ч.1 ст.232 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Лебедевой С.В.

Подсудимого Н.О.М.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., представившей суду удостоверение и ордер от "дата",

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Н.О.М., "дата" года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Н.О.М. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Н.О.М., проживая в <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности для «своих» и скрытности от нежелательных наблюдателей организовал и содержал в своем доме в период с "дата" по "дата" притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище знакомым: Н.Т.М., Б.В.В., К.А.В. и К.Н.Е. для употребления наркотических средств. При этом, за предоставление жилища Н.О.М. от вышеуказанных лиц получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные ими наркотики там же всеми употреблялись.

Так, "дата" в вечернее время Н.О.М. вместе с Н.Т.М., Б.В.В. и К.А.В. пришел по адресу: <адрес>, по которому он проживал, для изготовления и употребления наркотического средства. Приобретя на общие деньги <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, в кухне вышеуказанной квартиры Н.О.М., Н.Т.М., Б.В.В. и К.А.В., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они вчетвером употребили путем внутривенной инъекции. На следующий день сотрудниками <адрес> МРО были задержаны Б.В.В. и К.А.В., освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфин.

"дата" в вечернее время в дом к Н.О.М. по адресу: <адрес>, пришла К.Н.Е. для изготовления и употребления наркотического средства, предварительно приобретя <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин. В кухне вышеуказанной квартиры Н.О.М. и К.Н.Е., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции. На следующий день сотрудниками <адрес> МРО была задержана К.Н.Е., освидетельствованием которой был установлен факт употребления ею наркотического средства – дезоморфин.

"дата" в вечернее время Н.О.М. вместе с Н.Т.М. находился по адресу: <адрес>, по которому он проживал. Приобретя на общие деньги <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфин, в кухне вышеуказанной квартиры Н.О.М. и Н.Т.М., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции. На следующий день сотрудниками <адрес> МРО они были задержаны и их освидетельствованием был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфин.

Подсудимый Н.О.М. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Н.О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Н.О.М. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Н.О.М. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.

Полное признание вины, раскаяние Н.О.М. в содеянном, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ судом учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у Н.О.М. малолетнего ребенка (л.д.48) и явку с повинной Н.О.М. (л.д.25).

Наряду с этим, в качестве характеризующих данных, не относящихся к отягчающим обстоятельствам, суд учитывает, что Н.О.М. привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Н.О.М. с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. При этом, суд считает возможным не применять к подсудимому Н.О.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности Н.О.М., суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ и для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Н.О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н.О.М. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Возложить на осужденного Н.О.М. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру процессуального принуждения Н.О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – УНИЧТОЖИТЬ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Н.О.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ : Ю.М.ПЛУЖНИКОВ.

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников.

Секретарь - Е. А. Лелькова.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «____»_____________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников.