Приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> /дата/

Моршанский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Плужникова Ю.М.,

С участием государственного обвинителя Лебедевой С.В.

Подсудимого Л.А.Н.,

защитника: адвоката Павловой Л.В., представившей суду удостоверение и ордер от /дата/,

при секретаре Эльбаум Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Л.А.Н., /дата/ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Л.А.Н. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Л.А.Н., проживая в <адрес>, являясь потребителем наркотических средств в немедицинских целях, для удовлетворения своей потребности в наркотиках, сознавая, что его жилище является удобным местом для изготовления наркотических средств и их потребления, из-за доступности для «своих» и скрытности от нежелательных наблюдателей, организовал и содержал в своем доме в период с /дата/ по /дата/ притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище знакомому У.А.А. для употребления наркотических средств. При этом, за предоставление жилища Л.А.Н. от вышеуказанного лица получал необходимые ингредиенты для изготовления наркотиков, а приготовленные наркотики там же ими употреблялись.

Так, /дата/ около 10 часов Л.А.Н. вместе со своим знакомым У.А.А. пришел по адресу: <адрес>, по которому он проживает, для изготовления и употребления наркотического средства. Приобретя на общие деньги лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфина, в вышеуказанной квартире Л.А.Н. и У.А.А., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфин, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день сотрудниками милиции были задержаны Л.А.Н. и У.А.А., освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфина.

/дата/ около 11 часов Л.А.Н. вместе со своим знакомым У.А.А. пришел по адресу: <адрес>, по которому он проживает, для изготовления и употребления наркотического средства. Приобретя на общие деньги лекарственный препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства – дезоморфина, в вышеуказанной квартире Л.А.Н. и У.А.А., используя указанные ингредиенты: <данные изъяты> приготовили наркотическое средство – дезоморфина, которое они вдвоем употребили путем внутривенной инъекции. В этот же день сотрудниками милиции были задержаны Л.А.Н. и У.А.А., освидетельствованием которых был установлен факт употребления ими наркотического средства – дезоморфина.

/дата/ около 19 часов к Л.А.Н. по адресу: <адрес> пришел его знакомый У.А.А. для изготовления и употребления наркотического средства. В это время Л.А.Н. уже приготавливал вышеуказанное наркотическое средство. У.А.А. стал ему оказывать помощь в приготовлении вышеуказанного наркотического средства, однако изготовить наркотическое средство – дезоморфин им не удалось, так как они были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Л.А.Н. полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что вышеуказанное ходатайство подсудимого является осознанным и добровольным, заявлено после проведения консультаций с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Л.А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Л.А.Н. суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности и образе жизни, конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Изучив данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Л.А.Н. не судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, по месту жительства председателем ТСЖ характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние Л.А.Н. в содеянном, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ судом учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Наряду с этим, суд учитывает, что Л.А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Л.А.Н. с учетом требований ст. 316 УПК РФ наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ. При этом, суд считает возможным не применять к подсудимому Л.А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности Л.А.Н., суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ и для прекращения уголовного дела за деятельным раскаянием.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес> (л.д. 49), так как в объектах имеется наркотическое средство кодеин в следовых количествах, кодеин весом 0,0576 грамма – подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу; сумка и электрическая плитка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (л.д.49) – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Л.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание В ВИДЕ ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л.А.Н. наказание СЧИТАТЬ УСЛОВНЫМ С ИСПЫТАТЕЛЬНЫМ СРОКОМ В ДВА ГОДА.

Возложить на осужденного Л.А.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения Л.А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес>, так как в объектах имеется наркотическое средство кодеин в следовых количествах, кодеин весом 0,0576 грамма – УНИЧТОЖИТЬ; сумку и электрическую плитку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Л.А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ : Ю.М.ПЛУЖНИКОВ.

Копия верна Судья - Ю. М. Плужников.

Секретарь - Е. А. Лелькова.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_______________2011 года

Судья - Ю. М. Плужников.