Приговор по ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> /дата/

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – федерального судьи Плужникова Ю.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Клейменовой Г.В.

подсудимого П.А.С.,

защитника: адвоката Бенадикина А.Н., предъявившего удостоверение и ордер от /дата/,

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

а также с участием потерпевшей К.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении П.А.С., /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-09.11.2006 года <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 18.05.2007 года по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от 04.05.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней до 28.03.2008г.. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от 21.11.2007г. условно-досрочное освобождение отменено и П.А.С. направлен в места лишения свободы на 10 месяцев 10 дней в ИК строгого режима;

-11.03.2008г. <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединю частично наказание по приговору <адрес> райсуда <адрес> от 09.11.2006г. и всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима;

-29.04.2008г. <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 11.03.2008г. всего к отбытию определено 3 года лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 15.03.2010г. по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от 03.03.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок до 12.10.2010г., судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П.А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, /дата/ в обеденное время П.А.С. пришел к знакомой К.В.А., которая проживает в <адрес> и постучался в дверь. На стук дверь ему никто не открыл. Поняв, что хозяйка квартиры К.В.А. отсутствует, П.А.С. решил незаконно проникнуть в квартиру с целью хищения оттуда какого-либо ценного имущества.

Реализуя свой преступный замысел, П.А.С. плечом выбил входную дверь, после чего незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, П.А.С. совершил хищение DVD проигрывателя «Mystery» MDV-731, стоимостью 680 рублей, спортивных брюк, стоимостью 400 руб., детской копилки, стоимостью 50 руб., СД диска, стоимостью 80 руб., двух пачек сигарет «Винстон», общей стоимостью 60 руб., после чего с места преступления скрылся. Своими действиями П.А.С. причинил К.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

Подсудимый П.А.С. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство, заявленное подсудимым, является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультации с защитниками, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласился с ним в полном объеме, государственный обвинитель и потерпевшая К.В.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия П.А.С. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому П.А.С. суд учитывает данные о личности виновного, характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

Суд принимает во внимание, что подсудимый П.А.С. свою вину признал, в содеянном искренне раскаялся, что в силу ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, потерпевшая не настаивала на строгом наказании П.А.С., материальный ущерб ей полностью возмещен, на учете у врачей нарколога и психиатра П.А.С. не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной П.А.С. (л.д.13).

Наряду с этим, в качестве характеризующих данных, не относящихся к отягчающим наказание обстоятельствам, суд учитывает, что П.А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.

Кроме того, суд учитывает, что П.А.С. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, причем дважды был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и один раз за совершение умышленного тяжкого преступления, также к реальному лишению свободы, и, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, наличия непогашенных судимостей за ранее совершенные преступления, свидетельствующих о явно недостаточном исправительном воздействии, оказанного на П.А.С. предыдущим приговором, суд приходит к выводу, что цель исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута лишь применением наказания в виде реального лишения свободы.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности П.А.С., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением П.А.С. во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, и позволяющих применить при назначении наказания П.А.С. правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного за инкриминированное преступление, судом не установлено.

Также суд не находит и оснований для применения к П.А.С. положений ст. 73 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ П.А.С. должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «Mystery» MDV-731, руководство по эксплуатации, гарантийный талон с прикрепленным к нему товарно-кассовым чеком, переданные на хранение потерпевшей К.В.А. (л.д.54) – считать возвращенными по принадлежности К.В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П.А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения П.А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания П.А.С. исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «Mystery» MDV-731, руководство по эксплуатации, гарантийный талон с прикрепленным к нему товарно-кассовым чеком, переданные на хранение потерпевшей К.В.А. – считать возвращенными по принадлежности К.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным П.А.С. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный П.А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Ю.М.Плужников

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников.

Секретарь - Т.А.Глушкова

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «___»____________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников