обвинительный приговор ч.2 ст.228 УКРФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> < дата >

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего - судьи Букатиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Лебедевой С.В.,

подсудимого Х.В.И. ,

защитника - адвоката Пятерова И.С., представившего удостоверение и ордер от < дата >,

при секретаре Ч.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Х.В.И. , родившегося < дата > в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, инвалида 2 группы, судимого:

- < дата > <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х.В.И. обвиняется в незаконных приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

< дата > в ночное время Х.В.И. , имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в <адрес>, за МКАДОМ, при посредничестве Б.А.В. у неустановленного лица незаконно приобрел в свертке из полимерного материала наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта от < дата > является героином (диацетилморфин) массой 5.11 грамма (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования). После этого на автомобиле <данные изъяты> Х.В.И. незаконно перевез данное наркотическое средство до продуктового магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где сбросил имевшееся у него наркотическое средство на участке местности, прилегающей к магазину. < дата > в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудниками <адрес> МРО.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства героин относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Х.В.И. виновным себя признал, полностью согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд посчитал возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Х.В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Х.В.И. ранее не судим, вину признал, добровольно явился с повинной, в содеянном раскаялся, сожалеет о случившемся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Х.В.И. , который является инвалидом 2 группы, страдает <данные изъяты>, помимо этого Х.В.И. осуществляет уход за женой – инвалидом 1 группы, которая после ДТП прикована к постели, нуждается в постоянном постороннем уходе, который ей обеспечивает Х.В.И. , в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Х.В.И.

Явку с повинной Х.В.И. суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Поскольку имеется обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Как сведения, характеризующие личность Х.В.И. , суд учитывает, что он привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, семейного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Х.В.И. наказание в виде лишения свободы в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, имущественное положение, суд считает возможным не назначать Х.В.И. дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде штрафа.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от < дата > в отношении Х.В.И. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства:

- полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 5.08 гр., упакованный в бумажный сверток и полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 57) - следует уничтожить,

- CD-R с записью ОРМ «ПТП», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 110) - следует истребовать из камеры хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> и хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Х.В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Х.В.И. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Х.В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 5.08 гр., упакованный в бумажный сверток и полимерный пакет, хранящийся в камере хранения наркотических средств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить,

- CD-R с записью ОРМ «ПТП», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - истребовать из камеры хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> и хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор и приговор <адрес> районного суда <адрес> от < дата > в отношении Х.В.И. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Х.В.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий – судья Е.В. Букатина

Копия верна Судья - Е. В. Букатина.

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»__________________2011 года

Судья - Е. В. Букатина.