Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> /дата/

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Колдашова В.А.

Подсудимого С.О.И.,

защитника: адвоката Малаховой В.Е., представившей суду удостоверение и ордер от /дата/,

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении С.О.И., /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый С.О.И. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, С.О.И., проживая по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности и скрытности от нежелательных наблюдателей, умышленно содержал в своем доме в период с /дата/ по /дата/ притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище знакомым: Ж.В.А. и Ч.Р.Л. для изготовления и употребления наркотических средств. При этом, за предоставление жилища С.О.И. от вышеуказанных лиц, получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные им наркотики там же всеми употреблялись.

Так, /дата/ в первой половине дня Ж.В.А. и Ч.Р.Л. созвонились с С.О.И. и договорились с последним о предоставлении им своего жилища для изготовления в нем наркотического средства – дезоморфина и последующего его употребления, за что пообещали С.О.И. часть приготовленного наркотического средства. Около 11 часов этого же дня в домовладение С.О.И., расположенное по адресу: <адрес>, пришли Ж.В.А. и Ч.Р.Л., принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а часть ингредиентов имелись у С.О.И. После чего последний провел Ж.В.А. и Ч.Д.В. на кухню своего домовладения, где они втроем из необходимых ингредиентов: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое все вместе употребили, путем внутривенной инъекции, при помощи заранее приобретенных шприцов. В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> Ж.В.А. и Ч.Р.Л. были задержаны и доставлены для освидетельствования в <адрес> ЦРБ, по результатам которого был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфина.

/дата/ во второй половине дня Ж.В.А. вновь созвонился с С.О.И. и договорился с последним о предоставлении им своего жилища для изготовления в нем наркотического средства – дезоморфина и последующего его употребления, за что пообещал С.О.И. часть приготовленного наркотического средства. Около 22 часов этого же дня в домовладение С.О.И., расположенное по адресу: <адрес>, пришел Ж.В.А., принеся с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а часть ингредиентов имелись у С.О.И. После чего последний провел Ж.В.А. на кухню своего домовладения, где они вдвоем из необходимых ингредиентов: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое употребили, путем внутривенной инъекции, при помощи заранее приобретенных шприцов. В этот же день сотрудниками ОВД по <адрес> С.О.И. и Ж.В.А. были задержаны в данном доме и доставлены для освидетельствования в <адрес> ЦРБ, по результатам которого был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфина.

Подсудимый С.О.И. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого С.О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому С.О.И. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что С.О.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете врача психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся.

Полное признание вины, раскаяние С.О.И. в содеянном, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ судом учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Поскольку наличие у С.О.И. несовершеннолетнего ребенка признано органом следствия смягчающим наказание обстоятельством, суд также учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего.

Наряду с этим, суд учитывает, что С.О.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты> ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому С.О.И. с учетом требований ст. 316 УПК РФ, наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. При этом, суд считает возможным не применять к подсудимому С.О.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности С.О.И., суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ и для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес> (л.д.68) – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу;

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

С.О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание В ВИДЕ ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.О.И. наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ В ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Возложить на осужденного С.О.И. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения С.О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес> – УНИЧТОЖИТЬ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный С.О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ : Ю.М.ПЛУЖНИКОВ.

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников

Секретарь - Е. А. Лелькова.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»____________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников.