ему деянии, кроме признательных показаний, объективно подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании: показаний свидетелей, протоколов следственных действий, письменных материалов дела.

Свидетель А. суду пояснил, что досматривал Буторина Е., точно не помнит когда, так как очень много лиц он досматривает ежедневно. Возможно зимой, знает, что возбуждено уголовное дело.

В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля на предварительном следствии для устранения противоречий. Так, ДД.ММ.ГГГГ. около 18 часов 30 минут сотрудниками ОР ППСП ЛО МВД России на ст. Новосибирск был доставлен Буторин Е.А., 1991 года рождения, которого он в присутствии понятых досмотрел, разъяснив права. Из правой руки Буторина Е.А. был изъят полимерный мешок зеленого цвета, произведены смывы рук, полости рта. Всё изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, его и Буторина Е.А. Замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Все пояснения Буторин Е.А. давал добровольно, физического либо психического воздействия на него не оказывалось (том 1 л.д.70-72).

Оглашённые показания А. подтвердил.

На основании ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель С. показал, что состоит в должности полицейского ОР ППСП ЛО МВД России на ст. Новосибирск. ДД.ММ.ГГГГ. он заступил на смену с напарниками, втроём выехали на электропоезде к <данные изъяты>, с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, нарушающих закон. Были одеты в гражданскую одежду.

Проходя по перрону <данные изъяты> около 17 часов 30 минут, он обратил внимание на молодого человека, который переходил железнодорожные пути. В правой руке он держал картофельный мешок и было видно, что в мешке находится что-то нетяжелое. Свидетель предположил, что в пакете наркотическое вещество. Подойдя к Буторину Е., почувствовал запах конопли. Буторин Е. был задержан, доставлен в дежурную часть в г. Новосибирск (л.д.64-66 том 1).

Аналогичные показания дали свидетели: Ю. (том 1 л.д.61-63), Т. (том 1 л.д. 67-69).

Свидетель Ч. пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого, когда сотрудники полиции при личном досмотре Буторина Е.А. изъяли находившийся при нем полимерный мешок, наполненный веществом растительного происхождения, произведены смывы с рук и полости рта. Перед началом досмотра сотрудники полиции разъяснили права. Всё изъятое упаковано, опечатано, скреплено подписями понятых, сотрудника полиции и досматриваемого (том 1 л.д. 73-75).

Аналогичные показания дал свидетель Б. (том 1 л.д.76-78).

Свидетель О. пояснил, что вместе с ещё одним понятым присутствовал при проверке показаний Буторина Е.А. на месте сбора конопли. Буторин Е.А. сам, добровольно указал на поле вблизи <данные изъяты> в Мошковском районе. Воздействия со стороны сотрудников на Буторина Е.А. не оказывалось (том 1 л.д. 128-129).

Аналогичные показания дала свидетель Д. (том 1 л.д.130-132).

Достоверность показаний свидетелей у суда не вызывает сомнений, поскольку их пояснения согласуются между собой, дополняют друг друга, не противоречат позиции подсудимого, подтверждаются письменными материалами дела.Вина подсудимого подтверждается также: протоколом его личного досмотра, в ходе которого при нем обнаружен пакет с растением конопли (л.д. 11-12), протоколом осмотра предметов с фототаблицей (л.д.28-31, 49-53), заключением эксперта (со ссылкой на справку) о химическом составе веществаи его массе с фототаблицей (л.д.37-39), заключением эксперта смывов с рук и полости рта с фототаблицей (л.д.45-46), протоколом проверки показаний на месте со схемой к нему и фототаблицей (л.д. 124-127).

На основании заключения эксперта, который ссылается на справку о массе вещества, первоначально изъятого у Буторина Е.А., суд установил, что вещество растительного происхождения, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 612 грамм.

Исследованные судом доказательства собраны по настоящему уголовному делу, без нарушения уголовно-процессуального законодательства, их источники судом установлены, и потому, являются относимыми, допустимыми и достоверными.

Совокупность исследованных судом доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и признания подсудимого Буторина Е.А. виновным в совершении умышленного преступления, установленного судом.

Вина подсудимого Буторина Е.А. установлена и доказана. Его действия были направлены на безопасность здоровья населения. Подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к обороту, в особо крупном размере. Действовал подсудимый с прямым умыслом: у него возникло желание покурить коноплю для «поднятия настроения», направился к полю, зная, что там произрастает это растение, приготовил пакет и специальным образом собрал только пригодные для выкуривания верхушки растений, осознавая, при этом, что такие действия запрещены законом. Сохраняя при себе, направился домой.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», суд признаёт, что 612 грамм наркотического средства каннабис (марихуана) является особо крупным размером наркотических средств.

Суд приходит к выводу, с учётом поведения в судебном заседании, оценки проведённых следственных действий, что Буторин Е.А. в период совершения преступления и рассмотрения уголовного дела является вменяемым.

    Действия Буторина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, либо освобождения от наказания судом не усматривается.

    При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, дающих основание для применения к Буторину Е.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При этом, суд учитывает, что Буторин Е.А. активно способствовал раскрытию преступления, запрещённое вещество не скрывал, при задержании сразу признался, что в пакете конопля, в протоколе допросов откровенно указал место сбора, которое затем, было закреплено следователем проверкой показаний Буторина Е.А. на месте, указал способ приобретения запрещённого вещества, содействовал проведению экспертиз.

Буторин Е.А. пояснил, что имеет заболевание хронический бронхит, что подтверждается и ссылкой врача - эксперта (л.д.156).

    По месту жительства подсудимый Буторин Е.А. положительно характеризуется. На учёте у нарколога состоит. При этом, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы (л.д.154-156), Буторин Е.А. страдает синдромом активной зависимости с осени 2009 года вследствие употребления наркотических средств из конопли 1 стадии, нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании. Суд учитывает молодой возраст подсудимого.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование Буториным Е.А. расследованию преступления, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, - его положительную характеристику, наличие у него заболевания, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

    С учетом характера преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, ведущего образ жизни, который привёл его к наркотической зависимости, суд не находит оснований для снижения категории совершенного Буториным Е.А. тяжкого преступления.

    Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, совокупность смягчающих и других, влияющих на наказание, отсутствие отягчающих, обстоятельств, конкретные действия подсудимого во время совершения преступления, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Буторину Е.А. наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, не связанное с его реальным отбыванием, с применением статьи 73 УК РФ.

    Суд, с учётом личности подсудимого, материального положения его семьи, назначает дополнительное наказание в виде штрафа, считая его применение целесообразным.

    Мера пресечения подсудимому, избранная, согласно справке в приложении к обвинительному заключению, - ДД.ММ.ГГГГ. подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Вещественные доказательства, которые согласно справке в приложении к обвинительному заключению, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, - марихуана массой 610 грамм в пакете, полимерный мешок, бумажный пакет подлежат уничтожению.    

    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Буторина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Буторину Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Буторина Е.А. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения Буторину <данные изъяты> - подписку о невыезде - отменить.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, марихуану массой 610 грамм, пакеты, мешок - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Мошковский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья