Обвинительный приговор на Ю.В.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> – заместителя прокурора Лебедевой С.В.,

подсудимого Ю.В.Ф.,

защитника – адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре М.Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ю.В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> или по адресу : <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ю.В.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В июне 2005 года в дневное время Ю.В.Ф., находясь в нежилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел 5 металлических патронов, которые согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов, являются стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения отечественного производства (заводского) калибра 5,6 мм, применяются с нарезным малокалиберным спортивным и охотничьим оружием (карабинами ТОЗ-11, 16,17 и др., винтовками ТОЗ-7, 8, 9, 12 и др., пистолетами конструкции Марголина, «Марго»), а также с оружием иностранных марок калибра 5,6 мм и пригодны для стрельбы. В этот же день Ю.В.Ф. спрятал указанные патроны в нижний выдвижной ящик деревянного шкафа, находящегося в доме по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ю.В.Ф. взял из шкафа спрятанные им в ДД.ММ.ГГГГ пять металлических патронов, являющиеся боеприпасами калибра 5,6 мм, поместил их в спичечных коробок, который положил в правый боковой наружный карман куртки, одетой на нем, и пошел в <адрес>. В тот же день Ю.В.Ф. пришел в <адрес>, где он проживает, и незаконно хранил там боеприпасы в период с вечера ДД.ММ.ГГГГ до утра ДД.ММ.ГГГГ.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Ю.В.Ф. надел куртку, в кармане которой находился спичечный коробок с пятью патронами, и пошел на «колхозный рынок» <адрес>. В этот же день в 16 часов 15 минут на <адрес> Ю.В.Ф. был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст.<адрес> по подозрению в причастности к незаконному обороту оружия и боеприпасов и доставлен в помещение дежурной части ЛОМ на ст.<адрес> расположенной по адресу: <адрес>, где в 16 часов 30 минут в результате личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты пять металлических патронов, являющиеся боеприпасами калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Ю.В.Ф. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лебедева С.В. и адвокат Малахова В.Е. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд установил, что ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд разъяснил подсудимому ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения, согласен с ним, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ю.В.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ю.В.Ф., по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого Ю.В.Ф., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него от соседей не поступало; вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, семейного положения, суд считает возможным назначить подсудимому Ю.В.Ф. наказание, с учетом требований ст.316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, такое наказание будет способствовать решению задач, закрепленных в ст. 2 УК РФ и осуществлению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Ю.В.Ф. дополнительное наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: спичечный коробок и два бумажных конверта, хранящиеся при уголовном деле, - надлежит уничтожить; пять металлических патронов, хранящиеся в камере хранения вооружения и боеприпасов ЛОМ на ст.<адрес> надлежит передать в Управление Транспорта МВД России по Приволжскому Федеральному Округу ( УТ МВД России по ПФО) для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ю.В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ю.В.Ф. обязанность: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ю.В.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: спичечный коробок и два бумажных конверта, хранящиеся при уголовном деле, - надлежит уничтожить; пять металлических патронов, хранящиеся в камере хранения вооружения и боеприпасов ЛОМ на ст.<адрес> - передать в Управление транспорта МВД России по Приволжскому Федеральному Округу ( УТ МВД России по ПФО) для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный Ю.В.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Н.М. Булгакова

Копия верна Судья - Н.М.Булгакова

Секретарь - Г.Т.А.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_________________2011 года

Судья - Н.М.Булгакова