ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Плужникова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Лебедевой С.В.,

подсудимого Ч.Н.В.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., предъявившей удостоверение и ордер от "дата",

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ч.Н.В., "дата" года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч.Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года в дневное время суток Ч.Н.В., находясь на приусадебном участке возле нежилого <адрес>, нарвал для личного потребления части верхушек, листьев с остатками стеблей растения дикорастущей конопли, которые согласно справе эксперта от "дата" и заключению эксперта от "дата" являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 51,13 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером наркотического средства. В этот же день с незаконно приобретенным наркотическим средством Ч.Н.В. пришел в нежилое одноэтажное здание, расположенное возле общежития <адрес>, при этом, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,12 грамма в высушенном состоянии, где наркотическое средство разложил на полу, на полиэтиленовом пакете для того, чтобы части верхушек, листьев с остатками стеблей растения дикорастущей конопли высохли, а спустя несколько дней Ч.Н.В., находясь в этом же здании руками измельчил сухие листья с остатками стеблей растения дикорастущей конопли, которые затем упаковал в этот же полиэтиленовый пакет, после чего спрятал полученный сверток под кучей кирпичей, в одной из комнат данного здания, где продолжал незаконно, без цели сбыта хранить наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,13 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства, до "дата".

"дата" около 16 часов 00 минут Ч.Н.В., находясь в нежилом здании, расположенном возле общежитие по ул. <адрес>, достал из-под кучки кирпичей полимерный пакет с частями верхушек, листьев с остатками стеблей растения дикорастущей конопли, положил его в левый рукав куртки, одетой на нем, после пошел на железнодорожный вокзал станции "дата" расположенной на территории <адрес>, при этом продолжал незаконно без цели сбыта хранить при себе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,13 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером наркотического средства.

В этот же день в 16 часов 40 минут Ч.Н.В. находился на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции <адрес>, и в результате ОРМ по подозрению в незаконных приобретении, хранении наркотических средств был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на ст. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, где в 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом рукаве куртки, одетой на Ч.Н.В. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 51,13 грамма в высушенном состоянии, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ч.Н.В. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитниками, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ч.Н.В. – по ч.1 ст. 228УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ч.Н.В. суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Ч.Н.В. ранее не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Свою вину Ч.Н.В. признал, в содеянном искренне раскаялся, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не находит.

Наряду с этим, в качестве характеризующих данных, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что Ч.Н.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Кроме того, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства "дата".

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, с учетом отсутствия в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, осознания им своего преступного поведения, а также наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Ч.Н.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, при этом считает необходимым возложить на него определенную обязанность.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения к Ч.Н.В. ст. 64 УК РФ суд не находит, равно как и оснований для применения в отношении него таких видов наказания как: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

Вещественные доказательства: бумажный конверт и полимерный пакет, упакованные в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с пояснительной запиской, подписями понятных и дознавателя, опечатанный тремя оттисками круглой печати синего цвета «№10 ЛОМ на ст. <адрес>», хранящиеся при данном уголовном деле (л.д.29) – подлежат хранению при уголовном деле ; наркотическое средство марихуана, массой вещества 51,00 грамма, находящееся в бумажном конверте, опечатанном фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых, подписью дознавателя и тремя оттисками круглой печати синего цвета «№10 Линейное отделение милиции на ст. <адрес>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. <адрес> (л.д.50) – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ч.Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УК РФ, назначив наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ч.Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Возложить на осужденного Ч.Н.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Ч.Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: бумажный конверт и полимерный пакет, упакованные в бумажный конверт, опечатанный фрагментом бумаги с пояснительной запиской, подписями понятных и дознавателя, опечатанный тремя оттисками круглой печати синего цвета «№10 ЛОМ на ст. <адрес>», хранящиеся при данном уголовном деле – ХРАНИТЬ при уголовном деле ; наркотическое средство марихуана, массой вещества 51,00 грамма, находящееся в бумажном конверте, опечатанном фрагментом бумаги с пояснительной запиской, заверенной подписями понятых, подписью дознавателя и тремя оттисками круглой печати синего цвета «№10 Линейное отделение милиции на ст. <адрес>», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств – УНИЧТОЖИТЬ по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ч.Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Федеральный судья Ю.М.Плужников

Копия верна: Судья - Ю.М.Плужников

Секретарь- Т.А.Глушкова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»_____________ 2011 года

Судья - Ю.М.Плужников